Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество «Есть какая-то добрая аура у вуктыльцев»

«Есть какая-то добрая аура у вуктыльцев»

29 февраля 2012
«Есть какая-то добрая аура у вуктыльцев»

 

Как известно, в начале февраля в нашем районе побывал с рабочим визитом член Общественной палаты России, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор. После всех встреч, состоявшихся в городе и сёлах района, Игорь Леонидович дал короткое интервью представителям местных средств массовой информации. В сущности, вопрос был один, и озвучили его сотрудники местного телевидения (ответ на него мы приводим полностью, без особых купюр и изменений, с максимально бережным сохранением стилистики разговорной речи):

-Игорь Леонидович, каковы результаты вашей поездки и удовлетворены ли вы её результатами?

-Я думаю, что для меня она очень полезна, но мне бы хотелось, чтобы она была полезной и для жителей Вуктыла, и для жителей тех поселений, которые я увидел. Я  впервые познакомился с вуктыльцами, это люди, которые отличаются, с моей точки зрения, от жителей других городов. Есть какая-то добрая аура у вуктыльцев, здесь какие-то милые люди, добрые, не крикливые, не потребители просто так. Вместе с тем, это люди,  которые ставят острые вопросы о сегодняшнем дне, о будущем Вуктыла, о взаимоотношениях с властными структурами. И мне было интересно общаться и с газовиками, и с населением различных категорий: с учителями и врачами, работниками спорта и культуры.

Я думаю, что здесь, в районе, есть достаточно серьёзные проблемы, так же, как и на других территориях Российской Федерации. Но, с моей точки зрения, нужно было бы решать вопрос в своё время о том, чтобы город Вуктыл вошёл в число моногородов... Потому что здесь одно градообразующее предприятие, и от него зависит жизнь вуктыльцев. Поэтому, говоря сегодня о будущем Вуктыла, о  развитии Вуктыла, мы понимаем, конечно, что одним из самых острых и важных вопросов является  строительство новой скважины глубиной 6000 метров. Это нужно для того, чтобы Вуктыл развивался. Жить только сегодняшним днём нельзя. Мне думается, что этот вопрос будет будироваться вашим главой.

Вообще, если говорить о Вуктыле и о том, что Вуктыльский район сегодня возглавляет Сергей Романович, я, знаете, могу сказать, что повезло вуктыльцам. Я его знаю как члена Союза северных городов, я его видел в деле. Есть разные мэры городов, некоторые, к  сожалению, боятся в присутствии министров, премьера, президента поставить тот или иной вопрос. Мне, как президенту Союза северных городов, иногда  в этой связи приходится сложно, и если надо выбрать кого-то, я всегда прошу высказаться Сергея Романовича, потому что он из тех людей, которые умеют ставить проблему грамотно и серьёзно высказаться, он не боится реакции,  не оглядывается назад.

Конечно, я буду писать по поводу этой скважины вашей, в том числе этот вопрос будет ставить и Деревянко.

Если говорить о других вопросах, которые волнуют людей, то это и вопрос переселения, выдачи сертификатов в республике, это и вопрос бюджета, который сегодня не может охватить всё, что необходимо для города Вуктыла. Много вопросов,  связанных с районным коэффициентом: я думаю, что будем с Сергеем Романовичем озвучивать, чтобы вернуть для людей коэффициент 1:5. Немаловажен вопрос и по реке Печоре. Я встречался с  речниками, с коллективом пароходства. Сегодня река особо не чистится земснарядами, они работают на очень коротких участках, потому что не хватает средств. Но, чтобы добиться результатов по решению всех этих вопросов, нужна доказательная база.

Сегодня  встречался в посёлке с людьми, и они говорили, что нужно, чтобы ходили паромы, чтобы была судоходность до Усинска, но и здесь нужна доказательная база. Поэтому, я думаю, нужно администрации вашего района совместно с администрацией Печоры доказывать необходимость выделения средств из федерального бюджета через министерство транспорта на эти цели.

Если говорить о других вопросах,  которые  везде поднимали, то это досуг молодёжи. Вопрос достаточно серьёзный, с моей точки зрения. Конечно, не такой серьёзный, как бурение скважины, но, по  крайней мере, легко решаемый. Мы говорили об этом с Сергеем Романовичем. Я думаю, что те наметки,  которые мы оговорили, он воплотит в жизнь. Молодёжь должна  иметь место, куда она пойдёт. Думаю, к решению этого вопроса можно привлечь бизнес. Можно сделать в городе боулинг, во всяком случае, в Воркуте боулинг пользуется большим успехом. Можно в вашем КСК сделать так, чтобы молодые могли заниматься большим теннисом, можно поставить бильярдные столы. И для маленьких детей можно  сделать развлекаловки, связанные с настольными играми, и так далее. Проблемы эти решать нужно. Молодёжь должна иметь  возможность культурно отдыхать, тогда и климат в городе будет более спокойным, не напряжённым.

Если в целом говорить о Вуктыле, то он производит самое благоприятное впечатление: компактный, небольшой, дороги все почищены. Я не увидел контейнеров, заполненных мусором. Я вот собак увидел много, но, к сожалению,  сегодня отстрел собак не разрешён, поэтому на федеральном уровне надо этот вопрос решать… Что касается будущего Вуктыла, то оно есть, городу жить, на пенсию выгонять раньше времени никого не будут, по крайней мере, Путин дал слово, это его программа, и я уверен, что эта программа будет выдержана. Мне кажется, что ряд внутренних проблем, которые  я не назвал, тут и  обеспечение лекарствами, и что нельзя получить загранпаспорт, решаемы. Мы оговорили с Сергеем Романовичем, что их надо решать здесь. И по поводу того, что «гоняют» беременных женщин на 36-й неделе в Сыктывкар, и что автобусы неправильно двигаются, и в те же посёлки нельзя добраться в нерабочее время – тоже вопросы решаемые. Конечно, проблем очень много, как и в каждом городе, но Деревянко – человек толковый.  Я повторю своё мнение, как президент Союза северных городов, куда именно мэры входят, я знаю мэров многих городов, в том числе и Коми, так вот, у него опыт побольше, чем у некоторых. Я просто хочу, чтобы население чаще говорило о проблемах не в подъездах, не на кухне, а обращалось к руководителю района. Надо встреч больше организовывать, и ставить на этих встречах вопросы, и те, которые решать легко, и те, которые решать трудно. Но надо когда-то их все  решать.

Желаю вуктыльцам всего доброго, живите с верой в будущее. Я желаю вам счастья и здоровья! 

Подготовила Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (2)

Гость
29.02.2012 в 17:45

Ставить проблемы мы все мастера, а вот решать их ...
Ни одного серьёзного самостоятельного проекта. Одни поздравления, речи и фуршеты. О разговорах, в Москве они вышли из подъездов и кухонь.

Гость
15.08.2013 в 21:08

В первый раз слышу,что приезжал он на Вуктыл.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму