Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Дорогие коллеги!

Дорогие коллеги!

19 июня 2017
Дорогие коллеги!

День медика – праздник особенный. Благодаря успехам здравоохранения в мире вообще и в России в частности растёт продолжительность жизни, одна за одной исчезают с лица планеты ранее смертельные болезни.

В наших руках самое драгоценное, что есть у человека – собственная жизнь. Именно поэтому миссия, с которой мы каждый день приходим на работу, не побоюсь этого слова, священна. Наш долг действительно один из самых важных и ответственных.

Я благодарен всем вместе и каждому работнику лично за достойное выполнение собственного долга. Отделение реанимации, детское инфекционное отделение, хирургия, акушерско-гинекологическое отделение, терапевтическое отделение, отделение сестринского ухода, поликлиника, отделение скорой медицинской помощи, врачебные амбулатории в Дутово и Подчерье, фельдшерско-акушерские пункты в Лёмтах, Шердино, Усть-Соплеске и Лемтыбоже – всего 320 пар рабочих рук. Каждый наш человек – это герой, беззаветно служащий людям. Спасибо вам, коллеги, за ваш труд! От всего сердца поздравляю с профессиональным праздником!

С Днём медика!

Андрей Дмитрияди, главный врач Вуктыльской ЦРБ

 

В преддверии Дня медика корреспондент «Сияния Севера» заглянул в гости в два отделения больницы, чтобы рассказать о сложных и увлекательных специальностях – стоматолог и врач “скорой помощи”.

Самая скорая экстренная служба

Диана Романенко на «скорой» работает последние четыре года. Окончила ухтинский медицинский колледж. Она берёт оранжевый чемодан, набитый препаратами, и торопится в жёлтый «фиат», чтобы отправиться на очередной вызов по адресу, полученному от диспетчера.

Тем временем Евгений Дубинин, возглавляющий отделение скорой медицинской помощи Вуктыльской ЦРБ, степенно рассказывает об этих мужественных людях, регулярно спасающих человеческие жизни.

- Раньше мы могли среагировать на вызов, даже если у человека дома какой-нибудь таблетки не было. Сегодня закон регламентирует, куда можно отправиться, а куда нет. Поэтому выезжаем на вызовы, которые требуют неотложной либо экстренной помощи.

Кстати, не все знают, чем отличаются друг от друга экстренная и неотложная помощь. Экстренная помощь нужна при внезапных острых заболеваниях и обострениях хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни (нарушения сознания и дыхания, травмы, ожоги, кровотечения, роды и другое). Неотложку принято вызывать при заболеваниях, состояниях и обострениях хронических заболеваний, требующих срочного медицинского вмешательства, когда нет явной угрозы жизни, а также при констатации смерти.

Работа тяжела во всех смыслах. Медики носят буквально на своих плечах баллон с кислородом, небулайзер, кардиограф и чемоданчик первой помощи. Прибавьте сюда носилки для тех, кому требуется госпитализация, и станет понятно, почему врачи на «скорой» всегда выглядят спортивно и подтянуто.

Есть и сложные психологические моменты. Ты постоянно сталкиваешься с тяжёлыми болезнями и смертью. Но вымотать нервы могут и обычные пациенты, недовольные оперативностью службы. В стрессовой ситуации пропадает чувство времени и секунды растягиваются на часы.

- В России действует норматив – за 20 минут необходимо доехать до больного. Мы по городу справляемся в среднем за 5-7 минут. При этом люди ещё недовольство выказывают! – недоумевает руководитель отделения «скорой». – Рассуждают так: город маленький, машина стоит под боком, значит через полминуты врач должен быть на месте. Кроме того, считается, что вызов принят после того, как трубку уже положили. Так что пациентам нужно принимать это в расчёт. О наших успехах и положительной работе говорит и тот факт, что в последние годы мы практически не имеем штрафов от фонда ОМС, выполняя все их требования.

Мы беседуем в комнате отдыха, оборудованной по-спартански. Пара диванов, чайный столик, шкаф для одежды. Ничего лишнего – врач всегда должен быть готов отправиться на выезд. В смену входят диспетчер, врач и фельдшер (или два врача) и водитель. Евгений Дубинин говорит, что в вуктыльской «скорой» собрались прекрасные специалисты и мастера своего дела, будь то начинающий медик или “аксакал” экстренной помощи.

Служба отвечает за город и Лемтыбож, а также выезжает на ДТП и ЧС. Один из поводов для гордости – на место происшествия машина с красным крестом на борту обычно приезжает первой, пусть ненамного, но всё же опережая остальных чрезвычайников.

Самая горячая пора для врача «скорой» – это выходные и праздники. На это время город остаётся без врачей, поэтому при любом чихе народ начинает обращаться в экстренную службу. Особенно много вызовов при смене погоды, когда гуляют ОРВИ и грипп.

Кстати, именно вирусные инфекции находятся в числе лидеров по вызовам, деля первое место с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Причём больше половины больных могли бы избежать неотложной помощи, если бы выполняли назначения участкового врача.

Тем временем Диана возвращается с вызова. Мужчина 1979 года рождения, перенёсший операцию на сосудах, чуть не упал в ванной от скачка давления. «Скорая» подоспела вовремя. Жить будет.

 

 

Зуб лечу!

Стоматолог – удивительная профессия. Мало кого мы боимся столь же сильным первобытным страхом и мало на кого мы так же безоговорочно надеемся, когда терпеть боль становится невмоготу.

Вуктылу в этом плане повезло: районная больница полностью обеспечивает потребность горожан в зубных целителях. Но несмотря на полностью укомплектованный штат, работы каждому хватает. В больнице ведётся смешанный приём: одновременно ведутся детский и взрослый приёмы, а наши врачи способны как полечить зуб, так и провести хирургическую операцию в ротовой полости (к слову, удаление зуба – это та же операция, пусть и небольшая).

Оксана Дрепенкина, зубной врач высшей категории Вуктыльской ЦРБ, говорит, что люди стали меньше прибегать к радикальным мерам. В основном, стремятся сначала вылечить зуб. Из распространённых диагнозов: кариес, осложнённый кариес, пульпиты, периодонтиты. Удаляют зубы тогда, когда помочь уже сложно.

- Не могу отнести себя к «элите» медицинского сообщества, – рассказывает Оксана. – Я считаю элитой нейрохирургов, врачей, которые делают пересадку сердца и других жизненно важных органов. При этом, и наша профессия далеко не так проста, как кажется. У зубных врачей в руках точно так же человеческие жизнь и здоровье. К тому же, каждый случай индивидуален как при работе непосредственно с зубами, так и при психологическом подходе к пациенту.

В целом, по словам специалиста, люди боятся лечить зубы и тянут с визитом к врачу до последнего. Очень мало людей, стремящихся попасть на приём два раза в год, как положено. Приходят, в основном, тогда, когда окончательно прижмёт. Многие сидят на обезболивающих несколько дней. Это потом аукается на операции: местная анестезия не даёт должного эффекта.

Секрет красивой улыбки не только в тщательной гигиене. Регулярные визиты к стоматологу хотя бы раз в полгода избавят от неожиданного приступа зубной боли. Тем более, что в Вуктыле полно высококлассных и надёжных врачей. Сегодня стоматологию возглавляет амбициозный молодой специалист Андрей Костенко, и в целом коллектив представляет крепкую спайку из опытных и начинающих медиков. Кстати, обладателей очень приветливых и открытых улыбок.

Коллектив стоматологии поздравляет всех бывших работников стоматологии Вуктыльской ЦРБ с профессиональным праздником и желает оставаться счастливыми, здоровыми и улыбчивыми!

Полосу подготовил Алексей Боровенков. Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму