Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество День Победы в Вуктыле

День Победы в Вуктыле

16 мая 2012
День Победы в Вуктыле

Традиционно празднование Дня Победы 9 мая началось в Вуктыле с легкоатлетической эстафеты среди детей и взрослых, которая стартовала с площади и прошла по улицам города. Также с утра торговый люд выставил свои "полным-полны коробушки", и не только "с ситцем и парчой", но и с фруктами, выпечкой, лёгкими напитками и шашлыками. Бойкая торговля шла и замысловатыми воздушными шарами.

Пока на одной стороне площади курились мангалы, на другой тоже с утра задымила печная труба  полевой кухни: там вскоре забулькала каша, раскинулись столы с угощением для ветеранов, затрепетала на лёгком весеннем ветру палатка. Здесь на как бы фронтовом привале девушки в стилизованной военной форме готовились потчевать кулешом с дымком виновников нынешнего торжества - старшее поколение.

А прямо под боком КСК детям и взрослым предлагалось поиграть в настольные игры, пострелять по мишеням, покидать дротики. И всё - на свежем воздухе, под ярким майским солнцем.

В 12.00 начался митинг. Колонну, которая двинулась к памятнику защитникам Отечества в сопровождении тамбурмажоров и молодых людей со штандартами и флагами, возглавили ветераны - участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, другие представители старшего поколения. Часть колонны составили руководство района, руководители и представители некоторых предприятий и учреждений города, общественных организаций. Венки, живые цветы, преимущественно красные гвоздики, были возложены к памятнику защитникам Отечества, а также к мемориальным плитам с фамилиями умерших участников войны - жителей Вуктыла.

После митинга часть жителей города направилась к сцене, чтобы посмотреть концерт, другая часть - в клубно-спортивный комплекс, где разгорелись спортивные бои местного значения. Перед концертом  ветеранов и всех жителей с Днём Победы со сцены поздравили руководитель администрации МР "Вуктыл" Сергей Деревянко, и.о. руководителя администрации ГП "Вуктыл" Владимир Щупко, начальник отдела военного комиссариата Республики Коми по Вуктылу и Вуктыльскому району Юрий Мусинов, заместитель руководителя администрации МР "Вуктыл", секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Гульнара Идрисова, председатель районного Совета ветеранов Галина Гаврюшина.

В концерте приняли участие артисты художественной самодеятельности КСК, а также школьники. Пелись песни военных лет и современные, их сменяли танцевальные композиции. Затем ветераны направились на торжественный приём, устроенный для них в День Победы руководителем администрации района.

А в это же время  нешуточные страсти кипели в шахматном клубе, в спортзале, в фойе КСК. Здесь прошли соревнования по настольной игре в нарды (для взрослых), соревнования по шахматам и шашкам (для детей и подростков), по поднятию гири, турнир по мини-футболу и турнир по волейболу среди мужских и женских команд.

На площади же состоялись соревнования по дартсу для детей с 12 лет и старше и "весёлые старты" для детей с 7 лет до 13-ти.      

Весь день (с утра и до 18 часов) из динамиков раздавались песни военных лет, которые с удовольствием слушал прогуливающийся народ. А в 22 часа темнеющее в преддверии белых ночей вуктыльское небо расцветил праздничный салют, и каждый его залп с восторгом встречали продолжающие гуляние вуктыльцы.

           Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму