Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество А.Варфоломеев: С пешеходами будем работать!

А.Варфоломеев: С пешеходами будем работать!

21 декабря 2016
А.Варфоломеев:  С пешеходами будем работать!

13 декабря в Вуктыльском филиале Общественной приёмной главы РК прошла прямая линия на тему: «Безопасность дорожного движения на территории МОГО «Вуктыл», в которой принял участие Алексей Варфоломеев, начальник ОГИБДД МВД России по РК.
Как никогда ранее, прямая линия была очень насыщенной и длилась более полутора часов. Вопросы, которые интересовали граждан, касались безопасности движения не только автотранспорта, но и пешеходов. Так несколько вопросов были связаны пешеходными переходами, которые, по словам жителей, «ведут в никуда». Поскольку сразу после перехода отсутствует зона безопасного движения для пешеходов. Это переходы в районе здания почты и напротив дома по ул.Комсомольской, д.12. А также о запрете проезда автотранспорта между зданием почты и домом №9 по проезду Пионерскому. К решению этого вопроса А.Варфоломеев привлёк Е.Казакову, начальника отдела строительства, дорожного и городского хозяйства, и И. Свидока, представителя организации, обслуживающей дороги ГО «Вуктыл».
Несколько вопросов касались поведения пешеходов, которые ходят не там где положено, а там, где им хочется. Водители посетовали на то, что часто некоторые люди могут остановиться прямо посреди дороги, чтобы пообщаться по телефону. Как пояснил начальник ОГИБДД работа с пешеходами и водителями ведётся регулярно, но она будет обязательно усилена. Главное, чтобы обе стороны соблюдали Правила дорожного движения и были вежливы друг с другом.
Как бороться с водителями, которые оставляют свой транспорт прямо на пешеходных переходах, загораживают проезд другому транспорту и перекрывают улицы так, что невозможно почистить дорогу, интересовало еще нескольких жителей. «В подобной ситуации очень сложно доказать, что водитель нарушает ПДД. Чтобы доказать факт нарушения необходимо обязательно его зафиксировать (фото или видео) и передать нам в ГИБДД. А мы, в свою очередь, постараемся привлечь нарушителя к административной ответственности. Я понимаю, что в зимний период очень сложно доказать, что водитель заехал на тротуар, поскольку его под снежным покровом не видно. Но мы будем работать в этом направлении. Хочу ещё раз отметить, что ширина проезжей части, в любой ситуации должна быть не менее 3 метров от её края! Это установлено законодательством и в случае возникновения чрезвычайной ситуации транспорт, который будет мешать проезду спецтехники, может быть эвакуирован при помощи спецтехники», - подчеркнул А.Варфоломеев.
Состоянием дорог и качеством чистки снега озабочены многие жители округа. Но, как отметил начальник ОГИБДД, все эти вопросы решаемы. Сейчас пока ещё есть трудности в связи с переходом из района в округ и отсутствием финансирования. Он также выразил надежду, что в 2017 году эти проблемы отойдут на второй план, и работы по ремонту дорог будут вестись. В противном случае администрация округа и управляющие компании будут привлекаться к ответственности, так как это было сделано в 2016 году.
Одна из мамочек поинтересовалась, можно ли возить ребёнка в автомобиле без детского удерживающего устройства (далее ДУУ) и нет ли возможности организовать в Вуктыле прокат ДУУ? «Пункт 22.9 ПДД РФ гласит, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. А на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Главное, что должны помнить родители – это безопасность детей! Что касается проката ДУУ, то возможно подобное решение будет принято на уровне администрации округа. Поскольку именно ГИБДД не имеет права заниматься такой деятельностью. Но этот вопрос обязательно будет прорабатываться в администрации округа на комиссии по безопасности дорожного движения 20 декабря этого года», - ответил А.Варфоломеев.
«Можно ли оформить факт повреждения машины из-за плохого состояния дороги без участи сотрудников ГИБДД?» - так звучал очередной вопрос. «Конечно. Вам необходимо сфотографировать яму, машину, повреждение, знаки и привязку к ЛЭП. Остановить проезжающих мимо и попросить их подтвердить факт повреждения, а также взять номера их телефонов, для более полного создания доказательной базы. Также вы должны будете нарисовать приблизительную схему аварии. Но помните, оформлять это вы должны именно в том отделении ГИБДД, в ведомстве которого находится данный участок дороги», - подчеркнул начальник ОГИБДД.
Следующий вопрос касался того, что уже несколько недель в городе не проводится техосмотр. Как пояснил А.Варфоломеев, данная проблема должна решиться в ближайшее время.
Еще один вопрос был задан водителем, у которого в автомобиле установлен знак «Инвалид за рулем!». Он спросил, может ли его сын, который не является инвалидом ездить в машине с этим знаком. А.Варфоломеев пояснил, что в случае, если в авто будет находиться сам владелец транспортного средства, имеющий ограничения по здоровью, то проблем не будет. Но, если сын будет ездить сам, то знак необходимо убирать.
Пара вопросов касалась оборудования на территории округа автомобильных стоянок для людей с инвалидностью и где должен останавливаться автомобиль в случае, если на стоянке установлен знак парковки? «Остановиться нужно прямо перед знаком. А что касается оборудования парковок, то этот вопрос прорабатывается с администрацией округа. Предприниматели, занимающиеся торговлей, могут сами оборудовать стоянки для людей с инвалидностью. Это будет не так и дорого, но если они появятся, это станет для них большим плюсом», - подчеркнул А.Варфоломеев.
Василиса ГРЕЧНЕВА
Фото автора
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму