Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Главное – профилактика

Главное – профилактика

28 августа 2017
Главное – профилактика

16 августа в Сыктывкаре в Главном управлении МЧС России по Республике Коми состоялись публичные обсуждения итогов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой должностными лицами МЧС России за 1 полугодие 2017 года.

На базе Вуктыльского пожарно-спасательного гарнизона в публичных обсуждениях в режиме видеоконференц-связи принимали участие: сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы г.Вуктыла А.Непогодин – начальник отделения, А.Новиков – старший инспектор, М.Солодягин – инспектор; сотрудники Вуктыльского участка ГИМС А.Клочихин – врио главного государственного инспектора, Е.Янзина – государственный инспектор, а также О.Бузуляк, заместитель руководителя администрации ГО «Вуктыл», и С.Омелюк, начальник организационного отдела администрации ГО «Вуктыл».

Л.Максимова, первый заместитель председателя Правительства Республики Коми, подчеркнула, что важно выстроить диалог между представителями надзорных органов и предпринимательства. Представители бизнеса должны получать информацию из «первых рук», чему  активно способствует проведение мероприятий в формате открытого обсуждения.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми А.Князев сообщил о том, что с внедрением риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности и изменением отношений между проверяющими и проверяемыми, в первом полугодии 2017 года в республике сократилось количество чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также число погибших в них людей. Также внедрение риск-ориентированного подхода позволило сократить количество проверок в 2017 году на 43%. При этом на фоне понижения надзорных мероприятий  значительно увеличилась профилактическая работа.

На публичных обсуждениях были рассмотрены вопросы контроля за соблюдением лицензионных требований, озвучена информация об осуществлении государственного надзора во внутренних водах России за маломерными судами и перечислены изменения в законодательстве. Помимо этого, сотрудники МЧС России сообщили об основных нарушениях, выявляемых на водных объектах и соцобъектах.

На мероприятии подробно рассказали о введении чек-листов или списка контрольных вопросов, которые помогут муниципальным властям и предпринимателям пройти плановую проверку инспекторов МЧС.

И.Бобков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Коми, подчеркнул, что в его адрес в этом году не поступило ни одного обращения от предпринимателей о недостатках при взаимодействии с инспекторами надзорной деятельности МЧС России. Что, безусловно, является положительным результатом совместной деятельности.

С 2016 года реализуется программа реформирования контрольно-надзорной деятельности. Её целью является формирование диалога и обратной связи между надзорными органами и предпринимателями. Программа способствует предотвращению нарушений и помогает бизнесу соблюдать требования, а не получать наказания за их неисполнение.

Более подробная информация по данному мероприятию и обзоры правоприменительной практики размещены на сайте Главного управления МЧС России по Республике Коми в разделе «Надзорная деятельность и профилактическая работа» в подразделе «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

   

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму