Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество Актуальные проблемы современной молодёжи

Актуальные проблемы современной молодёжи

2 марта 2016
Актуальные проблемы современной молодёжи

19 февраля на базе МБОУ «СОШ №1» прошёл пятый районный форум молодёжи «Мы молодые!» под названием «Будь в теме», на котором обсуждали актуальные темы молодого поколения и подводили итоги прошлого года.

В начале форума состоялось торжественное награждение самых активных молодых людей за участие в реализации молодёжной политики, а вручала благодарственные письма и благодарности Гульнара Идрисова, заместитель руководителя администрации МР «Вуктыл».

В феврале этого года Советом молодых специалистов совместно с сектором по работе с молодёжью Управления образования МР «Вуктыл» был проведён фотоконкурс «Мой досуг без интернета», посвящённый Международному дню отказа от интернета. Всего на конкурс было представлено 55 фоторабот от 16 авторов. Победителем стал Сергей Жеребцов из села Дутово. Дипломы и подарки вручала Елена Ершова, начальник Управления образования МР «Вуктыл».

Участниками форума стали детские объединения: «Ровесник» (МБОУ «СОШ №1»), «СМиД» (МБОУ «СОШ №2 им. Г.В.Кравченко»), «Родник» («СОШ» с. Подчерья), «Мы вместе» («СОШ» с. Дутово), а также культурно-массовый сектор ПЧ-24 и Совет молодых специалистов МР «Вуктыл».

На форуме присутствовали гости. Первой из них выступила Оксана Егорова, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по городу Вуктылу, капитан полиции. Она осветила такие актуальные проблемы как наркомания, алкоголизм и увеличение правонарушений среди несовершеннолетних в Вуктыльском районе. Затем Наталья Блохнина, председатель Совета молодых специалистов МР «Вуктыл», подробно рассказала о развитии волонтёрства, об актуальности и значимости данного вида деятельности в нашем районе.

Следующая немаловажная проблема современной молодёжи – образование, профориентация, трудоустройство. Об этом представила доклад Александра Гусарова, ведущий инспектор отдела развития форм занятости, статистики профобучения и профориентации Центра занятости г. Вуктыла. Виктория Зубкова, руководитель аппарата территориальной избирательной комиссии, поведала о развитии интереса у молодых избирателей к организации и проведению выборов, что способствует воспитанию чувства патриотизма и гражданской ответственности. Также она рассказала о методе работы с молодыми избирателями по повышению правовой культуры и провела для участников форума тестирование по избирательному праву.

Форум продолжили выступления представителей от общественных объединений с докладами о социальных проектах, которые они хотят реализовать или уже реализуют. Представитель ОО «СМиД» школы №2 сделала доклад о семейном досуге, рассказав, что вместе с семьёй можно ходить на плавание, кататься на коньках, на велосипедах, заниматься бегом, в общем, всей семьёй вести здоровый образ жизни. Ребята из общественного объединения «Ровесник» рассказали об активном отдыхе на лыжной трассе, представив план проекта – создание, цели и задачи, результаты. Представитель общественного объединения «Родник» поведал о том, что у них в селе Подчерье есть тимуровское движение – ребята добровольно помогают всем жителям, чем могут. Дутовчане из общественного объединения «Мы вместе» представили в своём докладе аналитические и статистические показатели алкоголизма и табакокурения и в связи с этим рассказали о мерах пресечения этих вредных привычек. О себе поведали, что они очень активны, участвуют во всех мероприятиях, которые проходят в селе Дутово. И представили отчёт о проделанной работе по проекту «Патриоты Отечества», реализованному в 2015 году.

В завершение форума было озвучено основное направление работы: необходимо сохранять здоровье молодого поколения и способствовать развитию основных человеческих и социальных ценностей. Всем участникам форума были вручены дипломы.

Елена Нетребко

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму