Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Вторая молодость третьего возраста

Вторая молодость третьего возраста

15 мая 2014
Вторая молодость третьего возраста

Одним из структурных подразделений ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Вуктыла» является отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, задачи и функции которого – социальная адаптация граждан данной категории, направленная на увеличение продолжительности активной жизни.

 Специалисты отделения, понимая, что коммуникативный процесс для клиентов является важным фактором для поддержания внутреннего оптимального состояния, особое внимание уделяют организации досуговых мероприятий и клубной работе. В уютной атмосфере посетители отделения занимаются рукоделием, творчеством, обмениваются жизненным опытом и просто общаются.

Программа деятельности отделения дневного пребывания разнообразна мероприятиями, в число которых входит «Поэтический вечер»: на суд зрителей наши самобытные писатели представляют свои рассказы, стихотворения, юмористические истории из своей жизни. Регулярно проводятся тематические и познавательные беседы, целью которых является изучение творчества выдающихся писателей и поэтов классической и современной литературы, а также знакомство с мировой художественной культурой. Есть у нас и настоящие Марьи-искусницы, которые оформляют из пряжи и ниток, по сути, произведения искусства в стиле ниткографии, а из обычной крупы и кофейных зерен создают оригинальные панно, смотря на которые, понимаешь, сколько душевного тепла наши Марьюшки вкладывают в свой труд. К слову, регулярно организовываются выставки творческих шедевров наших рукодельниц.

Ещё одна гордость отделения – школа третьего возраста, основная цель которой - бесплатное обучение людей пожилого возраста и инвалидов. В нашей школе открыты следующие факультеты: «Пенсионер и закон», «Сад и огород», факультет православных знаний.  Деятельность факультетов опирается на работников центра, общественников, волонтёров из числа преподавателей учебных заведений и медицинских работников, священнослужителей.

Все мероприятия мы стараемся тщательно продумывать с учётом пожеланий и интересов клиентов. Мы обязательно ведем свою фотолетопись и «Книгу памятных записей», в которой наши посетители, молодые и бодрые духом, оставляют свои пожелания и мысли, делятся восприятием окружающего.

У людей в возрасте, открытых для знаний и общения, следующих главным законам жизни -  движение, оптимизм, доброта, можно только поучиться желанию жить полноценной жизнью. Доброжелательное отношение сотрудников, тёплое общение и весёлый досуг не только повышают качество жизни пожилых людей, но и, несомненно, продлевают им жизнь.

К. КУЧАК,

заведующая отделением дневного пребывания граждан

пожилого возраста

и инвалидов.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму