Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Эпидемиолог Нина Овчинникова: "Прививка от гриппа сводит к минимуму вероятность заболевания и возможность осложнений"

Эпидемиолог Нина Овчинникова: "Прививка от гриппа сводит к минимуму вероятность заболевания и возможность осложнений"

17 октября 2018

В Республику Коми пришла очередная поставка вакцины против гриппа. По районам уже распределены 136 100 доз вакцины для взрослых. В регионе началась вторая волна вакцинации. Вакцина, которой прививают в этом году - российского производства, она называется «Совигрипп». Специалисты столкнулись с тем, что у людей, готовых привиться и обезопасить себя от осложнений, вызванных гриппом, возникает ряд вопросов об использовании этой вакцины. О том, что из себя представляет препарат, которым прививают жителей Коми, рассказала главный внештатный эпидемиолог Минздрава региона Нина Овчинникова.
- Люди всегда осторожно относятся к использованию вакцин. Каков опыт применения «Совигриппа»?
- В регионах России, в том числе в Коми, вакцину успешно используют уже третий год. Вакцина «Совигрипп» доказала иммуногенную активность, хорошую переносимость, высокий уровень безопасности и устойчивую профилактическую эффективность. Клинические исследования препарата показали, что у вакцины «Совигрипп» практически отсутствуют токсичность и пирогенность (повышение температуры тела) при хорошей способности формировать специфический иммунитет против вируса гриппа.
- Что можно сказать о воздействии этой вакцины на организм, наносит ли она какой-либо ущерб здоровью?
- Как уже было сказано, вакцина нетоксична. А вакцина «Совигрипп», которой прививают детей, не содержат консерванта. Были проведены испытания, инициированные Всемирной организацией здравоохранения, причем как с краткосрочным, так и долгосрочным эффектом. Исследовались тысячи людей, но не было обнаружено негативного влияния вакцин на здоровье. «Совигрипп» не содержит вредных для здоровья компонентов – прививаться им безопасно и эффективно, что было доказано клиническими исследованиями.
- Что насчет пожилых людей?
- Пожилые люди, входят в категорию тех, кому особенно важно привиться. В нашей республике людям старше 60 лет вакцинация проводится бесплатно. В клинических исследованиях, о которых уже было сказано, участвовали и люди старшего возраста. Исследования доказали эффективность, слабую реагентность и хорошую переносимость вакцины «Совигрипп». Для пожилых людей вакцинация является самым эффективным мероприятием, направленным на борьбу с инфекциями, в первую очередь гриппом.
- Можно ли сказать, что в результате вакцинации этим препаратом есть вероятность заболеть гриппом?
- Однозначно – нет. «Совигрипп», как и другие инактивированные вакцины, содержит только убитые (расщепленные) вирусы гриппа. Если же заболевание все-таки произошло после прививки, то его можно объяснить либо тем, что на момент прививки человек уже находился в инкубационном периоде другой ОРВИ (причинами которой могут быть около 200 вирусов). В результате прививки заболеть гриппом невозможно.
- Есть ли гарантии, что прививка защитит от вируса, который мутирует и меняется постоянно?
- Состав вакцины «Совигрипп» обновляется ежегодно в соответствии с рекомендациями ВОЗ по составу гриппозных вакцин на сезон. Вакцина защищает от трех самых актуальных (опасных) в этом сезоне разновидностей (штаммов) вируса гриппа, которые определяются благодаря работе специалистов ВОЗ на каждом континенте, чтобы сформировать прогноз и под эпидсезон выпустить эффективные и актуальные вакцины, к которым относится и «Совигрипп».
***
Прививка не защищает от гриппа на 100%, но сводит к минимуму вероятность заболевания, возможность осложнений. Прививка облегчает течение заболевания. Перед прохождением вакцинации от гриппа необходимо пройти осмотр и проконсультироваться с лечащим врачом, получив разрешение на процедуру.
Всем лицам, страдающим аллергическими реакциями, обязательна консультация врача-аллерголога. Аллергия на яичный белок является абсолютным противопоказанием для вакцинации от гриппа.
Вакцинацию рекомендуется проходить ежегодно.
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму