Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество ФОРУМ СИЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ

ФОРУМ СИЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ

30 июня 2022
ФОРУМ СИЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ

27 июня ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Сыктывкара» приняло участие в РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ФОРУМА «СИЛЬНЫЕ ИДЕИ ДЛЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ» С ПРОЕКТОМ «ДОСТУПНОЕ ТАКСИ», прошедшим в ФИНАЛ ОТБОРОЧНОГО ТУРА для рассмотрения местными экспертами в номинации «НАЦИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА»: ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ.

Заведующий Территориальным центром социального обслуживания ГБУ РК «ЦСЗН г. Сыктывкара» - ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА СИМАКОВА презентовала идею создания службы «ДОСТУПНОЕ ТАКСИ» по комфортабельной ПЕРЕВОЗКЕ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРАЖДАН на СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ТРАНСПОРТЕ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ ПО ПРИЕМЛЕМОЙ ЦЕНЕ на основе партнерства БИЗНЕСА и ГОСУДАРСТВА.

В основе идеи лежит ПРИВЛЕЧЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ к ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПЕРЕВОЗОК ПО СОЦИАЛЬНО НИЗКОЙ ЦЕНЕ ДЛЯ БЛАГОПОЛУЧАТЕЛЕЙ ЗА СЧЕТ СУБСИДИРОВАНИЯ: часть затрат на приобретение специализированного автотранспорта для перевозки лежачих граждан и инвалидов-колясочников и организацию самих поездок покрывает индивидуальный предприниматель, а оставшуюся – государственная поддержка.

В настоящее время услуга «социальное такси», которая действует только на территории двух муниципальных образований (Сыктывкар, Эжвинский район, Воркута) не может в полном объеме предоставить комфорт и доступность специализированной перевозки для всех категорий населения, которые в ней нуждаются. А стоимость услуги частных предпринимателей по рыночной цене малодоступна для целевой аудитории.

Решение данной проблемы имеет особую актуальность в рамках развития СИСТЕМЫ ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА в регионе.

Идея получила положительные отзывы от экспертов регионального форума: представителей общественных объединений, органов исполнительной власти и других.

МИНИСТР ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦЗАЩИТЫ РК – ЕКАТЕРИНА ГЕОРГИЕВНА ГРИБКОВА отметила СОЦИАЛЬНУЮ ЗНАЧИМОСТЬ ИДЕИ и выразила готовность содействовать ее продвижению и реализации на практике.

В ближайшее время механизм реализации идеи будет доработан в пилотный проект и представлен для дальнейшего рассмотрения и возможности апробации на территории города Сыктывкара. В случае успешной реализации, проект может быть тиражирован по республике. 

vk.com/gazetasianiesevera

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму