Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Их задача – сберечь и сохранить

Их задача – сберечь и сохранить

13 июня 2017
Их задача – сберечь и сохранить

5 июня свой профессиональный праздник отмечали отечественные экологи. Соответствующий указ 21 июня 2007 года подписал Президент РФ Владимир Путин. Впервые День эколога прошел в 2008 году.
Появление этого праздника в России подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды.
Эколог – специалист, который мониторит, анализирует и разрабатывает меры для уменьшения вредных воздействий на окружающую среду. Экологи следят за состоянием рек, морей, озер и океанов, а также лесов, полей, земель и т.д. Они выясняют причины пересыхания озер или рек, исчезновения некоторых видов животных, объясняют, в чем причины изменения климата на нашей планете. Разрабатывают различные меры по уменьшению воздействия необходимых для человечества, но вредных для окружающего мира промышленных предприятий. А сколько видов животных было спасено благодаря тому, что экологи вовремя обратили внимание.
Сегодня экологи работают практически во всех отраслях производства. Ни одно строительство еще на стадии проектирования не обходится без экологического экспертного заключения. Конечно, не всё так радужно в экологии, как хотелось бы верить, но со временем и при правильной экологической политике люди начнут задумываться о сохранении природы больше, чем сейчас.
Целая система мер, как общественных, так и государственных, направлена на гармонию в отношениях между обществом и природой, а также на сохранение природы и ее ресурсов для будущих поколений. На сегодняшний день проблемы экологии занимают одно из ведущих мест и предопределяют ступень развития всего мира и России. Наша страна с ее огромной территорией, на которой собраны различные экосистемы, играет огромную роль во всемирной борьбе с экологическими проблемами и в поддержании равновесия в мировой экосистеме.
Вопросы охраны окружающей среды относятся к приоритетным вопросам политической, экономической и общественной жизни страны, являясь одной из задач национальной безопасности. Право граждан РФ на благоприятную окружающую среду закреплено в Конституции РФ.
В России, по оценкам на 2012 год, насчитывается около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий (ООПТ) различных уровней и категорий. Основу федеральной системы ООПТ составляют 102 заповедника, 43 национальных парка и 70 федеральных заказников. Согласно Концепции развития системы ООПТ, которая была утверждена в 2011 году, в ближайшие восемь лет планируется создать еще 11 заповедников, 20 национальных парков и один федеральный заказник.
В рамках Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога в заповедниках и национальных парках ежегодно организуются акции с целью привлечения внимания общественности к проблемам экологии. На особо охраняемых территориях проходят экскурсии, мероприятия по уборке, экологопросветительские программы и дни открытых дверей.
Материал подготовлен на основе открытых источников интернета
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму