Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Общество 175 лет селу Дутово!

175 лет селу Дутово!

28 июня 2018
175 лет селу Дутово!

24 июня дутовчане отметили юбилей своего села. На юбилей сельчане пригласили главу администрации городского округа «Вуктыл» Виктора Крисанова, начальника отдела культуры и национальной политики Татьяну Третьякову, вокальную группу «Раздолье» во главе с Валентиной Павловой, Владимира Эслауэра, группу художественной самодеятельности из поселка Лёмты и виртуозного баяниста и гармониста Владимира Мерзлякова.

 В самом начале мероприятия ведущая Светлана Тырданова кратко, но содержательно рассказала историю возникновения села. Оказывается, основано оно было бурлаком по фамилии Дутов (раньше по реке баржи тащили люди, которых называли бурлаками). Ему очень понравилось это красивое место, и он решил обосноваться здесь. Было это в 1814-1815 годах. Прожив тут два года, Дутов уехал, но название деревушки так и осталось. Когда он уезжал, в Дутово жили уже шесть семей и вели свое хозяйство. Эти семьи пришли из разных мест:  четыре семьи Мезенцевых и одна семья Пыстиных из Савинобора, а семья Шахтаровых – из деревни Скаляп.

Сегодня Дутово насчитывает более 600 жителей. Эта большая и дружная семья, как они себя сами называют, живет в селе с развитой инфраструктурой, в которую входят: Дом культуры, школа, детский сад, отделение банка «Сбербанк», амбулатория,  церковь, почтовое отделение, библиотека, магазины и фермерское хозяйство. Это, кстати, единственное село нашего округа, где до сих пор сохранилось фермерство. Жители Дутово верят в то, что их родное местечко зародилось под счастливым созвездием, и оно оберегает и будет беречь их еще долгие годы, поэтому в день своего юбилея они щедро посвящали звезды гостям и односельчанам. Первую звезду под названием «Всему голова» посвятили руководителю администрации нашего округа Виктору Крисанову, который, в свою очередь, поздравил сельчан с таким значимым для них и для округа в целом событием. Пожелал процветания, счастья, долголетия, здоровья, успехов и вручил Марине Чайковской подарочный сертификат, предназначенный для Дома культуры села  Дутово.

Следующая звезда «Карапуз» посвящалась четырем малышам, которые своим рождением в этом году зажгли новые звезды в созвездии села Дутово. Не зря в старом предании говорится: «Когда родится человек – звезда на небе загорится, чтобы светить ему весь век»! Конечно, не оставили без внимания работников местного детского сада во главе с заведующей Августой Ковалёнок. Ведь благодаря им детки посещают садик с большим удовольствием. А также в этом году в первый класс пойдут двое юных сельчан, и им торжественно вручили подарки. Не забыли отметить и долгожителей села!

На протяжении всего концерта дутовчане щедро одаривали всё новыми яркими звездами своих односельчан. Особой звездой «Взаимопонимание» отметили самую великую ценность общества, которую чтили издревле, – семью! Супружеские пары, которые много лет идут рука об руку и, несмотря ни на что, пронесли свою любовь сквозь долгие годы, были награждены за верность и заботу друг о друге. К поздравлениям присоединился Виктор Крисанов и вручил медали «За любовь и верность» семьям Белоха и Ковтун, которым сельчане бурно аплодировали и кричали «Горько!». Также Виктор Николаевич и Татьяна Васильевна благодарственными грамотами отметили всех активных участников художественной самодеятельности.

Столько ярких звезд было вручено, что и не счесть. А самое главное, что ярче этих звезд светили звезды местные и приглашенные. И вместе с ними светились радостью лица гостей, особенно маленьких и юных зрителей! Как же они чисты и открыты для всего доброго и светлого! От сцены малышей было не оторвать, они подпевали и пританцовывали, а под восхитительный вокал Владимира Эслауэра у сцены собрались все девчушки, не скрывая своего восторга! Теперь у Владимира новый контингент поклонниц! Как пели, как плясали! Вокальные и хореографические поздравления в честь юбиляров  затронули все живые струнки души, а юмористические сценки «Три богатыря» и «Три девицы» заставили смеяться до слез всех присутствующих гостей. Двухчасовой концерт пролетел, как мгновенье. 

Отметили и семью Балышевых, которые стали победителями парада колясок, состоявшегося в рамках празднования юбилея. Мама с дочуркой надели медицинские халаты, а коляску мастерски  перевоплотили в карету «скорой помощи». Всё мероприятие маленькая медсестра радовала нас своим позитивом и звездностью.

А звезд, действительно, хватило на всех! Звезда «Ученье свет» была посвящена коллективу учителей местной общеобразовательной школы, которой руководит Разиля Закиевна Ишбаева. А в честь медработников, которые в любую погоду днем и ночью спешат на помощь к сельчанам, зажгли звезду «Здоровье».  В честь матерей солдат и самих защитников была зажжена звезда «Доблесть». Звезду «Сельскохозяйственная и фермерская слава» назвали в честь работников, которые всю жизнь посвятили работе в совхозе, и тем, кто в настоящее время трудится в фермерском хозяйстве под умелым руководством Ирины Валентиновны Шаховой. «Красота и здоровье» – так была названа звезда, предназначенная для спортсменов-дутовчан. Звездой «Благоустройство» отметили работников аппарата сельского совета в лице Марины Михайловны Чайковской. В заключение зажгли звезду «Вдохновение» в честь работников культуры, участников художественной самодеятельности и заведующей ДК Екатерины Михайловны Шныриковой. 

Спасибо огромное за радушие и гостеприимство, за яркий праздник, за ваши многогранные таланты!!! Процветания вам и долгих лет!

Виргиния ТАТАРОВА

Фото автора  

   

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму