Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Анна Воробьева: Взносы на капитальный ремонт обязательны

Анна Воробьева: Взносы на капитальный ремонт обязательны

14 ноября 2014
Анна Воробьева:  Взносы на капитальный ремонт обязательны

С октября 2014 года жители Коми обязаны накапливать средства на капитальный ремонт домов путем внесения ежемесячных взносов.

 Сумма минимального взноса – в зависимости от муниципалитета - будет варьироваться от 2 рублей 10 копеек до 2 рублей 60 копеек с каждого квадратного метра помещения. Первые квитанции придут в ноябре.

Новая система финансирования капремонтов вызывает много вопросов. На некоторые из них отвечает генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Анна Воробьева.

- С какого периода возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт?

- Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в МКД по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. Республиканская программа на 2014-2043 годы была принята 30 декабря 2013 года, опубликована в январе 2014 года.

- Как граждане будут вносить денежные средства на расчетные счета? Кто и как будет выставлять квитанции (счета) при различных способах формирования фондов на капитальный ремонт?

- В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора - собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации. Без комиссии оплатить квитанцию можно будет через отделения Газпромбанка (где открыт счет регионального оператора). С оплатой дополнительных комиссионных можно через любой банк, почту и терминалы.

В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете (открытом на имя лица, указанного в ч. 3 ст.175 Жилищного кодекса), взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные общим собранием собственников МКД для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Предоставление платежных документов для оплаты взносов на капитальный ремонт относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

И в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете принятие решения о выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, и, соответственно, представление платежных документов для оплаты взносов на капитальный ремонт относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании ч.2  ст. 154 ЖК РФ взнос на капитальный ремонт для собственника помещения в многоквартирном доме включается в плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

- А если собственники будут уклоняться от уплаты взносов?

- Взносы на капитальный ремонт являются такой же обязательной платой, как плата за жилое помещение и коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью и ежемесячно.

Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт наступает с момента возникновения права собственности на любое помещение в многоквартирном доме и не зависит от фактического проживания собственника в таком помещении.

По практике сбора платежей за коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды, аналогичные сбору средств на капитальный ремонт, суды принимают иски от соседей, т.е. других собственников общего имущества в данном многоквартирном доме, так как неплательщики нанесли ущерб им.

В соответствии с ч.14.1 ст.155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Важно отметить, что в соответствии с ч.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

- Должен ли вносить муниципалитет (или иной орган власти - собственник) деньги на капремонт?

- Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома согласно ч.3 ст.158 ЖК РФ распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Осуществлять взносы на капитальный ремонт в минимальном размере обязаны все собственники как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капитального ремонта, вне зависимости от категории собственника.

Именно поэтому фонд капитального ремонта создается отдельно - на специальных счетах и на счете регионального оператора, чтобы обеспечить равенство между собственниками по сбору взносов и оплаты произведенных работ, услуг по капремонту.

Следует также напомнить, что среди владельцев счета, открытого для формирования фонда капитального ремонта, могут быть:

- товарищество собственников жилья;

- осуществляющие управление многоквартирным домом ЖК или иной специализированный потребительский кооператив;

- региональный оператор.

То есть, ТСЖ может выступать лицом, на имя которого будет открыт специальный счет для формирования фонда капитального ремонта. В этом случае взносы на капитальный ремонт уплачиваются на данный счет в сроки, установленные ТСЖ для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если рассматривать вопрос о государственной поддержке капитального ремонта, то она может осуществляться с применением мер финансовой поддержки, предоставляемой товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, управляющим организациям, региональным операторам за счет средств федерального бюджета, средств бюджета Республики Коми, местного бюджета в порядке и на условиях, которые предусмотрены соответственно федеральными законами, законом Республики Коми и муниципальными правовыми актами.

Меры государственной поддержки, муниципальной поддержки капитального ремонта в рамках реализации региональных программ капитального ремонта предоставляются независимо от применяемого собственниками помещений в многоквартирном доме способа формирования фонда капитального ремонта.

***Программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Республике Коми на 2014-2043 годы размещена на сайте Мин-архстроя Республики Коми  www.arch.rkomi.ru в разделе «Реформирование и модернизация ЖКХ», подразделе «Капитальный ремонт многоквартирных домов», на сайте «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов»  www.regoperatorkomi.ru в разделе «Региональная программа», а также в справочных правовых системах.

«Комиинформ»

Комментарии (3)

Ворчун
14.11.2014 в 19:53

Мы за ремонт и содержание платим - ни чего не делают. Теперь еще и тут обдерут.

Гость
26.12.2014 в 13:33

Когда платила за капремонт,мужчина в очереди сказал,что платить не надо,потому что заведено уголовное дело,т.к.не та организация рассылает квитанции.Так ли это?

Гость
18.01.2015 в 17:47

Получается,платишь,как бы ни за что,так ещё и с комиссией?А на человека,не платящего,как все,но который желает внести причитающююся ему сумму при начале капремонта,хотят натравить соседей? И почему взносы разные с кв.метра в регионах? Откуда известно,сколько будет стоить кап.ремонт в дальнейшем,на который идут сборы?Вопросов много ещё!

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму