Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Эффективный финансовый контроль – в интересах всех и каждого

Эффективный финансовый контроль – в интересах всех и каждого

11 июня 2014
Эффективный финансовый контроль – в интересах всех и каждого

Контрольно-счётной палате муниципального образования муниципального района «Вуктыл» - пять лет

 

Копейка рубль бережёт, независимо от его принадлежности, и частный, и казённый. Главное, чтобы был счёт-учёт, а копейка сама найдёт, куда приложиться. Но в этом и состоит суть нехитрой семейной бухгалтерии. А каков аналогичный процесс на муниципальном уровне? Счетоводов в районе хватает. Но надо признать, что отношение к разного рода проверяющим, пусть и по долгу службы, но вторгающимся в святая святых - в  финансы, неоднозначное. Поэтому, когда пять лет назад в муниципальном образовании муниципального района «Вуктыл»  впервые был поднят вопрос о создании контрольно-счётного органа, то мнения диаметрально разделились. Одни считали, что ни к чему плодить и без того безмерное число контролирующих и надзирающих органов. Другие же настаивали на том, что контрольно-счётный орган  в районе давно необходим: он поможет сделать бюджетные деньги прозрачными. По сути, речь шла о принципиально новом муниципальном органе. 14 ноября 2006 года решением Совета муниципального района «Вуктыл» в структуре местного самоуправления  был утверждён контрольный орган муниципального района «Вуктыл» – Ревизионная комиссия муниципального образования муниципального  района «Вуктыл». Пройдёт ещё около двух с половиной лет, когда 15 июня 2009 года  будет  принято решение Советом  муниципального района «Вуктыл» 4 созыва под председательством  главы муниципального района «Вуктыл»-председателя Совета района Вячеслава Васильевича Салюкова о создании контрольно-счётного органа – Ревизионной комиссии муниципального образования муниципального района «Вуктыл». 

Огромную роль в становлении контрольно-счётного органа сыграла первый руководитель  Нина Петровна Куделина (на снимке вверху). Её  практические знания и опыт оказались неоценимы в сложный и ответственный период становления контрольно-счётного органа как органа муниципального контроля. При отсутствии единой законодательной базы, определяющей правовые основы деятельности органов внешнего финансового контроля, создать качественную методологическую основу деятельности палаты было непросто. Постепенно определились задачи, принципы, порядок деятельности, подобраны специалисты. Был назначен первый состав Ревизионной комиссии, в который вошли бухгалтера-ревизоры: Оксана Степановна Никитина, Оксана Григорьевна Стец.

С первых дней создания контрольно-счётная палата ориентировала свою работу на профилактику нарушений в бюджете. Организация деятельности КСП строилась на основе принципов законности, объективности, эффективности, независимости и гласности и направлена на обеспечение прозрачности бюджетного процесса, выявление,  предотвращение и устранение причин нарушений при использовании средств  бюджета, обеспечение объективной информацией главы района, депутатов, руководителей, населения.

Знаковым для Ревизионной комиссии событием в 2012 году явилось принятие Советом муниципального района «Вуктыл» пятого созыва под председательством Дмитрия Олеговича Иваненко нового Положения, ознаменовавшее переход на качественно новый этап функционирования переименованием Ревизионной комиссии муниципального образования муниципального района «Вуктыл»  в Контрольно-счётную палату муниципального образования муниципального района «Вуктыл». Этот процесс был обусловлен принятием первого Федерального закона от 7 февраля 2011г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Для достижения поставленной законодателями цели требовалось решить ряд основных задач:

- привести структуру, методы организации контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в полное соответствие с рекомендациями и стандартами Счётной палаты Российской Федерации;

- обеспечить проведение финансово-экономической экспертизы проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время в структуру Контрольно-счётной палаты МО МР «Вуктыл»  входят председатель Светлана Георгиевна Парамонова, инспектор Виктория Викторовна Демянчук,  инспектор Ольга Евгеньевна Воронина, бухгалтер Светлана Александровна Манишева (на снимке внизу). Гарантией эффективного решения задач, возложенных на палату, является  профессиональный уровень ее сотрудников. На сегодняшний день все  сотрудники имеют высшее образование по специальностям экономического, финансового, юридического профиля, обладают опытом работы в различных отраслях экономики, на государственной и муниципальной службе. Сотрудники прошли курсы повышения квалификации по финансовому контролю в Институте системного анализа Счётной палаты РФ и академии госслужбы при Президенте РФ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В связи со вступлением с 1 января 2014 года в действие закона «О контрактной системе в сфере закупок», который обязал палату осуществлять анализ и оценку результатов закупок, обобщать результаты, в том числе устанавливать причины выявленных отклонений, нарушений и недостатков, подготавливать предложения, направленные на их устранение и на совершенствование контрактной системы в сфере закупок, систематизировать информацию о реализации указанных предложений и размещать в единой информационной системе обобщенную информацию о таких результатах, сотрудник палаты прошёл курсы повышения квалификации по управлению государственными и муниципальными заказами в Институте переподготовки и повышения квалификации работников агропромышленного комплекса РК. В 2012 году Учебно-методическим центром охраны труда Ухтинского государственного технического университета  в палате была проведена аттестация рабочих мест.

Необходимо отметить, что первая «рабочая пятилетка» оказалась для Контрольной палаты периодом формирования (становления).

По мере накопления опыта, уточнения и совершенствования форм и методов работы, изменения федерального и регионального законодательства формировались разнообразные методики проверок, совершенствовалась практика контрольной и экспертно-аналитической деятельности.

За период становления проведено 56 контрольных мероприятий в области здравоохранения, культуры, образования, имущества казны, из них 40 - по  внешней проверке годовой бюджетной отчётности. Объём средств, охваченных внешней проверкой, составил  2 347,2 млн. руб., тематической проверкой – 364,8 млн. руб.

Ежемесячно палатой проводится мониторинг доходов,  расходов бюджета, программ.

Палатой по результатам контрольных мероприятий  направляются отчёты и заключения по проектам нормативных актов в Совет муниципального района «Вуктыл», руководителю администрации муниципального района «Вуктыл»; представления в проверяемые учреждения для рассмотрения и принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков и недопущению их в дальнейшем.

В рамках методологического обеспечения учёта результатов контрольных мероприятий, а также контроля за реализацией материалов проверок, проводимых палатой, были разработаны формы отчётов, которые позволили  группировать выявленные нарушения по определённым видам, в ходе осуществления проверок учитывать размер проверенных средств,  сведения о принятых мерах по реализации материалов проверок – направлении представлений, предписаний, внесенных палатой в проверяемые организации.

В Совет муниципального района «Вуктыл», руководителю администрации муниципального района «Вуктыл»  было направлено 16 актов, 67 актов визуального обследования, 13 отчётов, 138 заключений на проекты нормативных правовых актов, 8 представлений, 4 предписания. Палата расширяет практику применения современных методов финансового контроля, таких, как обследование, привлечение к  визуальному обследованию объектов представителей из Общественного совета, депутатов, увеличивает количество проводимых мероприятий.

Помимо представления Совету муниципального района «Вуктыл», руководителю администрации муниципального района «Вуктыл» отчётов по результатам контрольно-ревизионных мероприятий и заключений по итогам экспертно-аналитических мероприятий, взаимодействие осуществляется по следующим направлениям:

- формирование плана работы палаты;

- участие палаты в разработке проектов решений Совета муниципального района «Вуктыл», касающихся деятельности палаты.

Разрабатываются и утверждаются стандарты внешнего муниципального     финансового контроля и методический материал проверок.

Важным моментом явилось вступление палаты в декабре 2010 года  в Совет  контрольно-счётных органов Республики Коми с целью решения актуальных вопросов организации и проведения внешнего финансового контроля.

В рамках взаимодействия с Контрольно-счётной палатой Республики Коми  палатой с 2011 года проводятся параллельные контрольные мероприятия. Такой подход позволит в дальнейшем использовать единые методы и способы в осуществлении КСП контрольной и экспертно-аналитической работы.

Сотрудники палаты ежеквартально принимают участие  в работе семинаров-совещаний, организованных Контрольно-счётной палатой Республики Коми.

В целях предупреждения, пресечения и выявления правонарушений, связанных с незаконным использованием средств МО МР «Вуктыл», в 2011 году палатой  заключены Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с прокуратурой города Вуктыла и следственным отделом по г. Вуктылу.

В 2012 году между палатой и Управлением Федерального казначейства по Республике Коми заключено соглашение об  информационном взаимодействии.

Соглашение предусматривает обмен информацией при осуществлении контроля соблюдения требований бюджетного законодательства РФ, РК и правовых актов МО МР «Вуктыл», регулирующих бюджетные правоотношения.

В декабре 2013 года заключено Соглашение о сотрудничестве с Контрольно-счётной палатой муниципального образования городского округа «Усинск» с целью обмена опытом по совершенствованию форм и методов муниципального финансового контроля, обмена информационно-справочными материалами, результатами практической деятельности палат.

Всё это в конечном счёте будет способствовать повышению эффективности внешнего финансового контроля.

В целях реализации Федерального закона от 9 февраля 2009г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Федерального закона от 7 февраля 2011г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», осуществления работы по публичному представлению своей деятельности, в 2012 году создан официальный сайт. На нём размещены результаты проведённых контрольных мероприятий и заключения на проекты нормативных актов. Данный сайт позволяет обеспечить информационную открытость и доступность деятельности КСП.

В газете «Сияние Севера» ежегодно с 2010 года  размещается  информационное сообщение о деятельности Контрольно-счётной палаты.

Со временем  стрелка признания уверенно склонится в сторону сотрудничества, уважительных, доверительных, но принципиальных отношений контролёров и проверяемых организаций, первоначальная настороженность уступит место конструктивному диалогу. Значит, специалисты Контрольно-счётной палаты уже не собьются с пути, первые шаги на котором они сделали всего-то пять лет назад

Комментарии (1)

Оксана Никитина
08.11.2014 в 19:21

Очень приятно, что вспомнили "первопроходцев" ревизионной комиссии. Спасибо.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму