Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Берегите лес!

Берегите лес!

2 мая 2017
Берегите лес!

С целью укрепления социальной сплоченности общества для решения проблемы возникновения лесных пожаров вследствие неосторожного обращения с огнем населения, 28 апреля 2017 года на территории Республики Коми планируется проведение акции против поджогов сухой травы «Береги лес!».
Цель акции – снижение риска возникновения лесных пожаров вследствие перехода огня палов сухой травы с прилегающих к лесу территорий и неосторожного обращения с огнем на территории леса путем информирования широких слоев населения об опасности палов сухой травы, о правилах пожарной безопасности в лесах и действиях, которые необходимо предпринимать в случае возникновения лесных пожаров.
Палы сухой травы являются причиной природных и лесных пожаров, огонь палов может переходить на населенные пункты и объекты экономики, в огне палов могут гибнуть люди, дым палов загрязняет окружающую среду.
1. В соответствии с многолетними статистическими данными, основной причиной лесных пожаров в России является антропогенный фактор, в том числе неосторожное обращение населения с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях, самовольные выжигания сухой травы на полях, дачных участках.
2. НЕ поджигайте сухую траву, НЕ давайте детям баловаться с огнем, НЕ оставляйте непотушенными угли от костра и не оставляйте его без присмотра, НЕ оставляйте мусор, забирайте с собой, НЕ бросайте окурки и спички, НЕ разводите костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду, НЕ разводите костры на торфянистых местах по берегам рек и озер среди сухой травы и камышей, на местах рубок, под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. Перед уходом из леса необходимо окопать место костра, тщательно залить его водой, перемешать и забросать грунтом.
3. Не оставайтесь равнодушными к лесным пожарам и, в то же время, не геройствуйте. При обнаружении кромки пожара пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Сообщайте о пожаре по телефонам: 8-800-100-94-00 (бесплатно) – прямая линия лесной охраны, ЕДДС г. Вуктыла – 2-30-20, ПЧ – 01.
Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в том числе за самовольное выжигание сухой растительности влечёт ответственность в соответствии со статьей 8.32 КоАП РФ, уничтожение или повреждение лесных насаждений – статьей 261 УК РФ.
Администрация ГУ «Вуктыльское лесничество»
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму