Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Благоустройство села – всё равно, что здоровье для человека

Благоустройство села – всё равно, что здоровье для человека

2 октября 2013
Благоустройство села – всё равно, что здоровье для человека

Проживание в комфортных условиях является основой жизни каждого человека.

Каждый год администрация сельского поселения  старается внести что-то новое в благоустройство нашего села. Решаются вопросы  уличного освещения, обустройства детских площадок, уборки кладбища, вывоза ТБО и другие не менее актуальные проблемы.

Весь летний период обслуживающая компания «ИП Мезенцева А. М.» вела ремонтные работы. Были отремонтированы выгребные ямы многоквартирных домов по улице Набережной, дом № 32, по улице Гагарина, дома № 28 и № 29.  Отремонтированы крыши и печи, произведён косметический ремонт подъездов многоквартирных домов, меняется электропроводка и осуществляется ремонт осветительных приборов в подъездах и над входами в подъезды.  Были разобраны списанные здания и вывезен мусор.  Благодаря предоставленной ООО «Газпромтрансгаз»  спецтехнике,  эти места были спланированы.

Эффективность работы обслуживающей компании зависит от своевременной оплаты коммунальных услуг. Это немаловажный момент. Если бы все вовремя оплачивали квитанции, то было бы больше возможностей у компании закупать стройматериалы и т.п.

Два раза администрация сельского поселения организовывала субботники – в июне и августе, призывая односельчан принять участие в уборке кладбища. Пока активность населения очень низкая, к сожалению. Но тем, кто приходил на субботники, а также А.М. Мезенцевой – за выделение дизтоплива для транспорта и предоставление своего работника, от администрации огромная благодарность.

Есть ещё на селе люди неравнодушные, думающие не только о своём благополучии, но и о создании удобств  для односельчан. В этом случае хочется отметить жителей п. Лёмты, которые сообща ежегодно выходят на субботники, активистом которых является Л.А. Сайкова.  Они участвовали  также в  строительстве детской площадки и колодца под руководством депутата поселения М.А. Николенко. А также жителя села Дутова Василия Парфёновича Казаку, который совместно с сыном отремонтировал общественный колодец.

Привлекаются к благоустройству села и летние трудовые лагеря. Ребята участвуют в уборке территории, в акции «Чистая лента».

Благоустройство, создание красоты, добротности, ухоженности и уютности улиц, дворов – это не только чисто хозяйственная задача, решение которой позволяет облагораживать трудовые и бытовые условия жизни людей, но и одна из основополагающих в воспитании человека.

Чистота и благоустроенность всегда зависят от самих жителей, ведь благоустройство – всё равно, что здоровье для человека.   Разве чистое село, окрашенные дома, ухоженные дворы не радуют глаз? Ещё как радуют! Поэтому очень неприятно, когда видишь брошенные кем-то пустые пивные бутылки или фантики от конфет на дороге,  разбитые окна в зданиях, которые не используются, но ещё стоят на балансе администрации, сорняки с огородов, выброшенные на дорогу. Только от нас самих зависит, будем мы жить в «помойке» или всё-таки общими усилиями приведём поселение в порядок.

Очень уж хочется, чтобы наши населённые пункты были одними из самых красивых уголков на Земле.      Да здравствует чистота в родном сельском поселении «Дутово»!

Г. ДРОЗДОВА,

депутат СП «Дутово».

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму