Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Чем грозит заморозка накопительной части пенсии?

Чем грозит заморозка накопительной части пенсии?

26 октября 2015
Чем грозит заморозка накопительной части пенсии?

Прошел слух, что накопительную часть пенсии «заморозят» еще на один год. Но прежде чем делать выводы, давайте сначала разберёмся, что всё это значит!

Само понятие «заморозка» - выдумка, в законе его нет. Речь идёт о перераспределении средств. То есть все отчисления, которые делает за вас работодатель, вам всё равно зачтутся! Только по идее, эти средства должны делиться между страховой и накопительной частями вашей пенсии. А вместо этого вся сумма уходит только в страховую. Так было в 2014, 2015 годах и, по всей вероятности, будет в 2016 году.

Кстати! Накопительная часть пенсии, которая успела набежать до 2014 года, так и осталась на вашем счету в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), если вы писали соответствующее заявление. Или в государственной управляющей компании Внешэкономбанк (ВЭБ), если вы никаких заявлений не писали (значит, являетесь так называемым «молчуном»).

В любом случае, «заморозка» к этой сумме не относится. Нужно ли сейчас что-то делать, зависит от ситуации:

1. Вы «молчун». Если вас всё устраивает – ничего делать не нужно! Всё-таки  хотите «застолбить» за собой право делать отчисления в накопительную часть пенсии с 2017 года? Тогда срочно, до 31 декабря 2015 года, напишите заявление в ПФР.

2. У вас заключён договор с НПФ. Если НПФ вас не устраивает, сменить его или вообще отказаться от пополнения накопительной части пенсии можно в любое время.

Так какой вывод? Стоит ли огорчаться? Сказать сложно! С одной стороны, по закону у вас есть право делать отчисления в накопительную часть пенсии. Однако в результате «заморозки» все средства уходят только в страховую часть, хотите вы этого или нет. Получается, вас фактически ограничили в правах, что, безусловно, плохо! С другой стороны, не факт, что сумма будущей пенсии в итоге окажется меньше, чем могла бы быть без «заморозки». Ведь насколько вырастет накопительная часть, зависит от того, удачно ли ваш пенсионный фонд инвестировал эти деньги. Если неудачно - прирост может быть мизерный, даже инфляцию не покроет! Зато страховая часть в соответствии с инфляцией корректируется государством. И чем обернётся нынешняя «заморозка», покажет только время.

Александр Токмаков,

экономист

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму