Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Восстановить справедливость

Восстановить справедливость

3 июля 2013

В стране, в частности, в Вуктыльском районе Республики Коми, начала свою работу общественная организация «Дети войны». Цель – объединение «детей войны», защита их интересов и законных прав.

Великая Отечественная война, обрушившаяся всей тяжестью на нашу страну, принесла много испытаний, бед и несчастий: холод, голод, бомбёжки, болезни. У детей она отобрала детство, у многих – родителей и родной дом.

В День Победы особую дань уважения мы отдаём ветеранам – участникам войны. Этот праздник дорог и «детям войны». Нас, «детей войны», приглашают в школы, в библиотеку. Каждый из нас, выступая перед ребятами, говорит о себе и своих сверстниках. И каждый из нас плачет, вспоминая о тяжёлых годах детства.

Мы говорим спасибо за праздник Победы на Красной площади г.Москвы. Говорим спасибо отцу Роману: мы попросили в храме прочитать имена из списка наших воинов, убитых в Великую Отечественную войну и умерших от ран. Церковью установлены особые дни поминовения усопших, на Радоницу – вторник на второй седмице после Пасхи – принято посещать могилы, в том числе могилы воинов – наших отцов. Мы помним их имена.

Спустя годы, на склоне лет, мы оказались забыты. Однако на территориях некоторых бывших союзных республик власти давно обратили внимание на эту категорию населения. Правительство той же Украины дало добро на регулярные доплаты «детям войны», бесплатный проезд в общественном транспорте, компенсации по ЖКУ и т.д.

Почему же в далеко не бедной Республике Коми не проявят заботу о стариках? Мы строили дома, обустраивали газодобывающие объекты, в итоге мы – не газодобытчики. Нас «пинают» от одного органа власти к другим, и нет уже сил бороться.

Обращаемся к властям всех рангов, которые должны сделать всё от них зависящее, чтобы окружить детей войны вниманием и заботой – восстановить справедливость.

Т.Глазунова, Е.Павлова,

 

                                                                                                Е.Жданова, И.Тикунов

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму