Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Закалила сама жизнь…

Закалила сама жизнь…

15 февраля 2016
Закалила сама жизнь…

Богатым на юбилеи для семьи Мясниковых оказался 2016 год. Совсем недавно 90-летие отметил Иван Васильевич, и вот снова пришел юбилей – 80-летие Клавдии Ивановны.

Клавдия Ивановна родилась в многодетной семье. Четверых ребятишек воспитали её родители. Отец был бригадиром полеводческой бригады, а мать хлопотала по дому, так как дел в семье хватало. Жили дружно в станице Абинской Краснодарского края. Перед самой войной семья переехала в Ростовскую область, на хутор Ворошилов. Не успели как следует обустроиться на новом месте, как грянула война. Отца сразу забрали на фронт, а мать осталась с детьми. В 1942 году отец Клавдии пропал без вести. Жили очень бедно, так как не платили семьям, у которых отцы пропали без вести. Старшая дочка помогала матери по хозяйству, приглядывала за младшими детьми. Во время войны хутор попал под оккупацию. Молодежь угоняли в Германию на принудительные работы, а тех, кто сопротивлялся, расстреливали. Во время отступления советских войск были сожжены все хлебные поля, чтобы хлеб не достался немцам. Немцам-то хлеб не достался, а вот жители голодали: их едой были крапива, лебеда, кусочки макухи (это прессованный жмых, оставшийся от подсолнечных семечек после выжимки масла). Когда стали отступать немцы, они забрали у жителей всё, что осталось.

После освобождения хутора мать и старшая сестра пошли работать в колхоз, а младшие дети помогали, чем могли.

Только в 1945 году Клавдия Ивановна впервые переступила порог школы. Ни одежды, ни обуви хорошей не было, а в школу ходить босиком не разрешали. Вот и приходилось ходить в школу по очереди. Но учились хорошо, и за это в подарок давали обувь и одежду. После войны в колхозе работали все, и дети в меру своих сил помогали взрослым. Играть и отдыхать было некогда, надо было выживать.

Все дети в семье выросли, все держались друг друга. Благодаря усилиям матери все окончили 7 классов. В то время окончившие 7 классов считались вполне образованными людьми.

После окончания школы Клавдия Ивановна работала бригадиром, а потом семья вернулась в родные места. Это был 1956 год. Хотела Клавдия Ивановна поехать на целину – манило неизведанное. Но в казахстанские степи не пустила мать. А судьба распорядилась по-своему: земляки, уезжая на Север, позвали и её с собой. Тут уже мать смирилась и отпустила дочь, считая, что та всё-таки едет не одна, а под присмотром земляков. Так и попала Клавдия Ивановна в Коми, сначала в Троицко-Печорский район, на разработку газа Джебол Южный, потом Северный, а затем и в Комсомольск-на-Печоре. Молодая Клавдия работала кочегаром, везде побывала с бригадой буровиков.

На одной из буровых, стоявшей на Изныри, притоке Илыча, который является притоком Печоры, познакомилась с Иваном Васильевичем, работавшим старшим дизелистом (механиком) управления буровых работ. В 1958 году вышла за него замуж. Вместе с мужем они «прошли» Шердино, Пашню, Савинобор и уже потом попали в Вуктыл. Сын родился тоже на буровой. В общем, вся молодость семьи прошла на буровых, в тайге, на болотах.

Долго кочевали по буровым, но пришло время сыну идти в школу, и пришлось Мясниковым кинуть якорь в Вуктыле. Сначала жили на старом Вуктыле. Школа находилась на Черемушках. Там было всего 4 класса. В пятый класс сын пошел в школу на Пионербазе. В начале 70-ых супруги Мясниковы получили квартиру на жилпоселке, в одном из первых домов, и живут там до сих пор.

Переехав в Вуктыл, Клавдия Ивановна решила продолжить учёбу, так как понимала, что семи классов образования очень мало. В 1970 году она окончила школу рабочей молодежи, т.е. вечернюю школу. Это был первый выпуск в истории школы.

После получения полного среднего образования Клавдия Ивановна поступила в Ухтинский индустриальный институт. Но жизнь внесла свои коррективы, и ей пришлось перейти на заочное отделение горно-нефтяного техникума по специальности «Промышленно-гражданское строительство». Двадцать лет проработала Клавдия Ивановна экономистом в УМС треста «Комигазстрой», а после выхода на пенсию – еще несколько лет в ВЖКХ. Работала она до 1992 года.

Работа, воспитание сына и общественная нагрузка занимали всё её время. Клавдия Ивановна принимала активное участие в жизни управления, города, района. Была председателем профкома УМС, избиралась депутатом поселкового Совета, один созыв в качестве депутата представляла Вуктыльский район, довелось побывать и народным заседателем. Несколько раз принимала участие в избирательной кампании. Всегда была в гуще событий, с людьми, на всё хватало сил и времени.

Выйдя на пенсию, Клавдия Ивановна не осталась в стороне от общественной жизни – она принимает активное участие в ветеранском движении. Многие годы была неизменным членом ревизионной комиссии районного Совета ветеранов. Имеет звание «Почетный ветеран Республики Коми». За свой добросовестный и многолетний труд Клавдия Ивановна награждена медалью «Ветеран труда», отмечена почетными грамотами и благодарностями. Ее имя было занесено на Доску почета треста «Комигазстрой».

Муж проработал в УРБ, (ныне филиал «Ухта бурение») много лет, и еще 10 лет после выхода на пенсию - в детском саду «Солнышко». Живут супруги дружно. Сын, как и отец с матерью, верен одному предприятию: работает водителем в ВГПУ. У Мясниковых уже выросли две внучки: Женя и Катя, есть и правнучка Эвелина и правнук Даниил, которыми дедушка и бабушка гордятся.

Пережив войну, голод и холод, трудное военное детство и юность, кочевую молодость, семья Мясниковых и сейчас не хочет сидеть без дела. Их закалила сама жизнь.

Районный совет ветеранов сердечно поздравляет Клавдию Ивановну со славным юбилеем и желает ей здоровья, благополучия, тепла близких и родных.

Зоя КУПРИШ

Фото В.Гречневой

и из личного архива

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму