Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество 365 лет пожарной охране России

365 лет пожарной охране России

30 апреля 2014

30 апреля 2014 года пожарная охрана Российской Федерации отмечает 365-ю годовщину со дня образования.

У профессий, как и у людей, тоже бывают дни рождения. А российские по­жарные в нынешнем году 30 апреля отметят профессиональный юбилей, по­скольку с того момента, как борьба с пожарами была объявлена государственной заботой, прошло ровно 365 лет.

Конечно, пожарная охрана Вуктыльского района значительно моложе, в этом году она подходит к своему 42-му дню рождения. За все годы существования неодно­кратно менялись её структура, численный и качественный состав. Неизменным ос­тавалась лишь главная задача - борьба с огнём.

В настоящее время Вуктыльский гарнизон пожарной охраны состоит из восьми структурных подразделений различной ведомственной принадлежности. Охрана го­рода возложена на 24-ю пожарную часть, которая всегда была сердцем и центром по­жарной охраны района. Большинство самых опытных и квалифицированных спе­циалистов пожарного дела прошло боевое крещение именно в этой части. За период с первого января 1999 года и по настоящее время личный состав этой части принял уча­стие в тушении 690 пожаров (из них 11 – в 2014 году), а количество ложных и не под­лежащих учёту выездов невозможно представить.

С 2010 года и по настоящее время руководит частью майор внутренней службы  Ефим Валерьевич Ефимов, молодой, но опытный сотрудник, имеющий стаж службы в пожарной охране более 13 лет. Под его руководством 24 пожарная часть триж­ды удостоена звания «Лучшая пожарная часть Федеральной противопожарной службы по Республике Коми».

Положительные результаты работы 24 пожарной части внушают оптимизм. Говоря об общем успехе, невозможно недооценить вклад каждого сотрудника. На сегодняшний день штат 24 пожарной части насчитывает 36 человек. Средний воз­раст сотрудников – 30 лет. Среди них - как опытные сотрудники, прослужившие более 10 лет: В.М. Харитонов, А.Д. Мезенцев, В.В. Гаврилаш, И.П. Буркова, О.В. Логи­нова, так и те, кто только начинает свой трудовой путь. Принято считать, что случайные люди в пожарной охране не задерживаются, они уходят в первый же год службы, а те, кто остаются, - остаются, как правило, навсегда.

За последний десяток лет сильно изменилась направленность деятельности пожарной охраны. Теперь это не только тушение пожаров, но и ликвидация послед­ствий дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций различного характера. Введены новые единые номера телефонов «101» и «112». Но хочется на­деяться, что в день профессионального юбилея ни один из них не зафиксирует тре­вожного сообщения.

Сегодня противопожарная служба является одной из важнейших в жизнеобеспе­чении людей. Профессия пожарного - самая боевая в мирное время.

Пожарными идут работать люди, которые в любых условиях обязаны всту­пить в схватку с огненной стихией, спасти людей, попавших в беду, уберечь ценно­сти, созданные нашим обществом. Именно товарищеская помощь и взаимовыручка, умение сострадать чужому горю, уверенность в товарище, идущем с тобой в огонь, помогают пожарным успешно решать все возложенные на них задачи.

В этот празд­ничный день желаю всему личному составу Вуктыльского гарнизона пожарной охраны, ветеранам дальнейших успехов в нелёгкой работе, производственных успе­хов, повышения боеспособности и сплочённости, крепкого здоровья, благополучия, большого личного счастья и поменьше тревожных звонков. А вашим семьям - ми­ра, благополучия и процветания. С праздником!

Е.ЕФИМОВ,

начальник Вуктыльского гарнизона пожарной охраны,

майор внутренней службы.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму