Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Дарить - так праздник!

Дарить - так праздник!

12 сентября 2013
Дарить - так праздник!

Первого сентября в Вуктыле отмечались три праздника: День знаний, День рождения города и День работников нефтяной и газовой промышленности. С погодой, признаться, горожанам в этот день повезло. Царила атмосфера начала золотой осени: солнечно, тихо, достаточно тепло. Программа дня включала несколько мероприятий: общегородскую школьную линейку, велопробег, митинг, о котором мы расскажем отдельно. Они прошли утром.

 А в 12 часов началось торжественное шествие, в котором приняли участие коллективы учреждений и предприятий, общественные организации и объединения города и района. Колонну, украшенную флагами, цветами и воздушными шарами, возглавила спортивная молодёжь: скутеристы, мотоциклисты и велосипедисты. В шествии можно было увидеть и юных, и ветеранов. Вот – спортсмены, а вот – дружные ряды активистов районного Совета ветеранов и Совета ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта». Сотрудников районной и городской администраций сменяют работники образования и культуры, старшеклассники и учителя, за ними – рабочие коллективы ВГПУ и ВЛПУМГ, затем – работники разных учреждений и организаций, в том числе сети магазинов «Гурман», «Ростелекома». Здесь же активисты различных общественных организаций и  объединений.        

Пройдя по главной улице, участники шествия выстроились на площади. С приветственным словом к горожанам и гостям Вуктыла обратился руководитель администрации муниципального района «Вуктыл» Сергей Деревянко. Совершив короткий экскурс в историю города и района,  он поздравил земляков с Днём рождения  города, с Днём знаний и Днём работников нефтяной и газовой промышленности. Жителей города и гостей поздравили также его заместитель по вопросам социальной политики и реализации национальных проектов, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Гульнара Идрисова и и.о. руководителя администрации ГП «Вуктыл» Антон Родин.

Апофеозом праздника стал запуск в голубое чистое небо огромного шара с надписью «С праздником, Вуктыл!», сопровождаемого гроздьями мелких надувных шаров. Под аплодисменты шар гордо взмыл ввысь, и ещё долго можно было видеть в небесной дали крошечную жёлтую точку, стремящуюся, бесспорно, в космос (интересно, что подумают представители иных планет, увидев проплывающий мимо шарик с названием «С праздником, Вуктыл!»)    

Затем последовали награждения. В связи с 29-летием Вуктыла за многолетний добросовестный труд и за особые профессиональные заслуги почётными грамотами городской администрации была отмечена группа работников образования и здравоохранения, специалистов, профессионалов своего дела.

В этот праздничный день также были вручены паспорта юным гражданам нашего города, которым исполнилось 14 лет. А четыре счастливые молодые пары получили сертификаты на приобретение жилья.

С особым чувством Сергей Романович поздравил ветеранов: почётного гражданина города Вуктыла Виталия Полуяхтова и супругов Николая и Веру Костенко, празднующих в эти дни «золотую свадьбу», вручив им цветы и подарки. Далее С.Р. Деревянко вручил Свидетельство о занесении на Доску почёта Республики Коми Владимиру Щукину, машинисту технологических компрессоров ВГПУ ООО «Газпром переработка». Цветами и подарком – большим тортом был отмечен и Алексей Бочарников, главный редактор районной газеты «Сияние Севера», первый номер которой вышел ровно 38 лет назад, 1 сентября 1975 года.  

Праздничный концерт открыли малыши из детского сада «Чебурашка». Своим творчеством порадовали зрителей участники художественной самодеятельности клубно-спортивного комплекса: народный хор «Реченька», ансамбль «Рябинка», вокальная группа «Карамель», солисты Вадим Жирнов, Валентина Павлова, участники украинского землячества «Пивнична мрия» и татаро-башкирского «Якташ».

Зрители могли в этот день воспользоваться услугами бесплатного грим-салона, организованного работниками библиотеки, а также принять участие в концертно-игровой программе, которую провели сотрудники детсада «Сказка» Оксаны Логинова и Оксана Анисина. Особенным успехом пользовалась викторина на знание истории города и района. Кстати, один из вопросов как раз касался нашей газеты. И на него правильно ответила Татьяна Запорожская, заведующая детсадом «Золотой ключик». После инструктор по физкультуре детсада «Сказка» Марина Янчук вовлекла всех в весёлую физзарядку, а затем был устроен песенный фестиваль.

Кто не желал развлекаться и играть, петь и танцевать, мог сделать покупки на ярмарке, раскинувшейся на площади с утра. Для детей были организованы игры. Самые стойкие продержались на празднике часов до трёх, к тому времени площадь более-менее опустела.

Вечером молодёжь повеселилась на дискотеке под открытым небом. А завершил славный день трёх праздников волшебный фейерверк под восторженные крики зрителей. Особенно понравилась новинка китайской пиротехники – «звёздный водопад». Здоровски получилось!

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму