Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество 230 лет селу Подчерью

230 лет селу Подчерью

25 июня 2014
230 лет селу Подчерью

Жители села Подчерья Вуктыльского района отметили 230-летие со дня образования своего села.

Первое упоминание о нём относится к 1784 году, тогда здесь было зарегистрировано 8 дворов и 39 жителей. Самыми распространенными фамилиями на селе были Мартюшевы и Мезенцевы. В 1931 году организовался в Подчерье колхоз "Рычаг социализма", а в 1933 году  был образован Подчерский сельсовет, который в то время относился к Троицко-Печорскому району. В сельсовет тогда вошли деревни Подчерье, Яки, Орловка, позднее Лемтыбож, Дутово, Лемты, Горд-Ель, Солдаты. В 1949 году из сельсовета выделились Дутовский и Лемтыбожский сельсоветы. В 1956 году, когда был организован Подчерский сплаврейд, возник новый поселок сплавщиков, который тоже назвали Подчерье.

Перед началом праздника руководитель администрации муниципального района "Вуктыл" С.Р. Деревянко поздравил жителей села с юбилеем, сказав: "230 лет по историческим меркам - хороший возраст для села. За эти годы были взлёты и падения в социально-экономическом и демографическом развитии Подчерья. Но самое главное заключается в том, что коль прошло больше двухсот лет со дня основания Подчерья, а село живёт и развивается, это значит, что наши предки выбрали правильное место для жизни. А значит, селу - жить, и оно простоит ещё не одну тысячу лет. Сегодня уделяется особое внимание состоянию социальной инфраструктуры. Уже отремонтированы такие объекты, как библиотека, школа, амбулатория, клуб, дорога к Подчерью. В этом году будут произведены ремонт кровли детского сада, реконструкция мостов через ручей Яны-Ыджыдъель и через ручей Гортъель, расположенных на дороге Вуктыл-Подчерье, и ряд других. Уверен, что совместными усилиями мы сделаем село ещё лучше".

Продолжились праздничные мероприятия в Доме культуры, на "Веселой горнице". В фойе, оформленном под коми избу, встречал гостей сельский хор. Участницы хора водили хороводы вместе со зрителями, угощали их блюдами национальной коми кухни.

Сергей Романович поздравил с 70-летием солистку хора Глафиру Григорьевну Коновалову, которая более 15 лет поёт в Подчерском хоре, и вручил ей ценный подарок. Ценный подарок был вручён и самому юному подчерцу - Диме Липину, которому исполнилось два месяца.

Для жителей села пели вокальная группа "Карамель", народный хор "Реченька" и вокальная группа "Раздолье", с танцевальными номерами выступили участники коллективов "Рябинка", "Солнышко" и «Созвездие».

Также в этот день в рамках реализации проекта "Детская площадка" Всероссийской политической партии "Единая Россия" была открыта детская игровая площадка.

Пресс-служба администрации МР "Вуктыл".

 

Комментарии (1)

Гость
27.06.2014 в 15:13

и все счастливы достижение

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму