Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество День Победы - главный праздник страны

День Победы - главный праздник страны

20 мая 2015
День Победы - главный праздник страны

Великая Отечественная война и Победа в ней - слава и гордость России. В этом году мы отмечали 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Важность этого события с каждым годом только возрастает. День Победы – это праздник, который объединяет и молодёжь, и взрослых, и стариков, и совсем еще юных граждан нашей страны. Эта Победа – величайшее событие двадцатого века, поэтому мы отмечаем его как главный праздник страны.

Сельское поселение «Дутово» достойно отпраздновало День Победы. Первыми взялись за дело воспитанники детского сада "Солнышко" и вместе со своими воспитателями организовали выставку рисунков в здании сельской администрации.                                                                                                  

8 мая в Дутовской школе состоялся традиционный праздничный концерт, посвящённый 70-летию Победы. На концерт были приглашены труженики тыла и вдовы участников Великой Отечественной войны. Каждый класс под руководством классных руководителей подготовил  и представил зрителям номера с исполнением песен о войне, выразительным чтением стихов на военную тему. Песни лились рекой, сменяя друг друга. Все ребята очень ответственно отнеслись к этому мероприятию. Порадовал зрителей и коллектив учителей, исполнивших  песню "Ветераны минувшей войны". Все выступления были яркими и запоминающимися. На мультимедийном экране во время концерта демонстрировались хроника военных лет и портреты участников Великой Отечественной войны. Под руководством организатора школы Натальи Сердюковой были великолепно украшены актовый зал и вся школа. На сцене – импровизация Вечного огня, куда школьники подносили зажжённые лампады и цветы. Минутой молчания все присутствующие почтили память солдат, погибших на войне. От благотворительного фонда "Мы – наследники Великой Победы" коллектив учащихся школы был награждён пирогами и сладкими подарками за активное участие в подготовке и проведении мероприятий ко Дню Победы. В заключение концерта по традиции прозвучала песня "День Победы", которую пел весь зал стоя.

А затем труженица тыла Парасковья  Андреевна Добросол   и вдова участника войны Валентина Прохоровна Петрова вместе со школьниками и учителями пили чай с пирогами в школьной столовой.

В преддверии праздника в школе ребятами были оформлены стенды "Бессмертный полк", "Никто не забыт, ничто не забыто", "Весна Победы". Среди учащихся 1-5 классов прошёл конкурс рисунков, а среди 6-11 классов – конкурс плакатов, посвящённых 70-летию Победы.

В этот же день на концерт-спектакль "Детство, опалённое войной" пригласил к себе зрителей сельский дом культуры. Коллектив художественной самодеятельности и группа школьников, под руководством художественного руководителя Светланы Тырдановой и заведующей домом культуры Екатерины Шныриковой, сделали празднование 70-летия Победы незабываемым для сельчан. Концертную программу открыла театрализованная сцена из кинофильма "А зори здесь тихие...". На протяжении всего мероприятия на сцене проходило действие, в котором было показано военное время от начала войны до Победы. Под заводную мелодию "Рио-риты" на сцену с шумом вышли выпускники 1941 года - девушки и юноши, которые мечтали, кем они могут стать в будущем.  Но это всё осталось лишь мечтой, ведь завтра была война. В памятный день - 21 июня 1941 года они успели сделать снимок на память. Об их судьбе, вглядываясь в то памятное фото, рассказывает их одноклассница. Она повествует о том, как ребят разбросала война по разным фронтам, как чувственно и нежно писали письма друг другу Надя с Костей, как отважно и бесстрашно работали  медсёстрами в роте Ирина с Лидой. Важно простился с девчонками и, на ходу поцеловав мать, ушёл на войну Коля. Не суждено было сбыться  их мечтам... И как лейтмотив, через всё действие звучат строки: "Мы ушли из этой школы, Прямо в вихри грозовые, Будьте счастливы, живые, Помните о нас, живые..."

Школьники, как профессиональные артисты, рассказали зрителям о тяжёлых годах войны, выпавших на долю вчерашних выпускников школы... В концерте прозвучали песни в исполнении хора: "Катюша", "Огонёк", "Весна 45-го года", "День Победы". Ирина Слюсарь подарила зрителем песни "Журавли" и "Тучи в голубом". Порадовала зрителей сольным исполнением песен "Офицеры", "Вальс медсестры", "О, Господи!" Анна Мезенцева. Весело и задорно ребята станцевали "Яблочко" и "Солдатскую польку". Концерт прошёл на одном дыхании. Зал плакал и аплодировал стоя.

В зале сельского дома культуры была организована фотовыставка, посвященная ветеранам войны.

А 10 мая коллектив художественной самодеятельности ДК с. Дутово показал свой концерт жителям п. Лёмты.

8 мая, в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в с. Дутово прошёл турнир по волейболу. В нём приняли участие команды: "Школа", в состав которой вошли учащиеся 9-11 классов Дутовской школы, "Студенты" - ребята-студенты, приехавшие на выходные дни погостить к родителям, и "Дутово" - сборная любителей волейбола. Главный судья  соревнований - Сергей Мелёхин. С приветственным словом к участникам соревнований обратилась Елена Браймова,  глава сельского поселения "Дутово". Пожелав командам удачи, мирного неба над головой и побед, она объявила соревнования открытыми.

По итогам состоявшихся встреч места распределились следующим образом: 1 место - " Школа", лучший игрок команды - Ольга Жеребцова, 2 место - "Студенты", здесь лучшим игроком стала Арина Данисевич, и 3 место - у команды "Дутово", лучший игрок - Леонид Алексеев. Лучшим игроком турнира был признан Герман Розенштейн из команды "Школа". Все команды и лучшие игроки были награждены грамотами и призами главы сельского поселения "Дутово".

9 мая  с 9 часов утра на площади звучал "Военный граммофон". Песни военных лет лились по всему селу, создавая праздничное настроение. А в 11 часов начала работать  радиогазета, которая рассказала о ветеранах нашего села.

На митинг "Помним и гордимся" собралось много сельчан. Состоялось торжественное открытие нового мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Минутой молчания почтили память всех погибших солдат. Елена Браймова, глава сельского поселения, поздравила всех с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, пожелала крепкого здоровья и мирного неба. Всем присутствующим на праздничном митинге ветеранам, к которым относятся труженики тыла, вдовы участников войны и несовершеннолетние узники концлагерей, вместе с добрыми словами и пожеланиями были вручены подарки от администрации муниципального района "Вуктыл" и предпринимателей села. За активное участие в избирательных компаниях Парасковье Андреевне Добросол, труженице тыла, было  передано благодарственное письмо от председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации В.Е. Чурова. На митинге прозвучали песни в исполнении коллективов художественной самодеятельности, учителей и школьников.  Старшеклассникам нашей школы выпала честь от имени всех собравшихся на площади людей возложить венки и пихтовые гирлянды к подножиям памятника и открывшегося мемориала. К новому мемориалу Елена Браймова и Парасковья Андреевна Добросол возложили венок и живые цветы.

И под радостное ликование ребятни в небо было запущено 70 воздушных шаров...

После митинга работала полевая кухня, и все желающие могли  отведать солдатской каши, попить чайку с конфетами и печеньем.

У входа на кладбище, за счёт средств МР "Вуктыл", был установлен мемориальный щит со списком покоящихся на нем участников Великой Отечественной войны.

Благодарственными письмами главы сельского поселения "Дутово" были награждены коллективы школы, детского сада, домов культуры с.Дутово и п.Лёмты за активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.                                        

Впервые 9 мая 2015 года по улицам села Дутово торжественно прошла колонна "Бессмертного полка". Почти все сельчане, кто мог ходить, стали участниками гражданской акции памяти. Портреты и имена своих ветеранов, а их было более 70, пронесли с гордостью по улицам села, отдав тем самым дань памяти и чести. Ведь за каждым портретом фронтовика – целая семейная история, история о судьбах дедов и прадедов, отстоявших свободу. И в скорбную и торжественную Минуту памяти мы точно знали, о ком молчим.

От своего имени благодарю всех  односельчан за то, что поддержали акцию "Бессмертный полк", придя целыми семьями. Мы заплатили высокую цену за эту Победу и не имеем права забывать о миллионах погибших. "Бессмертный полк" - это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал или работал в тылу в военное время. Поколение ветеранов войны уходит. Нам остаётся только хранить светлую память о героях войны и тыла, стараться быть достойными их подвига.

Дорогие односельчане, давайте сделаем ежегодной доброй традицией шествие "Бессмертного полка". Хочу выразить своё восхищение и благодарность всем пришедшим в этот день на площадь и всем организаторам  мероприятий, проводимых в нашем селе в честь 70-летия Победы. Дай Бог вам всем здоровья!

* * *

А 10 мая к нам в гости пожаловал коллектив художественной самодеятельности ДК п.Лёмты с концертной программой, посвящённой  празднику Великой Победы. В неё вошли хоровое и сольное пение, художественное чтение и театрализованная постановка. В исполнении хора зрители услышали песни "День Победы", "В землянке", "Офицеры", "Алёша", "Журавли", "Вдовы России", "Мамаев курган" и многие другие. Порадовал зрителей исполнением песен баянист Владимир Мерзляков. Наталья Баранова прочла "Волжскую балладу" Э. Асадова. В  исполнении Антонины Охвайс прозвучала песня "Герои России моей", а Наталья Баранова подарила песню "Не для тебя". В исполнении дуэта Владимира Якушева и Григория Лисового прозвучала песня "Скажи, председатель". Зрители подпевали артистам и криками "браво" и "молодцы" долго не отпускали их со сцены.

Отдельно хочется рассказать о театрализованной постановке "Варюха-Горюха", которую показали в рамках концерта. Сценарий постановки был подготовлен  Людмилой Грищенко, учителем, не так давно ушедшим от нас в мир иной... Целый спектакль был разыгран с настоящим реквизитом тех лет. Главная героиня Варя или, как её называют местные жители, Барбара, работала секретаршей у полицаев, и за это ее ненавидели и всячески проклинали односельчане.  В одну из страшных ночей она пришла в сельскую избу и сообщила о  приказе фашистов сжечь всё население села. Варя  помогла всем жителям уйти к партизанам, тем самым спасла их жизни. Настоящий праздник творчества и таланта подарили в этот день зрителям гости из п.Лёмты.

                           Наталья Жеребцова

Фото  автора

 

Комментарии (2)

Гость
20.05.2015 в 16:29

Молодцы дутовчане!Так держать!

Гость
24.05.2015 в 19:10

Было здорово! Спасибо организаторам.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму