Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Династия газовиков – это звучит гордо!

Династия газовиков – это звучит гордо!

28 октября 2015
Династия газовиков – это звучит гордо!

Про семейные династии, которыми гордились в советские времена, в нынешние как-то стали забывать. Но, тем не менее, Вуктыльское газопромысловое управление (ГПУ) ООО «Газпром добыча Краснодар» – исключение, потому что газовики трепетно относятся к своим традициям. По сей день в работе газового промысла вера в свои силы и преданность предприятию составляют моральную основу труда газовика. В Вуктыльском филиале добросовестно трудятся порядка двух десятков «трудовых кланов», старшее поколение которых осваивало вуктыльский промысел с нуля. 28 октября Вуктыльское газопромысловое управление  отмечает 47-ую годовщину со дня образования. В числе тех, кто принял непосредственное участие в становлении предприятия, значится фамилия Саенко.

В трудовой семье Саенко – два поколения: родоначальники (родители) и последователи (сыновья). Основатель династии – Владимир Яковлевич родом из Республики Адыгея. Окончив восьмилетку в станице Дагестанской, он отправился учиться в Майкопское ПТУ №5. В Вуктыл попал в 1969 году по комсомольской путевке. В то время многие молодые девушки и парни, выпускники Майкопского техучилища, уезжали осваивать север. Устроился Владимир Яковлевич на СП-2 оператором по добыче нефти и газа. Здесь же он познакомился с будущей женой – Верой Ивановной. Ее судьба забросила сюда после окончания Бугурусланского нефтяного техникума. Свадьбу сыграли одними из первых среди работников ГПУ – в декабре 1970 года.

Позже глава семейства отучился в горно-нефтяном техникуме, получив специальность техника-механика машинного оборудования нефтяных и газовых промыслов. С 1979 по 1981 годы он трудился мастером на СП-1. Следующие шесть лет исследовал скважины в должности технолога цеха научных исследований производственных работ (ЦНИПР). С 1987 по 1998 годы Владимир Яковлевич работал на Западном Соплеске мастером по добыче нефти и газа. А последние шесть лет до пенсии – слесарем по ремонту технологических установок на УКПГ-1.

Трудовая деятельность супруги после того, как она проработала оператором по добыче нефти и газа до 1972 года, была постоянной. В отделе комплектации проектно-сметного бюро Вера Ивановна 34 года исправно выполняла обязанности инженера-сметчика. Сметы, чертежи, проекты – всё это ей нравилось. На пенсию она вышла со стажем, насчитывающим 37 лет. Это на два года больше, чем трудовой марафон Владимира Яковлевича. Конечно, в их жизни было всё: и радости, и трудности, которые они смогли пережить вместе. В конце этого года семье газовиков исполняется 45 лет. А самая главная отрада этого семейства – их дети.

Старший, Дмитрий, родился в 1971 году. После окончания восьми классов Вуктыльской средней школы №2 учился в Ухтинском горно-нефтяном техникуме. Такой расклад жизненных событий в судьбе Дмитрия не случаен. Он принял решение, что до армии можно будет получить специальность, а после – закончить институт. Решил – сделал! До армии успел поработать машинистом технологических компрессоров на установке искусственного холода в цехе комплексной подготовки и перекачки газа и конденсата. После армии вернулся туда же. С 1996 по 2004 годы трудился в должности оператора технологических установок на головных сооружениях. В это же время, в 2000 году, Дмитрий, углубив знания по своей специальности, заочно окончил Ухтинский государственный технический университет (УГТУ). После два года поработал оператором пульта управления производственно-диспетчерской службы, а с 2006 года Дмитрий Владимирович является начальником смены этой же службы. Его супруга Марина Александровна – медицинский работник ООО «Газпром добыча Надым», работает вахтовым методом. Поэтому с 10-летним сынишкой Дмитрию Владимировичу приходится бывать чаще, чем другим современным папам. Пока жена на вахте, он и за папу, и за маму. Но это никак не пугает нашего героя. Трудностей он не боится и всегда готов решать нешаблонные задачи, как это часто бывает на производстве.

Средний сын, Михаил Саенко, появился на свет шестью годами позже  рождения Дмитрия – в 1977 году. Став выпускником УГТУ по специальности «разработка и эксплуатация нефтегазовых месторождений», устроился на дожимную компрессорную станцию. Здесь он десять лет проработал инженером-диагностом газоперекачивающих агрегатов. В 2012 году уехал из Вуктыла и теперь трудится под Воркутой в ООО «Центрэнергогаз» в должности инженера.

Ну, и младший, Антон Владимирович, 1985 года рождения, тоже пошел по стопам своих родителей и братьев. Сейчас контролирует процесс добычи углеводородного сырья на УКПГ- 2. Второе поколение династии Саенко благодарно своим родителям за то, что они привили любовь к профессии газовика, научили справляться с трудностями.

Владимир Яковлевич был награжден в Москве медалью «Наставник молодежи». На промысле он слыл хорошим наставником, но не забывал и про своих ребят, передал им опыт работы. Сейчас старшие Саенко на заслуженном отдыхе, живут в Воронеже, куда ежегодно приезжают к ним погостить дети. Традиционно они собираются за большим общим столом. «Ни разу за всю свою жизнь родители не сетовали на неудачи и бытовые неудобства, – рассказывает Дмитрий Владимирович. – Они приехали на север, как и все – чуть-чуть поработать и вернуться на родину. Но север затягивает всех своей романтикой и крепкой дружбой единомышленников. Поэтому папа и мама довольны, что попали именно в Вуктыл и прошли школу жизни, проложив дорогу счастья себе и своим детям. Мы гордимся тем, что наша семья – династия газовиков. И это звучит гордо. Мы, представители своей династии, будем стараться добросовестно трудиться, как наши родители, чтобы оставить светлый след в истории нашей фамилии для своих детей и внуков, во имя развития нашего легендарного управления».

Екатерина Шульга

Фото из семейного архива

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму