Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество И трудиться можем, веселиться – тоже!

И трудиться можем, веселиться – тоже!

23 января 2014
И трудиться можем, веселиться – тоже!

В субботу, 11 января, в клубно-спортивном комплексе состоялось театрализованное представление, посвящённое открытию Года культуры в России и Года здоровья в Республике Коми. Всех гостей, пришедших на торжество, встретили в фойе первого этажа и провели через импровизированные ворота, сооружённые из длинного полотенца-рушника. А наверху всех угостили караваем! Среди гостей – руководитель администрации МР «Вуктыл» Сергей Деревянко, его заместитель, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Гульнара Идрисова, главы поселений «Дутово» и «Лемтыбож» Елена Браймова и Маргарита Геревич. На праздник собрались и жители Вуктыла, и работники культуры со всего района.

Выставки поделок, изделий народного творчества, стенды с фотографиями представили дома культуры посёлков Лёмты и Лемтыбожа, сёл Дутова и Подчерья. Рассказали о себе, о своей деятельности, проиллюстрировав рассказ фотоснимками, театральный коллектив КСК «Радуга» и районная библиотека. Стенды выставил и национальный парк «Югыд ва».  Живописные работы и образцы декоративно-прикладного творчества представили воспитанники детской художественной школы.  

Праздник начали участники художественной самодеятельности клуба посёлка Лёмты. В стихах они рассказали всю, в общем-то, небольшую, но яркую историю своего посёлка, «частицы праведной, родной Коми земли», которая вместила в себя и военное время, и трудные годы восстановления. Рассказали и о жителях посёлка – простых тружениках и труженицах. Кстати, часть их творческой выставки составили многочисленные новогодние ёлки, которые рукастые жители Лёмт смастерили из различного материала.

Дутовчане также продекламировали стихи о своей малой родине. В стихах говорилось о том, что на карте, возможно, не всегда сразу  вы найдёте их село, но место это –  замечательное: народ здесь – сплошь творческий и трудолюбивый: и стихи люди пишут, и  картины рисуют, а природа – загляденье, лес и кормит, и хранит человека труда. В общем, признавшись, что о своём селе они могут рассказывать бесконечно, дутовские артисты спели две песни.

Призвали себе на помощь поэзию и лемтыбожцы, желая рассказать о своём посёлке, где есть криница с чистой и холодной водой, и если ты хочешь напиться, уверили три красавицы, то непременно тропинка тебя приведёт к ней. А в песне женщины расхвалили и посёлок, где дружно проживают, и народ, умеющий и повеселиться, и потрудиться, который так хорош, что с ним не пропадёшь.

Сплочённой командой приехали в Вуктыл на праздник участницы художественной самодеятельности из Подчерья, нарядные, весёлые. Спели и частушки, и душевную песню. А их лидер Ирина Дунаева стала ведущей всей праздничной программы.

Вуктыл традиционно представил клубно-спортивный комплекс. Татьяна Куратова и Диана Машукова рассказали о его деятельности, а затем передали эстафету усть-цилемским краснопевам из местного отделения МОД «Русь Печорская», созданного в прошлом году. Девчата выставили на стол самовар с чаем, кулебячки с солёной сёмгой, шаньги с картофелем и ягодный пирог. Спев народную песню про прялицу-кокорицу, одни усть-цилёмочки уселись  вязать, а другие принялись народ угощать.

А завершили программу девушки-плясуньи из  группы КСК «Акцент», исполнив танец, который так и назывался – «Девчата».  В свой танец, который вдруг обернулся сначала хороводом, а потом «ручейком», они закружили всех гостей!

После плясок и угощения народ отправился в концертный зал, где руководитель администрации МР «Вуктыл» Сергей Деревянко поздравил всех с Годом культуры в России и Годом здоровья в Республике Коми. И сцена целиком и полностью была отдана во власть народного хора «Реченька», который в этот день выступил с отчётным концертом, посвящённым 20-летию со дня присвоения хору звания «Народный».

 

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.                

Комментарии (2)

Гость
23.01.2014 в 15:04

Зам будто не на празднике. Выражение лица злое какое! Искала наверно промахи. Она только этим и занимается!

Гость
24.01.2014 в 19:08

Приятно смотреть, как руководители находят время и даже не остались в стороне,а со всеми кружатся в хороводе, здорово! у нас о таких мероприятиях давно уже забыли.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму