Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Алексей Герасимов: Работа по призыву ведётся круглый год

Алексей Герасимов: Работа по призыву ведётся круглый год

25 декабря 2014
Алексей Герасимов: Работа по призыву ведётся круглый год

С 1 ноября по 31 декабря в Республике Коми идёт призывная кампания 2014 года. Чтобы узнать, как обстоят дела в нашем районе с прохождением призывной кампании, наш корреспондент встретился с Алексеем Герасимовым, начальником отдела Военного Комиссариата Республики Коми по городу Вуктылу и Вуктыльскому району.

- Как давно вы работаете в Вуктыле?

- В городе Вуктыле я живу и работаю с ноября 2013 года. В должности начальника отдела Военного Комиссариата Республики Коми по городу Вуктылу и Вуктыльскому  району – с сентября 2014 года.

- Подходит к концу призывная кампания 2014 года. Расскажите, с какими трудностями вы столкнулись в этом году?

 - Так как на должность был назначен перед самым началом призывной кампании, сказать, что всё даётся без трудностей, нельзя. У меня за плечами – опыт военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации на офицерских должностях, связанных с непосредственной работой с личным составом всех категорий. Исполнение же обязанностей начальника отдела военного комиссариата отличается от тех обязанностей своими особенностями.

В войсках к тебе приходит молодое пополнение, из которого в процессе повседневной учебно-боевой подготовки вырастают военнослужащие – специалисты своего дела. Недаром армию называют школой жизни, ведь уходят служить молодые люди юношами, а возвращаются мужчинами.

В отделе военного комиссариата задачи также направлены на поддержание боевой готовности Вооружённых Сил Российской Федерации, но подход к их выполнению совсем иной. Если в войсках личный состав вы выбираете из числа прибывших новобранцев, то в военном комиссариате призывников иногда приходится разыскивать по всей России и порой безрезультатно. Это связано с неправильной их постановкой на воинский учёт и снятием с воинского учёта. Конечно, не весь призывной контингент приходится разыскивать, но, к сожалению, такое явление имеет место.

- Были ли у вас случаи уклонения от воинского призыва? Расскажите об этом подробнее.

- Что касается уклонения от воинского призыва, открытой формы уклонения с заявлением: «не хочу служить в армии…» - нет. Граждане призывного возраста понимают, что уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы уголовно наказуемо согласно статье 328 УК РФ. Существует своеобразная система уклонения от призыва путём якобы отстаивания своих гражданских прав и свобод, согласно частям 1 и 2 статей 254 и 255 ГПК РФ, посредством обжалования в судебном порядке решения призывной комиссии. Тем самым граждане искусственно затягивают процесс своего призыва до момента окончания призывной кампании. В нашем городе такие лица тоже есть. При этом, некоторые из них одумались и, после вынесения судом первой инстанции решения не в их пользу, не стали обжаловать данные решения в вышестоящий суд, а убыли к месту прохождения военной службы.

- Сколько призывников было отправлено в призывной пункт из Вуктыльского района?

- Несмотря на то, что некоторые граждане пытаются уклониться от призыва на военную службу либо находятся в розыске, на сегодняшний день отделом Военного Комиссариата Республики Коми по городу Вуктылу и Вуктыльскому  району на республиканский сборный пункт в город Емва отправлен 41 призывник. Это - результат кропотливого труда сотрудников отдела военного комиссариата, в особенности личного состава отделения подготовки и призыва граждан на военную службу в течение всего 2014 года, где начальник отделения – Татьяна Николаевна Иванилова.

- Сколько человек с прошлого призыва вновь встали на воинский учёт? Что они рассказывают про свою службу в Вооружённых Силах?

- Молодое пополнение убывает в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации, а между тем возвращаются на Родину, выполнив свой конституционный долг, военнослужащие осеннего призыва 2013 года. На данный момент вернулись и встали на воинский учёт порядка четырёх десятков человек. Прохождением службы в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации они остались довольны. Считают, что год службы в армии – это не потерянный год из жизни, ведь за этот год они возмужали, набрались жизненного опыта. Некоторые из ребят после новогодних праздников собираются призваться на военную службу по контракту.

- Когда будет начата следующая призывная кампания? Какие действия вы планируете в связи с этим? Поделитесь планами на следующий год.

- Выполнение мероприятий следующей призывной кампании начинается 1 января 2015 года. В связи с чем отделом Военного Комиссариата Республики Коми по городу Вуктылу и Вуктыльскому  району планируются:

- направление граждан призывного возраста на подготовку по военно-учётным специальностям: водитель категории «С» и газосварщик;

- отбор личного состава в режимные воинские части и формирования;

- продолжение розыска граждан, которых не удалось оповестить о призыве в 2014 году.

Наш корр.

Фото Елены Нетребко

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму