Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Чернобыль стучит в наши сердца

Чернобыль стучит в наши сердца

24 апреля 2013
Чернобыль стучит в наши сердца

Прошёл очередной, 27-й, год после катастрофы на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты произошла ядерная катастрофа на Чернобыльской АЭС. По масштабам и совокупности последствий она стала крупнейшей радиационной катастрофой современности. Ликвидация её последствий потребовала беспрецедентной для мирного времени мобилизации сил и средств. На работах в зонах высокого радиоактивного излучения приняли участие сотни тысяч гражданских специалистов и военнослужащих, чей героический, самоотверженный труд в период с апреля 1986 года по декабрь 1990 года позволил предотвратить глобальные последствия.

Определённый вклад в ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы внесли и работники Вуктыльского управления разведочного бурения (ныне филиал "Ухта бурение"). Трагедия произошла 26 апреля, а уже через 20 дней наша группа в составе 16 человек под руководством начальника ЦКС И. В. Шубина была на ЧАЭС.

Командировка была по линии "Газпрома". Работать надо было по своей основной профессии, на цементировочных агрегатах, закачивать цементный раствор на разрушенный 4-й реактор, поверх песка и свинца. Основанием для командировки послужила телефонограмма: "Срочно командируйте Киев распоряжение "Укргазпрома" 8 экипажей цементировочной техники 16 чел. Прибытие Киев 15 мая срок командировки 10 дней. Министр газовой промышленности Черномырдин.14.05.1986 г."

В группу записали работников, которые были в то время в цеху, с буровых отзывать не было времени. Не выполнить данное распоряжение руководство управления просто не могло!

 В группу попали два брата Корсуновы, два брата Аксёновы и два брата Чиканчи. Командировка была на десять дней, но проработать в зоне отчуждения (30-километровая зона) пришлось два срока.

После взрыва реактора 4-го блока ЧАЭС в атмосферу выбрасывалось большое количество радиации, десятки тысяч рентген в час. Вокруг разрушенного реактора тоже много было разбросано графита и радиоактивного топлива с излучением в 15000 рентген/час. При таких уровнях радиации невозможно было проводить работы по ликвидации последствий катастрофы.

Чтобы предотвратить выбросы в атмосферу, Госкомиссия принимает решение сбрасывать с вертолётов на реактор 4-го блока мешки с песком, доломитом, борной кислотой, свинцом. Уровень радиации на высоте 150 метров над реактором 500 р/ч при сбросе мешков повышался до 1000 р/ч. Сбрасывать начали уже 27 апреля, и до 1 мая было сброшено 5000 тонн материалов. Командовал вертолётами генерал Т.Н.Антошкин. Первые дни сбрасывали мешки прямо из дверей вертолётов вручную, при такой радиации, потом стали применять парашюты, как на подвеске.

7 мая 1986 года в 20.00 Госкомиссия приняла решение подавать жидкий цементный раствор на завал 4-го блока, чтобы забетонировать куски топлива, графита, сброшенные с вертолёта материалы и тем самым уменьшить радиационный фон.

Приведу информацию о радиационной обстановке на 7 мая в районе бедствия (принято штабом Минэнерго из Чернобыля по ВЧ): около ЧАЭС  графит (вплотную) - 2000 р/ч; 4 блок, радиоактивное топливо - до 15000 р/ч.

 В целом радиационный фон вокруг 4 блока - 1200 р/ч (со стороны завала).

Припять (воздух) - 0,5-1,0 р/ч.; дороги, асфальт - от 10 до 60 р/ч.

Чернобыль: воздух - 15 миллирентген/час; земля - до 20 р/ч.

Закачивать жидкий цементный раствор на завал 4-го блока решили с помощью цементировочных агрегатов ЦА-320. Эту технику порядка 50 единиц (возможно, и больше) и экипажи собирали в срочном порядке со всей Украины: Полтава, Харьков, Львовская, Ивано-Франковская области. С 8-го по 15-е мая украинцы закачивали цементный раствор на 4-й блок ЧАЭС круглосуточно.

Мы приехали на замену харьковских и полтавских работников. Техника была расположена у административного корпуса Чернобыльской АЭС имени В.И.Ленина, прямо на клумбах. Цементопровод был проложен до завала 4-го блока ЧАЭС на расстоянии 300-400 метров.

Госкомиссия приняла решение по укреплению подушки под реактором 4-го блока: боялись, чтобы реактор не провалился в грунт, много набросали и полили сверху. Для укрепления шахтёры рыли шурф от 3-го блока к 4-му длиной 300 метров и камеру под реактором 4-го блока размером 30 м на 30 м и высотой 6 метров. В камере хотели смонтировать радиаторы под азот для отбора тепла, и всё это надо было залить цементным раствором.

Жили мы в посёлке Приборске в конторке фермы крупнорогатого скота в 40 км от ЧАЭС. На работу нас возили автобусом. Когда мы проезжали по 30-километровой зоне до ЧАЭС, нам было немного жутковато смотреть на опустевшие населённые пункты (с.Залесье, г.Чернобыль, с.Копачи), брошенные автомобили, перерытые дороги, сворачивающие с трассы в населённые пункты. Автотрасса, ведущая к ЧАЭС, была заполнена спецтехникой, военной техникой, автобусами. А вокруг - цветущая природа, яркое солнце и вроде бы никакой опасности…

Четыре дня мы были на ЧАЭС возле техники. Потом поступила команда выгнать технику на автовокзал г.Чернобыля, это в 12-15 км от ЧАЭС. Заливали в окрестностях г.Чернобыля цементным раствором площадки для дезактивации техники и ждали команду для заливки цементом камеры под реактором 4-го блока. Люди круглые сутки находились у техники, потому что в любой момент могла наступить команда.

3 июня 1986 года нам прибыла замена, и 5 июня мы вернулись в Вуктыл.

Судьбы ликвидаторов-чернобыльцев сложились по-разному. Жизнь разбросала их по всей стране. Сейчас из нашей группы в Вуктыле осталось всего четверо. Четверо уже умерли: К.А.Умаров, Виктор Н.Корсунов, В.Н.Аксёнов, Л.В.Сергеев.

 В годовщину Чернобыльской трагедии скорбим об умерших. Вспоминаем о живых, помним о подвиге, совершённом ликвидаторами, забываем о проблемах…

 В завершение хочу пожелать здоровья и успехов всем ликвидаторам-чернобыльцам г.Вуктыла, их родным и близким.

А.ПОПОВ,

 

председатель первичной организации "Союз Чернобыль" ЦКС ВУРБ.

На снимке: группа вуктыльских ликвидаторов на месте проживания, п.Приборск. Стоят (слева направо) -  В.В.Галушко, Вл. Н. Корсунов, Л. В. Сергеев, Викт. Н. Корсунов, В. Н. Аксёнов, В.В.Тютерев, И.В.Шубин, В.В.Финашко, А.Н.Аксёнов; сидят - А.И.Попов, В.В.Золотарёв, В.И.Чиканчи, В.П.Кравченко, Э.И.Геревич, А.И.Чиканчи, К.А.Умаров, май 1986 г.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму