Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Долги нужно погашать

Долги нужно погашать

6 июня 2012
Долги нужно погашать

30 мая в администрации МР «Вуктыл» состоялось заседание межведомственной комиссии по ликвидации задолженности по выплате заработной платы на предприятиях и в организациях всех форм собственности на территории муниципального района «Вуктыл» по вопросу задолженности по отчислениям в Пенсионный фонд РФ.

Заседание прошло под председательством первого заместителя руководителя администрации МР «Вуктыл» И.М. Озаркива. В числе участников заседания – начальник управления Пенсионного фонда РФ в г.Вуктыле Н.А.Зубова, директор филиала №5 Фонда социального страхования РФ по РК В.Ю.Митов, помощник прокурора г.Вуктыла М.И.Туркин, а также руководители Финансового управления, Управления экономики, строительства и дорожного хозяйства МР «Вуктыл», специалисты администрации. На заседание были приглашены руководители, главные бухгалтера организаций и предприятий, имеющих наибольшие задолженности по отчислениям в Пенсионный фонд: ООО «Стройкомплект-2», ОАО «Вуктылжилкомхоз», ООО «Ремстрой», ООО «Вуктыльская тепловая компания». Одним из вопросов, поднятых в ходе заседания, был и вопрос о нарушениях сроков отчётности в ПФР.

По словам Н.А.Зубовой, которая проинформировала собравшихся об объёмах задолженности данных предприятий перед фондом, в городе сложилась непростая ситуация в этом отношении. В числе добросовестных плательщиков – предприятия «Газпрома», а также бюджетные организации и небольшие учреждения различных форм собственности. Главные должники – предприятия жилищно-коммунальной отрасли, которых, как ёмко выразилась выступающая, в городе, похоже, больше, чем самого жилищного фонда. И действительно, взяли моду: не успеет организация и год проработать, как накопит долги, банкротится, затем создаётся другая, которую вскоре постигает та же участь. Долги же у них большие – у некоторых до миллиона рублей и более. В то же время, в связи с задолженностями нарушаются пенсионные права работников. Все необходимые, предусмотренные законом меры руководством фонда к должникам были применены, но это не даёт пока желаемого эффекта.

Н.А.Зубову поддержал В.Ю.Митов: «В нашем случае задолженности – это невыплата пособий по больничным и других пособий». Работу, направленную на погашение задолженностей перед Фондом социального страхования РФ, он оценил как недостаточную, а главным фактором образования задолженностей перед фондами назвал человеческий.

Были заслушаны представители как предприятий-должников, так и предприятий, взносы уплативших, но не представивших отчётность в предусмотренные законодательством сроки. Одни «кивали» на долги от населения, другие – на компьютер. В ходе заседания были озвучены также названия тех предприятий и организаций, у которых задолженности по отчислениям в ПФР появились в последнее время, например, ООО «Стомалюкс», и тех, у кого задолженности «висят» длительный период, например, ООО «Гамма».

О причинах создавшейся ситуации по отчислениям в ПФР проинформировали комиссию: гендиректор ОАО «Вуктылжилкомхоз» Г.И.Белоха, и.о.директора ООО «Вуктыльская тепловая компания» А.Л.Лисовский, бухгалтер ООО «Стройкомплект-2» Л.А.Быстран, и.о.директора ООО «Ремстрой» Л.Д.Титова и главный бухгалтер Общества Л.Г.Юхнина.

Представителям предприятий-должников были даны рекомендации по скорейшему погашению задолженностей перед Пенсионным фондом РФ и перед Фондом социального страхования РФ, нарушителям отчётной дисциплины также были даны определённые рекомендации.

Подводя итоги заседанию межведомственной комиссии, И.М.Озаркив выразил надежду, что меры, предпринимаемые администрацией района, положительно повлияют на ситуацию, а предприятия-должники, в свою очередь, приложат все необходимые усилия по погашению задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования РФ.

 Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (1)

Гость
07.06.2012 в 16:38

КПД этих совещаний?

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму