Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Долги за коммуналку взяли под контроль

Долги за коммуналку взяли под контроль

22 января 2015
Долги за коммуналку взяли под контроль

Накануне Нового года состоялась акция «Живём без долгов» по отключению водоотведения (канализации) потребителям (ул.Печорская, д.22 и д.17) в связи с задолженностью по оплате коммунальных услуг, с использованием установки «Терминатор 3М», с участием представителей Общественного совета администрации МР «Вуктыл» по вопросам реализации законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Ольги Бузуляк, заместителя руководителя администрации МР «Вуктыл», Владислава Васикова, директора ООО «Вуктыльский тепловодоканал», Николая Черненко, мастера аварийно-диспетчерской службы и СМИ.

- Расскажите, в каких случаях вы применяете данные меры?

В.Васиков: - Ограничение подачи услуги водоотведения показано при наличии задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги более 2 месяцев. На сегодняшний день общая задолженность за коммунальные услуги по городу Вуктылу составляет 27 миллионов рублей. Это огромная сумма. Я считаю, что мы бы с огромной пользой воспользовались этими средствами. Но, увы... 

В течение года было отправлено 55 предупреждений, кто-то отреагировал нормально и заключил соглашение о погашении задолженности, кто-то погасил задолженность полностью, а на кого-то это не оказало никакого влияния. Нас просто вынуждают идти на такие меры. Мы обращаемся в суд, который выносит решение о взимании задолженности и передаёт полномочия по взысканию службе судебных приставов. Однако у нас есть 3 злостных неплательщика, которым мы вынуждены провести ограничение поставки услуг. Ну не понимают люди по-другому.

- А как возобновить услугу?

В.Васиков: - Достаточно заключить соглашение с ресурсоснабжающей организацией о постепенном погашении задолженности либо погасить её одномоментно. Как только к нам поступает информация об этом, мы сразу восстанавливаем систему водоотведения.

- Скажите, а человек, которому ограничили водоотведение, может подключиться сам?

В.Васиков: - Может. Однако сделать это очень сложно. А ещё лучше не доводить до этого, а оплачивать все счета вовремя.

- Скажите, а насколько правомерна подобная процедура, если в семье есть дети или семья находится в трудной жизненной ситуации?

О.Бузуляк: - Социально незащищенные слои населения по проведению данной акции мы не рассматриваем. При администрации МР «Вуктыл» работает  межведомственная комиссия по ликвидации задолженности потребителей за ЖКУ. Чтобы решиться на эту акцию, мы соблюдаем всю процедуру. Ограничение подачи услуги – это крайняя мера. К сожалению, не всегда принимаемые меры досудебного и судебного характера позволяют добиться конкретных результатов.

- То есть, в данном случае, неплательщики – это люди, которые имеют реальную возможность оплачивать услуги своевременно, но просто не делают этого?

О.Бузуляк: - Да, вы абсолютно правы. У них есть работа, они получают заработную плату, но не считают своей обязанностью платить за услуги ресурсоснабжающим организациям. Мне бы хотелось ещё раз обратиться к потребителям: уважаемые собственники жилья, оплачивайте услуги ЖКУ вовремя! Помните, что эти деньги идут на ремонт ваших домов, сетей водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения, влияют на качество предоставляемых услуг и стабильность ресурсоснабжающей организации!

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото Андрея Арсеньева

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму