Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество И каждый думал о своём…

И каждый думал о своём…

4 июля 2014
И каждый думал о своём…

22 июня в Вуктыле у мемориала защитникам Отечества состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. Здесь собрались, в основном, люди пожилые – участники Великой Отечественной войны Раиса Серяпова и Иван Мясников с супругой, активисты районного совета ветеранов, представители поколения детей войны, самые младшие из которых уж подошли к 70-летнему порогу или разменяли седьмой десяток, и все, неравнодушные к истории нашей страны, к её самым заметным страницам. Собрались, чтобы вспомнить, чтобы отдать дань памяти погибшим и умершим миллионам советских граждан, детей и взрослых, солдат, офицеров и мирных жителей. И воздать должное героизму и стойкости советских людей, отстоявших Отчизну, выразить им благодарность.

22 июня 1941 года – наверное, самая трагичная дата в истории России. В этот день 73 года назад началась  Великая Отечественная война, жестокая и кровопролитная, которая длилась почти четыре года и унесла более двадцати миллионов жизней...

Открыла митинг заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл», секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Гульнара Идрисова. Она отметила, что Великая Отечественная война принесла неимоверные страдания и разрушения, погубила миллионы людей, и оставила свой неизгладимый след в душе каждого человека, коснулась каждой семьи в нашей стране. Память о ней сохранится в сердцах россиян.

Перед собравшимися выступили председатель районной организации  ветеранов Галина Гаврюшина и активисты совета ветеранов Зоя Куприш, Раиса Лактионова,  Лидия Самсонова,  Раиса Костенникова.  Прозвучали стихи в исполнении взрослых и  школьников.

Кульминацией митинга стала минута молчания, объявленная в память о павших. Метроном отстукивал секунды, и каждый думал о своём… Одни – «об огнях-пожарищах, о друзьях-товарищах», другие – о погибшем отце или умершей матери, замученных родных и близких, о сгоревшей родной деревне, ужасах бомбёжки, голоде и страхе. Об утраченном детстве и трудной юности... И о том, что благодаря героизму, стойкости и отваге наших отцов, дедов и прадедов мы живём в мирной стране.

Затем к подножию обелиска защитникам Отечества участники митинга возложили цветы, а на постаменте зажгли поминальные свечи. И, по обычаю, помянули воинов и мирных жителей, погибших и умерших на фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в концлагерях,  в госпиталях и на заводах, в городах и деревнях, на земле и на море... 

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму