Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Вернуть долги детям войны

Вернуть долги детям войны

11 июля 2012
Вернуть долги детям войны

16 июня в Сыктывкаре состоялась Коми региональная учредительная конференция общественной организации «Дети войны». В её работе приняли участие и делегаты от Вуктыльского района – Валентина Ивановна Кабанова и Татьяна Семёновна Глазунова (материальная помощь в организации поездки оказана руководителем администрации МР «Вуктыл» С.Р.Деревянко).

Открыл конференцию член КПРФ В.Б.Вельсовский. В своём выступлении он отметил: чтобы восстановить историческую справедливость, фракция КПРФ в Государственной Думе разработала и внесла на рассмотрение проект Федерального закона «О  внесении дополнений в статью 2 и статью 20 Федерального закона «О ветеранах», предоставляющий право детям войны на льготы труженикам тыла.

Стоит отметить, что в России 9 миллионов пожилых людей, которые относятся к поколению детей войны. 26 февраля 2012 года на учредительном съезде общероссийского движения «Дети войны» были озвучены конкретные предложения коммунистов по вопросу социального обеспечения этой категории населения – всем без исключения предоставить льготы участников войны. Решение об этом подготовлено и, мы считаем, оно должно быть принято для исполнения. Как известно, во многих регионах страны уже  приняты местные законы о детях войны, в том числе в Вологодской, Архангельской, Кировской областях. Принят он и Московской городской Думой, то есть, как говорится, лёд тронулся.

Учредительным съездом был принят Устав общероссийского общественного движения «Дети войны», избраны руководящие органы – центральное правление и его президиум.

На Коми региональной конференции общественной организации «Дети войны» мы, делегаты конференции от районов Республики Коми, получили проект Устава и Резолюции учредительного съезда. Так как мы эти документы получили за сутки до начала конференции, ещё в Вуктыле подготовили свои предложения и замечания по этим документам. Помогли нам в этом в Общественной приёмной Главы РК в г.Вуктыле (И.М.Зырянова и М.В.Щукин). Предварительно эти замечания и предложения мы донесли до сведения на своём, местном расширенном собрании детей войны с участием заместителя руководителя администрации МР «Вуктыл» Г.Р.Идрисовой. Потом предложения сдали в оргкомитет конференции.

Повестка дня конференции была такой: о создании Коми региональной общественной организации (КРОО) «Дети войны»; утверждение Устава; выборы Правления и Совета; выборы контрольно-ревизионной комиссии; принятие Резолюции учредительной конференции КРОО «Дети войны».

В Уставе сказано, что организация создаётся для защиты прав и интересов граждан России 1928-1945 годов рождения, повышения статуса этой категории граждан, признания их заслуг и улучшения их материального положения. Сегодня они не просто дети войны, они – последние живые свидетели Великой Отечественной войны. 

К сожалению, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла сегодня в таком возрасте, когда им уже не по силам становится воспитательно-патриотическая работа среди молодого поколения. Кто сможет передать чувства героизма, той великой дружбы народов и готовности идти на жертвы ради Победы? Образно говоря, это знамя могут подхватить и понести дети войны. Ведь многие из них, будучи детьми, трудились наравне с взрослыми, познали голод и холод, испытали на себе ужасы бомбёжек и оккупации. В детском возрасте это переносится ещё тяжелее, ибо их беззащитность многократно умножает страдания, причинённые войной.

Как живые свидетели, мы в меру сил своих воспитываем и поддерживаем в молодом поколении гордость за свою великую Родину, помогаем воспитывать патриотов.

У нас в Вуктыльском районе постоянно публикуются материалы о детях войны и их воспоминания, помогают в этом в районной газете «Сияние Севера».

 Мы говорим спасибо руководству ВГПУ ООО «Газпром переработка» за помощь в создании первой книги о детях войны района. Тепло встречают нас, детей войны, и помогают решить наболевшие  жизненные вопросы в районном Совете ветеранов: Г.И.Гаврюшина, З.П.Куприш. Хорошо работают с этой категорией населения в сельских поселениях района: в Дутово – Е.И.Белоха, в Усть-Соплеске, Подчерье, Шердино – сотрудники и главы поселений.    

В Сыктывкаре были выступления по вопросам положения детей войны перед депутатами городского Совета с просьбой выйти с законодательной инициативой в Госсовет РК о придании соответствующего статуса гражданам, родившимся в период 1928-1945 гг.

За это дело взялась фракция КПРФ (В.Шулепов, Б.Скроцкий), они внесли законопроект в Госсовет РК.

Законопроект фракции КПРФ в Думе лежит год, но он будет всё равно рассмотрен и по настоянию коммунистов принят. Он выносится уже повторно, это ещё раз доказывает факт постоянства коммунистов в деле защиты интересов простых граждан, поколения, у которого война украла детство и которому сегодня не обеспечена достойная старость.

Проводимые в стране реформы больнее всего ударили именно по поколению детей войны, которые как раз в эти годы  вступили в пенсионный возраст. Лишённые детства, с подорванным войной здоровьем оказались в то время на грани выживания. В условиях непомерного роста цен на продукты питания, лекарства, постоянного роста тарифов, в том числе на услуги ЖКХ,  пенсии большинства из них воспринимаются зачастую оскорбительно низкой подачкой, не обеспечивая порой даже просто выживания.

Положение, когда государственные социальные услуги платные, а зарплаты и пенсии в четыре-пять раз ниже, чем в развитых странах,  неприемлемо. Обращаемся ко всем, кто способен постоять за себя, за людей и страну – присоединяйтесь и поддержите движение «Дети войны».     

В.КАБАНОВА, Т.ГЛАЗУНОВА.

Гонорар в пользу редакции.


Комментарии (0)

Реклама
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму