Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Девятиэтажке – 35!

Девятиэтажке – 35!

2 октября 2013
Девятиэтажке – 35!

Первого октября 1978 года в Вуктыле было построено первое высотное здание – девятиэтажное общежитие на улице Комсомольской.

 Пуска в эксплуатацию общежития на 640 мест очень ждали в молодом посёлке газовиков. Шло активное строительство объектов, как промысловых,  так и объектов социально-бытового назначения, жилья. В посёлок постоянно приезжали десятки, сотни молодых людей: строителей, газодобытчиков, представителей других профессий, очень нужных на Всесоюзной комсомольско-молодёжной стройке. Существовала высокая потребность в устройстве людей на временное проживание. Поэтому мигом все девять этажей заполнились молодыми, весёлыми жильцами, вернее, восемь: на первом этаже располагались кабинеты  обслуживающего персонала, небольшой буфет, просторный «красный уголок», бытовые помещения. О степени востребованности услуг общежития говорит тот факт, что до сих пор в некоторых комнатах общежития сохранились двухъярусные кровати – такими густонаселёнными были его помещения!  Со временем одни жильцы, разочаровавшись, не найдя себя,  уезжали, другие, обретя здесь хорошую работу, коллектив, оставались надолго. Сколько семей Вуктыла обязано общежитию своим зарождением! И не пересчитать. Молодые люди, проживающие здесь, знакомились друг с другом, вспыхивали романы, создавались семьи. Затем молодожёны получали отдельное, благоустроенное жильё в посёлке. И покидали общежитие, сохраняя в душе самые хорошие воспоминания…

В 1984 году посёлок стал городом. Но по-прежнему были заполнены комнаты в общежитии, по-прежнему девятиэтажное здание занимало лидирующую позицию в этом районе города. В «красном уголке» постоянно проходили мероприятия, например, выставки местных художников. Старожилы помнят, что именно здесь выставляли свои творения  самодеятельные художники, как, например, Леонид Шмигун, Игорь Мухин, художники из так называемого объединения «Сердца четырёх». Проходили здесь и различные собрания, и обязательно – выборы. В этот день распахивались торжественно двери, сюда приходили люди из близлежащих домов, чтобы поучаствовать в выборной кампании, в фойе торговали выпечкой и другими вкусностями. В общем, жизнь здесь кипела! А в конце 80-х - начале 90-х годов, как, наверное, помнят многие вуктыльцы, на крыше общежития  появилась "бегущая строка", посредством которой жители города узнавали новости. 

За все годы существования общежития были в его «жизни» и взлёты, и падения: трудные девяностые годы, смена собственников. За 35 лет эксплуатации здания их было несколько. Среди них – Вуктыльское ЛПУМГ, «Вуктылжилкомхоз». Дольше всего общежитие находилось в ведении Вуктыльского ЛПУМГ, в то время руководила коллективом Надежда Ивановна Нестеренко. Девятого октября 2012 года на основании постановления руководителя администрации МР «Вуктыл» было создано муниципальное бюджетное учреждение «Общежитие» с целью осуществления полномочий по управлению и содержанию здания.  В коллективе трудятся 27 человек, руководит им О.Г. Стец.

 Учреждение сохраняет свои основные функции по предоставлению помещений для временного проживания. На первом этаже помещения арендуют различные предприятия – магазины, парикмахерская, обувная мастерская, «Чебуречная», здесь же можно найти банкомат одного из известных банков и терминал по осуществлению различных платежей. На других этажах в комнатах проживают по договорам найма люди, приезжающие в Вуктыл на временную работу, например, представители подрядных организаций, осуществляющих строительные работы на различных промышленных объектах. Как раз сейчас здесь проживает бригада, работающая на строительстве водовода.

По словам и.о. директора МБУ «Общежитие» Оксаны Григорьевны Стец, благодаря депутатскому корпусу районного Совета и администрации района задачи  финансирования учреждения решаются, в бюджете предусматриваются средства, необходимые для содержания здания, оказывается помощь в решении организационных вопросов деятельности учреждения.  Основной задачей остаётся капитальный ремонт здания, которое эксплуатировалось 35 лет. И тогда здание, с крыши которого открывается замечательный панорамный вид на город и его окрестности,  обретёт новый внешний облик и будет по-прежнему радовать горожан, а гостям нашего города предоставлять уютный кров.

                                                                                   Г. БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму