Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Жизнь связана с Вуктылом

Жизнь связана с Вуктылом

22 августа 2012
Жизнь связана с Вуктылом

Клавдия Ивановна Мясникова в Коми АССР проживает с 1957 года: в тот год она приехала в Вуктыл и устроилась на работу в контору разведочного бурения треста «Войвожнефтегазразведка» Ухтинского комбината в качестве кочегара котельных установок. Муж, Иван Васильевич Мясников, был старшим дизелистом буровых установок. Супругам довелось поработать на разных буровых: Южный Джебол, Изнырь, Палью, Тебук, Шердино, Пашня и другие – везде Мясниковы приложили свой труд. В 1967 году они «дошли» до вуктыльских площадей разведочного бурения. В начале 1968 года получили квартиру в посёлке Вуктыле. Сын Вова пошёл здесь в школу.

Иван Васильевич продолжал работать на буровых, а Клавдия Ивановна устроилась на работу в посёлке мастером газового хозяйства. Это под её руководством проводили газ в жилые дома по улице Школьной, Лесной, Монтажников, а затем и в жилпосёлке – в дома по улицам Пионерской, Коммунистической. Окончив строительный техникум по специальности ПГС – «промышленное и гражданское строительство», К.И.Мясникова перешла в систему треста «Комигазстрой». В ДСЭУ (дорожно-строительном эксплуатационном управлении) трудилась инженером производственно-технического отдела; в ПМК (передвижной механизированной колонне) и УМС (управлении механизации строительства) – инженером производственно-технического отдела и инженером планового отдела.

Клавдия Ивановна активно участвовала в общественной жизни: была председателем профсоюзной организации, председателем комитета народного контроля Вуктыла, избиралась депутатом поселкового Совета и народным заседателем. Несколько раз была председателем избирательной комиссии. И сейчас она не остаётся в стороне от общественных дел, принимает активное участие в ветеранском движении, за что отмечена знаком «Почётный ветеран Республики Коми».

За свой добросовестный труд Клавдия Ивановна награждена медалью «Ветеран труда», отмечена почётными грамотами и благодарностями, её имя было занесено на Доску почёта треста «Комигазстрой».

Иван Васильевич проработал в нефтяной и газовой промышленности около 40 лет. Отмечен знаком «Отличник Министерства газовой промышленности», знаком «Ударник IX пятилетки», почётными грамотами и благодарностями, его имя занесено в Книгу почёта предприятия. Он – участник Великой Отечественной войны, войны с Японией, был командиром легендарного танка Т-34 и прослужил около шести лет. Награждён медалью «За победу над Японией».

Сын Мясниковых Владимир после окончания школы служил в армии, а после службы работал в УМС водителем, в настоящее время трудится в ВГПУ. С женой Светланой вырастили двоих дочерей, Евгению и Екатерину, есть у них уже внучка Эвелина и внук Даниил, правнуки старших Мясниковых.

Клавдия Ивановна родом из Краснодарского края, но полюбила Республику Коми, в которой работала и живёт с семьёй уже 55 лет, из них почти 45 лет – в таёжном посёлке-городе на берегу реки Печоры, в Вуктыле.

А.ПОПОВА.

На снимке: супруги Мясниковы на праздновании Дня Победы.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму