Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Есть вопросы? Обращайтесь к юристу!

Есть вопросы? Обращайтесь к юристу!

22 февраля 2017
Есть вопросы? Обращайтесь к юристу!

В очередной раз в рамках Дня бесплатной юридической помощи приём по личным вопросам на базе Вуктыльского филиала Общественной приёмной Главы Республики Коми провела Надежда Кобзаренко, начальник отдела правового обеспечения администрации ГО «Вуктыл».

Первой на приём пришла женщина, которую интересовало, может ли она на основании генеральной доверенности оформить пластиковую карту для перечисления пенсии сына. Она уже обращалась в банк, но ей отказали без объяснения причин. Юрист ознакомилась с предоставленными документами и порекомендовала просительнице обратиться в банк, чтобы её проконсультировали, как это лучше сделать, поскольку в генеральной доверенности прописано, что она имеет право открывать и закрывать счета, производить операции с денежными средствами, но нет пункта, что она может от имени сына оформлять пластиковую карту.

Следующим стал звонок: «Мой муж проходил службу в армии в районах Крайнего Севера. Сейчас он работает вахтовым методом под г.Печорой. Он не знал, что служба в армии включается в расчет северных надбавок и районного коэффициента. Обязан ли работодатель сделать перерасчёт за те два года, которые он уже отработал на предприятии?». Как пояснила Н.Кобзаренко, по закону выплата северных надбавок и районного коэффициента за особые условия труда возникает с момента подачи заявления и подтверждается соответствующими документами. Поэтому сделает работодатель перерасчет заработной платы за истекший период до момента подачи заявления или нет, будет зависеть только от него. Помимо этого, она порекомендовала написать заявление на имя работодателя о произведении перерасчёта в связи с открывшимися обстоятельствами.

Очередной позвонивший обозначил свой вопрос так: «Руководитель организации в соответствии с Уставом имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день. Какими нормативными актами можно установить дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день другим сотрудникам предприятия?». «Порядок предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и/или другими локальными нормативными правовыми актами работодателя. В некоторых случаях предоставление дополнительного отпуска может быть прописано в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к трудовому договору», – отметила юрист.

В какие сроки нужно подать документы на вступление в наследство, интересовало следующего обратившегося. «В течение 6 месяцев с момента смерти родственника вы должны подать нотариусу заявление на право наследования, предоставив ему все подтверждающие документы. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве наследования, в которое будет включено всё движимое и недвижимое имущество умершего. Срок в 6 месяцев даётся для того, чтобы нотариус мог установить всех претендентов на наследство, поэтому документы необходимо подавать, не дожидаясь истечения полугода», – пояснила Н.Кобзаренко.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму