Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Февраль. Учитель торжествует!

Февраль. Учитель торжествует!

13 февраля 2014
Февраль. Учитель торжествует!

Да и как не торжествовать? Подошёл к финалу муниципальный конкурс на звание «Учитель года-2014», в котором приняли участие пятеро учителей. Вот имена наших героинь и героя: учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»  Наталья Владимировна Гайнутдинова, учитель физической культуры МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» города Вуктыла  Нина Александровна Горбовская, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Г.В. Кравченко» Анастасия  Игоревна Чаплыгина, учитель математики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Г.В. Кравченко» города Вуктыла Ирина Васильевна Каргаполова и учитель коми языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» села Подчерья Александр Павлинович Попов. 

Предыдущие этапы конкурса прошли заранее: это представление на педагогической конференции своего профессионального опыта; портфолио (заочный этап), то есть представление документов, свидетельствующих об уровне профессиональной компетенции и результатах педагогической деятельности конкурсанта; учебное занятие с учащимися; беседа с родителями.

А финал состоялся первого февраля нового года в клубно-спортивном комплексе. Ранее это радостное событие проходило в актовых залах школ, так сказать, в родных стенах, по-домашнему. Нынче торжество вылилось на сцену КСК: ещё на финале прошлого конкурса руководитель администрации МР «Вуктыл» Сергей Деревянко, находясь под впечатлением от увиденного, предложил проводить финальное мероприятие в КСК, чтобы его могла увидеть широкая публика. И его пожелание воплотилось в жизнь. Да каким образом! Зрелище получилось ярким, наполненным эмоциями, позитивным. Зал, в котором собрались коллеги конкурсантов, их родные и близкие, ученики, просто жители города, желающие посмотреть на битву гигантов от педагогики, был очень хорошо настроен, приятно возбуждён и в меру радостен.   

После приветственных слов в адрес финалистов руководителя администрации МР «Вуктыл» Сергея Деревянко были представлены члены жюри и озвучены предварительные результаты конкурса. Затем ведущие программы Татьяна Стеценко и Александр Мустафин пригласили на сцену виновников торжества. Программу составили визитные карточки участников конкурса. А представить их учителям помогли группы поддержки – учащиеся и коллеги конкурсантов.

…Борьба сил  добра (в белых одеяниях) и зла (соответственно, в чёрных) предварила выход на авансцену первой участницы конкурса – Натальи Гайнутдиновой. Победило, конечно, добро, в данном случае, это учение, знания. Задумавшись – а правильно ли я выбрала свою профессию? – учитель в процессе выступления приходит к решению: всё правильно – научу детей считать, писать, книжки умные читать, и созывает ребятишек в школу. А тут и коллеги  подоспели. И ну характеризовать конкурсантку! Общая песня со словами «А солнце светит всем одинаково, и зря ты, моя девочка, плакала» взбодрила зал и вызвала бурные аплодисменты болельщиков.

Так как конкурсантам при подготовке визиток разрешалось использовать всё, что захочется – музыкальное сопровождение, видеоаппаратуру, проектор и тому подобное,  то этим воспользовались видеомастера из школы №2, поддержанты Анастасии Чаплыгиной, которые явили зрителям шуточный видеофильм. И главной героиней его стала Анастасия Игоревна, представавшая перед очарованными зрителями в разные периоды развития человечества, начиная с первобытно-общинного строя, в образе учителя. То она учит уму-разуму неандертальцев, то общается с древними греками, то отбивается от нападок средневековых инквизиторов. В общем, идея понятна – уроки истории полезны во все времена, и образ учителя – нетленен.

Видеофильм же был создан и в поддержку Нины Горбовской. Из него зрители узнали о жизни учителя, о её семье и увлечениях, и в нём же Нина Александровна признаётся в бесконечной любви к городу и к природе, к школе и ученикам. На бис выступила конкурсантка вместе с воспитанниками и коллегами, показав боевой такой номер, донельзя воодушевивший публику.

В Древний Египет перенеслись зрители вместе с Ириной Каргаполовой и её группой поддержки, состоящей из сурового жреца,  прекрасных египтянок, египетского царя и даже крокодила! А с экрана её выпускники, ныне студенты различных вузов страны, поздравили учителя и пожелали Ирине Васильевне победы. «Замыкая круг» – этой песней выступающие, завершая визитку, вызвали шквал аплодисментов.

Александр Павлинович Попов часть своей визитки также представил в виде, простите за каламбур, видеофильма. Из него публика узнала о жизни, интересах и увлечениях, о мечтах молодого специалиста по коми языку сельской школы. Конкурсант показал, каким бы его хотели видеть и видят родители и друзья, ученики и учителя-коллеги, и какой он на самом деле. Оказывается, он любит природу, отдыхать в кругу друзей, любит учеников и школу. Видеофильм раскрыл тонкости тяжёлой, но такой интересной жизни учителя из сельской глубинки, его достижения за год работы. В последнем стоп-кадре Александр Павлинович предстал перед нами в розовой шапке-ушанке. Что это символизирует – жизнь покажет… Поддержать учителя приехали его ученики, совершенно замечательные дети. И совершенно замечательно спела  для публики Виктория Карманова песню с говорящим названием «Мой добрый учитель».

Пока жюри под председательством заместителя руководителя администрации МР «Вуктыл», секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Г.Р. Идрисовой  совещалось, решая судьбу звания «Учитель года-2014», зрители приняли участие в голосовании, кому отдать приз зрительских симпатий. А затем для них выступили воспитанники центра внешкольной работы: солистки Алина Хайруллина и Елена Кукшинова, объединение «Сюрприз» с танцем про кошку и объединение «Горошины» с ковбойской песенкой.

В финале программы Сергей Деревянко и Гульнара Идрисова поздравили участников конкурса и пожелали им успехов на педагогическом поприще. Затем Сергей Романович  вручил приз зрительских симпатий Нине Горбовской. И апогеем программы стало оглашение имени победителя муниципального конкурса. Звание «Учитель года-2014» было присуждено Ирине Васильевне Каргаполовой, учителю математики школы №2 им. Г.В. Кравченко.  Победительница и лауреаты конкурса получили дипломы, ценные подарки и яркие букеты живых цветов. Что, согласитесь, приятно получать всегда, а особенно в хмурый февральский вечер.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму