Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Городской округ нам необходим

Городской округ нам необходим

2 сентября 2015
Городской округ нам необходим

На минувшей неделе на базе Общественной приёмной Главы Республики Коми прошла «Прямая линия» по вопросу преобразования муниципального района «Вуктыл» в городской округ, в которой приняли участие Дмитрий Иваненко, руководитель администрации МР «Вуктыл», и Юлия Коткова, заместитель начальника юридического отдела администрации МР «Вуктыл».

Жители района высказали свои сомнения по поводу преобразования района в округ, они не понимают, кто у нас сейчас за что отвечает, не понимают необходимости двух администраций в городе. Некоторые высказываются против того, чтобы преобразования коснулись  сельских поселений.

Д.Иваненко пояснил, что нельзя преобразовать только город, преобразованию подлежат все поселения. «Преобразование в городской округ – наиболее безболезненное решение наших  сегодняшних проблем. Во-первых, у нас будут одна администрация и один Совет депутатов. Во-вторых, планируемая экономия составит около 20 миллионов рублей в год, эти деньги мы сможем потратить на то же содержание дорог, благоустройство района и т.д.  Главное, чтобы жители сделали свой выбор в пользу городского округа».

О полномочиях поселений и района рассказала Юлия Коткова: «Оставшиеся с 1 января 2015 года в сельских поселениях полномочия не требуют дополнительных трудовых и материальных затрат. Если раньше у сельских поселений, как и у городского поселения, было около 40 полномочий, исполняемых самостоятельно, то сегодня их осталось всего 19. Причём часть из них выполняется за счет реализации малых проектов (например, уборка несанкционированных свалок в Подчерье, установка спортивной площадки в Дутово, подготовка площадки для проведения фестиваля «Обряды народов РК» в Подчерье и т.п.).  Остальные полномочия решаются администрацией муниципального района, в том числе такие «дорогостоящие» полномочия как организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения;  снабжение  населения топливом; содержание и ремонт дорог в сельских населенных пунктах; организация строительства муниципального жилищного фонда, осуществление муниципального жилищного контроля; создание условий для предоставления транспортных услуг населению; организация вывоза бытовых отходов и мусора; утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования  и застройки...

В связи с отсутствием квалифицированных специалистов, поселения дополнительно передали на уровень района полномочия по составлению и рассмотрению проекта бюджетов поселений, по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры,  оказанию поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка.  Таким образом, в настоящее время сельские поселения исполняют очень узкий круг полномочий.

Все сельские поселения района – дотационные, собственных доходов поселений не хватает даже на содержание сотрудников администрации.  Создание единой администрации  с образованием территориальных органов в сёлах позволит централизованно и более квалифицированно исполнять весь перечень полномочий, повысит уровень ответственности за их неисполнение.

Подводя итог, Дмитрий Иваненко сказал: «Нам действительно необходимо менять действующую двухуровневую систему власти в нашем районе. Это будет и целесообразно, и более экономично. Надеюсь, в результате у нас всё получится очень даже хорошо».

Наш корр.

Фото автора

            

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму