Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Безбарьерная среда должна стать нормой

Безбарьерная среда должна стать нормой

17 августа 2016
Безбарьерная среда должна стать нормой

Проблема взаимоотношений и взаимодействия общества и государства в решении вопросов максимальной социализации инвалидов крайне сложна и многогранна. В различных сферах жизни общества и государства она решается по-разному.  Предлагаем читателям газеты «Сияние Севера» обратиться к оценке взаимодействия указанных социальных институтов при обеспечении реализации инвалидами избирательных прав.

В последние годы в законодательство о выборах Российской Федерации  вносятся существенные изменения, направленные на усиление гарантий реализации пассивного и активного избирательного права лицами с инвалидностью.

С 2010 года избирательные комиссии по инициативе ЦИК России реализуют всероссийский проект «Дорога на избирательный участок», который направлен на выявление и устранение проблем, возникающих в процессе самостоятельного перемещения инвалида от места жительства до избирательного участка.

В целях оказания содействия избирательным комиссиям в осуществлении деятельности по подготовке и проведению выборов в единый день голосования 18 сентября 2016 года было принято распоряжение Главы Республики Коми от 9 июня 2016 года № 174-р, в котором в том числе органам исполнительной власти Республики Коми, органам местного самоуправления рекомендовано в пределах своих полномочий разработать  комплекс необходимых организационно-технических мероприятий с обеспечением персонального контроля за их выполнением, с учетом обеспечения реализации избирательных прав граждан, являющихся инвалидами, лиц с ограниченными возможностями здоровья.

При Территориальной избирательной комиссии города Вуктыла создана рабочая группа, в состав которой входят представители органов местного самоуправления, общественных организаций. Вопросы обеспечения избирательных прав граждан с инвалидностью постоянно включаются в повестки заседаний координационных советов, иных консультативно-совещательных органов при руководителе администрации городского округа «Вуктыл» по подготовке и проведению единого дня голосования 18 сентября 2016 года.

 В настоящее время на территории городского округа «Вуктыл» 6 помещений для голосования  (55 процентов) расположены на первых этажах зданий; на 11 избирательных участках (100 процентов) имеются удобные подъездные и пешеходные пути к помещениям для голосования; на 2 избирательных участках (18 процентов) здания, в которых располагаются помещения для голосования, оборудованы специальными приспособлениями (лифтом-подъёмником и пандусом); 11 помещений для голосования (100 процентов)  имеют достаточное освещение; на 11 избирательных участках  (100 процентов) будут применяться настольные ширмы. На информационном стенде избирательного участка №242 будут размещены   материалы, выполненные  крупным шрифтом.

Таким образом, вопросы обеспечения избирательных прав граждан, имеющих инвалидность, и других маломобильных групп населения в городском округе «Вуктыл» находятся на постоянном контроле, изучается целесообразность и эффективность применения конкретных мер, организовано взаимодействие со всеми заинтересованными организациями и учреждениями. Работа по социализации граждан с инвалидностью, по предоставлению им возможности голосовать в помещении для голосования является системной и планомерной. Избирательная комиссия города Вуктыла оказывает содействие в реализации конституционных прав гражданина избирать и быть избранным, готова обеспечить процесс голосования граждан с инвалидностью как в помещении для голосования, так и вне помещения для голосования.

Безусловно, создание доступной среды – это, прежде всего, задача государства. Для ее  решения необходимы большие финансовые вложения и длительное время. Согласно официальным данным, в Российской Федерации около 13 миллионов инвалидов. Таким образом, примерно каждый десятый гражданин России ограничен в возможностях здоровья. Аналогичная ситуация и в Республике Коми. Значительной части этих граждан безбарьерная среда нужна не потом, а уже сейчас, когда возникает необходимость посетить культурные мероприятия, приобрести товары, проголосовать на выборах и т.п. Таким образом, кроме решения материальных и технических вопросов, связанных с созданием безбарьерной среды, необходима внушительная идеологическая составляющая. Безбарьерная среда должна стать не только нормой, но и внутренней потребностью общества, которое должно обратить внимание на проблемы значительной своей части – на проблемы инвалидов. Даже при условии проектирования и застройки населенного пункта с учетом всех требований по созданию безбарьерной среды, самостоятельно и комфортно добраться до места голосования инвалид с нарушениями опорно-двигательного аппарата сможет только при внимательном и заботливом к нему отношении со стороны окружающих.

Наш корр.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму