Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Для молодых избирателей

Для молодых избирателей

16 марта 2016
Для молодых избирателей

Ежегодно в России каждое третье воскресенье февраля отмечается День молодого избирателя. По традиции в течение февраля в нашем городе проходят мероприятия, посвященные молодым и будущим избирателям: реализуются образовательные проекты, инициируются акции, деловые игры, уроки и дебаты. Всероссийский праздник молодого избирателя – прекрасный повод заявить о себе и своих проектах.

В рамках Дня молодого избирателя Территориальной избирательной комиссией были изготовлены буклеты, которые получили участники массовой лыжной гонки «Лыжня России-2016», участники районного форума молодёжи «Мы молодые», работающая молодежь и другие граждане в возрасте от 18 до 35 лет.

В рамках районного форума «Мы молодые» В.Зубкова, руководитель аппарата ТИК г.Вуктыла, познакомила ребят с деятельностью Территориальной избирательной комиссии города Вуктыла. Она более подробно рассказала участникам форума о планируемых в сентябре 2016 года выборах в Государственную Думу РФ и выборах Главы Республики Коми, а также о выборах депутатов Совета муниципального образования городского округа «Вуктыл», которые состоятся 10 апреля этого года. В практической части форума юноши и девушки отвечали на вопросы по избирательному праву.

Учащиеся 11 классов, которые впервые примут участие в голосовании, прошли посвящение в избиратели. Они совершили виртуальное путешествие по страницам закона РК «О выборах и референдумах в Республике Коми», а также прошли тестирование на тему: «Я на избирательном участке». Будущие и молодые избиратели познакомились с потенциальными участниками избирательного процесса, организацией выборов и процедурой голосования, узнали о функциональных особенностях системы ГАС «Выборы». В завершение мероприятия ребята получили персональные приглашения на выборы, памятки молодого избирателя и сувениры от ТИК города Вуктыла.

Что такое выборы, узнали учащиеся 5 класса школы №2. Школьники познакомились с основными принципами и задачами выборов, а также с тем, кто такие кандидаты и избиратели. Затем для них была проведена деловая игра, в которой будущие избиратели выбирали любимый день недели. Ребята получали избирательные бюллетени и, поставив отметку, опускали их в ящик для тайного голосования. Итог голосования порадовал всех – большинство проголосовало за субботу.

А любимое время года выбирали учащиеся 6 класса школы №2. Т.Никоненок, секретарь участковой избирательной комиссии №238, в игровой форме познакомила ребят с избирательным правом. Мальчишки и девчонки с удовольствием включились в игру, в результате которой они узнали о том, с какого возраста гражданин РФ может голосовать, что такое выборы, кто может быть кандидатом, что такое бюллетень и многое другое. Помимо этого, они выбрали любимое время года путём тайного голосования. Самым любимым оказалось лето!

В последнюю неделю февраля состоялась «прямая линия» председателя Территориальной избирательной комиссии города Вуктыла с молодыми избирателями. Л.Лясникова рассказала интересующимся о том, каков численный состав депутатов вновь образованного Совета муниципального образования городского округа «Вуктыл» первого созыва, о том, как стать членом избирательной комиссии, кто назначает наблюдателей на выборах и многое другое.

Подводя итог всем проведенным мероприятиям, следует отметить, что молодёжь нашего города очень серьезно относится к своим избирательным правам и в будущем планирует принимать активное участие в выборах.

Наш корр.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму