Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество 45 славных лет!

45 славных лет!

18 февраля 2020

 

Кажется, совсем недавно мы отмечали 40-летний юбилей нашего района. И вот уже на пороге 45-летний юбилей. 21 февраля 2020 – день рождения Вуктыльского района. Это праздник тех, кто прокладывал дороги, бурил скважины, возводил корпуса промышленных объектов, учил детей... Это заслуга первопроходцев – людей разных профессий, кто первым шел в бой с непроходимыми болотами и тайгой, кто отдал частицу своего сердца Вуктылу.

Дух романтики позвал в непроходимую тайгу молодых энергичных людей со всех уголков нашей страны. Вуктыльская земля стала малой родиной для многих тысяч человек разных национальностей.

В декабре 1966 года на территории Подчерского сельсовета зарегистрирован поселок Вуктыл. 21 февраля 1975 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Вуктыльский район с центром в рабочем поселке Вуктыл за счет части территории Печорского района и пригородной зоны города Ухты. Так родился Вуктыльский район. В его состав были включены: поселок Вуктыл, Дутовский и Шердинский сельсоветы, ранее подчиненные Ухтинскому городскому Совету, Подчерский и Усть-Войский сельсоветы Печорского района, всего 18 населенных пунктов. Сейчас в состав Вуктыльского района входят городское поселение «Вуктыл» и четыре сельских поселения (с. Подчерье, с. Дутово, п. Лемтыбож и п. Усть-Соплеск), объединяющих 14 населенных пунктов.

По историческим меркам Вуктыльский район, который сейчас отмечает свое 45-летие, совсем молодой, но в каждом из населенных пунктов, расположенных по обе стороны реки Печоры, – своя вековая история, первые упоминания о них идут с 1747 года. Сама императрица Екатерина носила кольцо из золота, добытого на Печорском прииске, принадлежащем купцу Калашникову. В Усть-Соплеске более трехсот лет добывали и обрабатывали точильный камень. Усть-Воя славилась на весь мир своими брусками и точилами. В Кырте добывали мел и каменный уголь.

Бурные события протекали на территории нашего района. В годы революции, гражданской войны и становления Советской власти жизнь в сёлах била ключом. Репрессии также не обошли стороной эту территорию. Сотни, тысячи переселенцев были привезены по реке в суровую тайгу как кулаки и враги народа. Но благодаря своему труду, стремлению выжить люди выдержали все невзгоды. Были созданы колхозы, строились жилые дома, школы, больницы, детские сады и клубы, развивалась лесная промышленность. Дутово, Лёмты, Шердино, Подчерье, Кырта и Щугор снабжали древесиной почти всю страну.

Лишь только открывалась навигация, тут же Печора оживала. Помимо рыбачьих лодок, здесь ходили большие и малые суда, так как дорог тогда не было. Река была единственной нитью, которая связывала все населенные пункты от Троицко-Печорска до города Печора. С наступлением осени, суда, которые не успевали дойти до места назначения, оставались на зимовку в поселке Лемтыбож, где речниками был организован постоянный затор для отстоя и ремонта флота.

Кроме лесного хозяйства, успешно в районе развивались животноводство и сельское хозяйство. В колхозах держали скот: коров, овец, лошадей. В своих молочных цехах производили сметану, творог, масло. На полях выращивали рожь, ячмень, капусту, картофель и другие овощные культуры. Некоторые экземпляры сельскохозяйственной продукции были представлены в Москве на ВДНХ. Одновременно с этим, коренные жители продолжали заниматься охотой и рыбалкой.

В мире нет ничего вечного и неизменного. Кажется, совсем недавно эти села были важнейшим центром хозяйственной и культурной жизни района, но начавшаяся перестройка во многом всё изменила. Сегодня население района работает в социальной сфере и торговле, вахтовым методом, занимается личным подсобным хозяйством, охотой и рыбалкой.

Между городом и большинством поселений действует автотранспортное сообщение (кроме деревни Савинобор, куда можно летом добраться по воде, а зимой – на снегоходе). О каждом селе, поселке невозможно рассказать в рамках одной статьи. Ведь каждый уголок района имеет свою, уникальную историю.

Газовая промышленность исторически является основой экономики района. Градообразующими предприятиями являются ВЛПУМГ, ООО «Газпром трансгаз Ухта» и филиал ОО «Газпром добыча Краснодар». Вклад газовиков в развитие города и района огромен. Большую роль в развитии районной инфраструктуры играют также социальное партнерство и финансовая помощь предприятий, которую они оказывают для поддержки тех или иных сфер городской жизни.

Муниципалитет традиционно строит отношения с крупным, средним и малым бизнесом на основе конструктивного диалога, взаимного внимания и эффективности. В последние годы эти отношения закрепляются документально. Заключается трехстороннее соглашение о социальном партнерстве между администрацией ГО «Вуктыл», профсоюзами и работодателями, осуществляющими свою деятельность на территории района. ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «Газпром добыча Краснодар» и их подразделения, работающие на территории ГО «Вуктыл», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» ежегодно оказывают немалую поддержку учреждениям и организациям социальной сферы. Адресная помощь населению способствует развитию инфраструктуры населенных пунктов района.

Сегодня Вуктыл – это современный, красивый город, над его благоустройством работает администрация района. В последнее время многие здания города приобрели новый облик, появились новые скверы, ремонтируются дороги. Открылись новые торговые центры, современные спортивные площадки, служат прихожанам церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в городе и храм Сретения Господня в селе Дутово.

Здравоохранение района представлено Центральной районной больницей, двумя участковыми больницами и шестью ФАПами. Охрана здоровья, оказание качественных медицинских услуг – главные задачи квалифицированных медиков. В течение нескольких лет произведен косметический ремонт в нескольких отделениях, открыты детское отделение в поликлинике и регистратура. Больница оснащена новым медицинским оборудованием. Появилась детская игровая комната, в создании которой приняли предприятия и организации всех форм собственности. Для жителей нашего района работает передвижная поликлиника – врачи ежеквартально выезжают в сёла для оказания необходимой помощи и обследования.

Сфера образования в районе представлена четырьмя общеобразовательными школами и семью дошкольными учреждениями, а также учреждениями дополнительного образования: детская художественная школа и детская музыкальная школа в Вуктыле и два класса в сельских населенных пунктах. Они оснащены учебно-наглядными пособиями и современным оборудованием, учебно-методическими комплектами для реализации инновационной деятельности. Все общеобразовательные школы подключены к сети Интернет. Школьники участвуют не только в жизни города, района, республики, но и принимают участие в различных всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. Так, в 2014 году ребята из музыкальной школы совершили путешествие сразу в две страны – в Чехию и Австрию, приняв участие в двух международных многожанровых конкурсах-фестивалях детско-юношеского творчества в рамках объединенного фестиваля «Волшебные мосты Праги и Вены», на который съехалось более 600 человек из разных стран мира. Наши ребята привезли много наград.

Учителя художественной школы считают, что каждый ребенок талантлив по- своему. Благодаря профессионализму педагогов, ученики становятся лауреатами и дипломантами районных, республиканских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей различного уровня, что подтверждается большим количеством дипломов и призов. Есть среди ребят и лауреат Малой Нобелевской премии РК.

Педагоги общеобразовательных учреждений ежегодно становятся победителями конкурсного смотра лучших учителей РК. В 2012 году средняя общеобразовательная школа села Подчерье стала победителем в номинации «Лучшая сельская школа» республиканского конкурса.

Одним из приоритетов деятельности администрации района является поддержка одаренных и талантливых детей и молодежи. В районе создана и развивается система, в рамках которой ежегодно молодые люди за победу в различных областях получают премии, сертификаты руководителя администрации. Это отличники – гордость Вуктыла, победители и призеры ежегодного конкурса «Одаренный ребенок», «Лидер года», серебряные и золотые медалисты.

В Вуктыльском районе функционируют 7 муниципальных учреждений культуры. Культурный досуг и деятельность обеспечивается клубно-спортивным комплексом, где в 2014 году сделан капитальный ремонт бассейна, спортзала, установлен лифт-подъемник для инвалидов и маломобильных групп населения. 6 филиалов работают в сельских населенных пунктах. В учреждениях культуры функционируют творческие кружки, где есть все условия для развития своих способностей. Всё чаще и библиотеки становятся центром общественной и культурной жизни поселений, развивая систему клубов и кружков.

В целях сохранения языков и традиций народов, которые живут в Вуктыльском районе, на базе районного КСК открыт Центр национальных культур, вместивший в себя 5 землячеств: коми, татаро-башкирское, украинское, усть-цилемское и общественное объединение «Казачий берег». Общественное объединение «Дети войны», клуб «Судари и сударушки» также принимают участие в городских и районных мероприятиях, проводят вечера отдыха, посиделки, концерты и народные гуляния. Уже традиционным стал районный фестиваль «Обряды народов Республики Коми». Ежегодно проводятся Слет солдатских матерей, День призывника, фестиваль «Северные бусинки» и другие мероприятия городского и районного масштаба. Итогом всех развлекательных программ является фестиваль Гражданской патриотической песни, посвященный Дню Победы.

Во всех учреждениях культуры и спорта существуют свои устоявшиеся традиции – проведение ежегодных спортивных и культурно-массовых мероприятий. Большой популярностью пользуется массовый праздник День города, в котором участвуют коллективы художественной самодеятельности со всего района. Каждое село представляет свое подворье, делится своими успехами и наработками в садово-огородной деятельности, организуются различные выставки, проводятся игровые программы.

Большое внимание в районе уделяется здоровому образу жизни. В районе функционируют 50 спортивных сооружений, из них в сельской местности, активно развиваются такие виды спорта как мини-футбол, плавание, волейбол, баскетбол, лыжные гонки, греко-римская и вольная борьба, шахматы. На протяжении многих лет осуществляет свою деятельность Комплексная детско-юношеская спортивная школа. Ежегодно в Вуктыле проходит Всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Олимпийские надежды» на приз руководителя администрации района. Представители команд района принимают участие в республиканских соревнованиях. Юные спортсмены ежегодно входят в состав команд Республики Коми по разным видам спорта. Для этого есть все условия: хоккейный корт, лыжная трасса, 2 бассейна, спортивные и тренажерные залы. Одним из эффективных методов работы с учащимися является организация летней спортивно-оздоровительной площадки «Олимпиец».

В Вуктыле организованы детские и молодежные объединения – федерация школьных объединений, Координационный совет молодых специалистов, осуществляющие свою деятельность в области пропаганды здорового образа жизни, профилактики социального поведения, по работе с людьми с ограниченными возможностями, пожилыми, ветеранами и детьми, семьи которых находятся в трудных жизненных ситуациях.

В центре по предоставлению государственных услуг в сфере защиты населения функционирует отделение социальной помощи семье и детям. Также уже более трех лет реализуется Межведомственный проект «Активное долголетие» для инвалидов и людей пожилого возраста, который помогает гражданам старшего поколения вести более активный образ жизни, дает им возможность общаться с новыми людьми, окружает теплом и заботой.

В 45-летний юбилей желаю району расти и процветать, жителям – здоровья и любви друг к другу! Желаю нам всем вместе встретить 50-летие района. Давайте и впредь своим ежедневным трудом помогать району становиться всё более успешным и процветающим. С днем рождения!

Подготовила З. КУПРИШ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму