Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Встреча двух поколений

Встреча двух поколений

14 декабря 2016
Встреча двух поколений

На юбилейном пленуме в честь 30-летия Вуктыльской районной организации ветеранов Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г.Вуктыла подарил совету ветеранов сертификат межведомственного проекта «Активное долголетие». Этот проект представляет собой целый комплекс спортивных, культурно-досуговых мероприятий, разработанных преимущественно для улучшения качества жизни пожилых людей путем привлечения их к активному и здоровому образу жизни.

В этом проекте много программ, и каждый выбрал для себя то, что ему по душе. Я хочу рассказать об одной из них: это знакомство со школьным музеем в средней школе №2 имени Геннадия Викторовича Кравченко.

На мероприятие, или будем называть его вечер, были приглашены представители старшего поколения и инвалиды.

У дверей школы нас встречали ребята. Мальчики любезно помогли нам раздеться и проводили в музей. Мы были приятно удивлены, увидев накрытые столы для чаепития. И за чашкой чая началось знакомство со школьным музеем.

Идейным вдохновителем создания музея была учительница математики Валентина Петровна Минченкова. Музей начал свою работу в 1996 году. Несколько раз переоформлялись экспозиции музея, он пополнялся всё новыми и новыми материалами. Много стараний к пополнению новыми экспонатами приложила Людмила Ивановна Пашкова, которая заведует музеем. При её непосредственном участии были переоформлены все стенды.

Людмила Ивановна представила нашему вниманию постоянные экспозиции. Первая экспозиция посвящена основанию школы, открытию которой мы были свидетелями, а для наших внуков это уже история. Был показан символический ключ, который строители вручили 1 сентября 1980 года первому директору школы Никону Никоновичу Мельнику. Именно здесь можно проследить историю школы.

Следующая экспозиция – это гордость школы, отличники-медалисты. Все фотографии были собраны при помощи родителей и детей.

Всю стену занимает экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Стенд «Только б не было больше войны» посвящён участникам войны, которые проживают в нашем районе. Следующий стенд «Вспомним их поименно» содержит фамилии и имена участников Великой Отечественной, которые отправились на фронт из населённых пунктов нашего района и не вернулись домой. Это погибшие и пропавшие без вести.

Современная Россия тоже знает много военных конфликтов, таких как, например, Афганистан и Чечня. Конечно, есть и погибшие. Один из героев, погибших в Афганистане, – Геннадий Викторович Кравченко. Он учился в этой школе, окончил ее, а теперь школе присвоено его имя. Людмила Ивановна кратко рассказала о его биографии. В этой экспозиции находятся личные вещи Геннадия, которые предоставила музею его мама – Галина Николаевна Кравченко.

В музее много экспонатов военно-патриотической, мемориальной и историко-краеведческой направленности. Поразил нас сундучок, почерневший от времени, ему уже 100 лет. Есть прялка, которую подарили музею, она была привезена из Великого Устюга, швейная машинка «Зингер» и национальная обувь коми женщин.

Дети принимают непосредственное участие в работе кружка «Краеведение». Это помощницы Людмилы Ивановны, ученицы 7 «б» класса Алена Козлова, Алена Тишкова, Настя Дмитриева, Елена Сенькина.

За чашкой чая и разговорами продолжался вечер. Школьники задавали вопросы. Их интересовало, чем мы занимались в школе в своё время, как прошло наше детство. О своём школьном детстве рассказала Антонина Петровна Пшеничная. А потом уже каждый вспоминал своё детство и школьные годы и рассказывал самое интересное.

Вечер, конечно, не обошелся без песен. Ребята из военно-патриотического клуба «Надежда» Ярослав Досов и Алексей Лисовой сделали прекрасную подборку песен разной тематики, и все мы вместе с ними пели караоке. А Алена Тишкова под задорную музыку пустилась в пляс. Не выдержал задорного напора музыки и Алексей Лисовой и поддержал Алену. Гости долго не отпускали танцоров и бурно им аплодировали. Встреча удалась на славу, время пролетело незаметно.

Мы благодарим организаторов этой встречи за теплый прием и интересное знакомство.

Зоя Куприш

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму