Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Общество Алёна Раева: "Питание в школах под постоянным контролем!"

Алёна Раева: "Питание в школах под постоянным контролем!"

28 февраля 2022

14 февраля в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла «прямая линия» на тему «Контроль качества питания школьников: вопросы и ответы». На вопросы жителей округа отвечала Алёна Раева, старший инспектор отдела воспитания и организационно-аналитической работы Управления образования администрации ГО «Вуктыл».

- Как осуществляется контроль над качеством питания в школах?

- Организация питания в школе осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании», другими нормативно-правовыми актами. Вопросами организации питания в школах занимаются администрация, фельдшер и социальный педагог. В школах созданы и работают комиссии по контролю над организацией и качеством питания. На сайте общеобразовательной организации размещается ежедневное меню (раздел Food), 12-дневное цикличное меню, утвержденное Роспотребнадзором.

Кроме того, регулярно проводятся проверки качества горячего питания в общеобразовательных организациях Управлением образования администрации городского округа «Вуктыл» совместно с заместителем начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в г. Ухте, депутатами Совета городского округа «Вуктыл», родительским комитетом. Также регулярно проводятся совещания, в рамках которых обсуждаются вопросы качества, разнообразия меню.

- Исходя из каких нормативов осуществляется питание в школах и кто имеет право на бесплатное питание?

- Рациональное питание школьников – одно из условий создания здоровьесберегающей среды в общеобразовательных учреждениях, снижения отрицательных последствий функционирования системы образования. Бесплатное питание получают все обучающиеся 1-4 классов, дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, малоимущие, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В меню обязательно присутствуют горячие блюда, напитки, хлеб, а также фрукты и кисломолочные продукты. Питание сбалансированное, ребенок получает необходимый минимум пищевых и минеральных веществ.

ВТК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму