Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Дан старт эстафете Знамя победы

Дан старт эстафете Знамя победы

6 апреля 2018
Дан старт эстафете Знамя победы

 21 марта на территории городского округа «Вуктыл» стартовала эстафета «Знамя Победы». В преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне торжественное мероприятия прошло в патриотическом уголке МБОУ «СОШ №1».

В нём приняли участие Светлана Тони, руководитель муниципального Центра по патриотическому воспитанию, Галина Гаврюшина, председатель районного Совета ветеранов, Александр Кулаковский, председатель вуктыльского отделения Союза ветеранов Афганистана и Чечни, Мария Смирнова, труженик тыла, Михаил Санду, начальник отделения призыва граждан на военную службу Военного комиссариата г.Вуктыла и Вуктыльского района, представители первичных ветеранских организаций, общественной организации «Дети войны» и юнармейцы.

Символом великой Победы советского народа над фашизмом является «Знамя Победы». Это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный в мае 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине. В ходе штурма на рейхстаг было водружено несколько красных знамён, но «Знаменем Победы» считается знамя, укреплённое на его купол Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Честь нести копию «Знамени Победы» всегда предоставляется ученикам, отличившимся в течение учебного года и показавшим хорошие результаты в учёбе и внеурочной деятельности. Из рук юнармейцев копию реликвии принял Александр Кулаковский и передал «Знамя Победы» учащимся школы с.Дутова. Затем прозвучала клятва знаменосцев: Мы, учащиеся средней общеобразовательной школы с.Дутово, поколение 21 века! Принимая «Знамя Победы», перед старшим поколением клянемся быть честными, дисциплинированными, дорожить честью, добросовестно учиться, укреплять здоровье. Клянемся изучать, свято чтить и помнить славные подвиги наших отцов и дедов по защите Отечества и готовиться стать достойными гражданами своей Родины – Российской Федерации. Клянемся! Клянемся! Клянемся!».

С 21 марта по 3 апреля 2018 года копия «Знамени Победы» будет храниться в стенах школы с. Дутово. В этот период в школе будет организован почетный караул у «Знамени Победы», а также пройдут волонтерская акция «Помоги Ветерану», акция «Бессмертный полк», уроки мужества, музейные и библиотечные уроки, мероприятия, посвященные памятным датам в истории России, конкурс рисунков, плакатов и боевых листовок. А 3 апреля «Знамя Победы» торжественно будет передано МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыла.

Минутой молчания почтили память павших героев.

Все выступающие в ходе мероприятия отметили значимость данной эстафеты для патриотического воспитания молодого поколения. Все дальше вглубь истории уходят события Великой Отечественной войны, которая стала одним из самых тяжелейших испытаний, и которое наша страна с честью выдержала. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, чтить стойкость, мужество, беззаветную любовь к своему Отечеству и передать эту память следующим поколениям.

Василиса Гречнева

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму