Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Герои рядом с нами

Герои рядом с нами

5 сентября 2016
Герои рядом с нами

В преддверии профессионального праздника – Дня работников нефтяной и газовой промышленности – принято чествовать героев этого события. В Вуктыльском ГПУ трудятся порядка 1200 газодобытчиков, каждый из которых достоин уважения. И всё же особое внимание хотелось акцентировать на работниках, которые отдали предприятию все свои силы, знания и инициативу, проработав не менее 30 лет, а то и 40, на людях, с которых молодое поколение газовиков берёт пример. Героем нашей статьи, а точнее героиней станет (она того сама не знает) Зульфира Шайхинуровна Михальчук.

Как молоды мы были...

25 сентября 1953 года в городе Октябрьском Республики Башкортостан родилась славная девочка, которая росла умницей и помощницей. Детство быстро пролетело и юная Зоя (так называли её все) по окончании школы пошла трудиться на Октябрьскую швейную фабрику швеёй-мотористкой. Поработав год, она устроилась на Октябрьский завод керамики и фарфоровых изделий сортировщиком. А в 1976 году Зою назначили бригадиром. Её подруга Татьяна Солянникова (по мужу) собиралась на заработки на север и позвала Зою с собой. Молодо-смело – собрались и уехали. И уже 22 сентября 1976 года Зоя Валеева трудилась в Вуктыльском газопромысловом  управлении в оперативно-производственной службе №4 аппаратчицей химводоочистки. Жизнь в ОПС-4 кипела, била ключом! Практически вся знаменитая молодёжь Вуктыла  – спортсмены и передовики – трудилась здесь, на СП-4. И в эту “бурную пучину” с головой окунулась наша героиня. Зоя принимала активное участие в спортивных соревнованиях. Больше всего она любила теннис и лыжи. В первых  рядах участвовала в культурно-массовых мероприятиях, субботниках и демонстрациях. Всегда была рада помочь своей службе в соцсоревнованиях, за победу в которых работников СП-4 неоднократно награждали премией, а службу – переходящим знаменем. В числе этих передовиков значилась и наша активистка.

Как верили, любили...

По приезду в Вуктыл Зоя Валеева со своей подругой поселились в первом многоэтажном доме – общежитии (по ул. Комсомольская, д. 5). Комнату обустроили, как дома: занавесочки, рюшечки, скатёрки, проигрыватель с грампластинками, вазочки и прочее. Возможно, поэтому их комната считалась самой лучшей. В ней побывали все жители общежития. У девчат всегда было весело и людно, но в то же время спокойно и уютно. Именно здесь зародилась дружба с Ирой Драган, Нелей Зубаревой, Людмилой Роман и Леной Лукаш. Кстати, их “пятёрка” до сих пор дружна, невзирая на годы. “Толпами ходили к нашей Зое, – рассказывает Людмила Роман, – потому что всё, что попадёт в её уши, никуда уже не выйдет. Она умела, да и умеет хранить тайны, всегда помогала советами. В их комнате всегда было интересно, потому что вся передовая молодёжь СП-4 аккумулировалась у них, где обсуждались новые идеи и ратные дела. Я всегда по-доброму завидовала ей и хотела работать именно там, на СП-4”.

Представьте себе, сколько судеб  сложилось в стенах этого общежития? А сколько счастливых семей тогда появилось на свет! Всех девчонок Зоя выдала замуж, а сама ждала “принца”. Потому что среди всех болтушек-хохотушек Зоя слыла интеллигентной и мудрой не по годам девушкой.

Будущий супруг появился на горизонте, когда наша газовичка уже имела опыт работы не только аппаратчиком ХВО, но и машинистом насосных установок и оператором по добыче нефти и газа. Встретив Леонида Михальчука, она поняла, что он – её судьба, и в 33 года Зульфира Шайхинуровна вышла замуж. Да-да, именно Зульфира – вот её настоящее имя по документам. Зоя со славянской внешностью вдруг оказалась Зульфирой. Представляете, как удивилось её окружение, когда узнало об этом?!

В семье Михальчуков появилась сначала Ивета, а потом и Евгений.  Сын тоже трудится у нас на промысле. Со слов её подруг, Зульфира Шайхинуровна прожила счастливую семейную жизнь, преодолевая все бытовые трудности и жизненные неурядицы. Её целомудрие подсказывало ей, как правильно поступить в той или иной ситуации. Поэтому-то она – настоящий друг, надёжный товарищ, любящая жена и прекрасная мать.

Больше дела – меньше слов

Трудовой стаж Зульфиры Шайхинуровны в газовой промышленности  приближается к отметке “40”. Четыре десятка лет эта скромная женщина трудится на благо Вуктыльского газопромыслового управления. За время её деятельности поменялось не одно поколение работников. Из самых ярких представителей газовой отрасли  Зульфира Михальчук с трепетом отзывалась о Семёне Васильевиче Шелемее и Вячеславе Васильевиче Салюкове. Это авторитеты, на которых она равнялась в работе. Кстати, сам Вячеслав Васильевич отзывается о Зульфире Шайхинуровне как о “надёжной, старой закалки” коллеге. “Так, как Зульфира, уже никто не работает – ответственно, качественно, своевременно. Хоть она немногословна, зато своё дело знает на “5”, – повествует экс-начальник управления. Практически то же самое о своей подопечной рассказал Сергей Святчик, начальник цеха по добыче газа и газового конденсата: “На Зульфиру Шайхинуровну можно положиться 10 раз по 100% – настолько она надёжный оператор. У неё высокое чувство ответственности не только за свою работу, но и за работу других. Для нас она не только хороший работник, а человек с открытой душой и добрым сердцем”.

Честная, трудолюбивая, отзывчивая и исполнительная газовичка всегда старается выполнить свою работу с максимальным результатом. Знание технологического процесса, непрерывный оперативный контроль за добычей газа и конденсата, приём, учёт и анализ поступающих данных – это всего лишь часть функций, которые Зульфира Шайхинуровна успешно выполняет. За её добросовестный и самоотверженный труд она неоднократно была награждена благодарностями и почётными грамотами. Но главная её награда – это уважение сотрудников, которые очень ценят её. “Профессионал с огромной буквы, с кого нужно брать пример”, – утверждают коллеги Зульфиры Михальчук. И правильно, пока есть у кого учиться, нужно успеть овладеть всеми тонкостями и секретами профессии газовика. Мы, коллеги ВГПУ, в свою очередь пожелаем Зульфире Шайхинуровне дальнейших трудовых успехов в очень нужном нелёгком труде.

Пользуясь случаем, коллектив ВГПУ  выражает низкий поклон всем ветеранам газодобычи за путёвку в жизнь, за историю, которую вы создали своим героическим трудом, за безупречное отношение к работе! С праздником, многоуважаемые газовики!

Екатерина Шульга

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму