Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Вернуть долги детям войны

Вернуть долги детям войны

11 июля 2012
Вернуть долги детям войны

16 июня в Сыктывкаре состоялась Коми региональная учредительная конференция общественной организации «Дети войны». В её работе приняли участие и делегаты от Вуктыльского района – Валентина Ивановна Кабанова и Татьяна Семёновна Глазунова (материальная помощь в организации поездки оказана руководителем администрации МР «Вуктыл» С.Р.Деревянко).

Открыл конференцию член КПРФ В.Б.Вельсовский. В своём выступлении он отметил: чтобы восстановить историческую справедливость, фракция КПРФ в Государственной Думе разработала и внесла на рассмотрение проект Федерального закона «О  внесении дополнений в статью 2 и статью 20 Федерального закона «О ветеранах», предоставляющий право детям войны на льготы труженикам тыла.

Стоит отметить, что в России 9 миллионов пожилых людей, которые относятся к поколению детей войны. 26 февраля 2012 года на учредительном съезде общероссийского движения «Дети войны» были озвучены конкретные предложения коммунистов по вопросу социального обеспечения этой категории населения – всем без исключения предоставить льготы участников войны. Решение об этом подготовлено и, мы считаем, оно должно быть принято для исполнения. Как известно, во многих регионах страны уже  приняты местные законы о детях войны, в том числе в Вологодской, Архангельской, Кировской областях. Принят он и Московской городской Думой, то есть, как говорится, лёд тронулся.

Учредительным съездом был принят Устав общероссийского общественного движения «Дети войны», избраны руководящие органы – центральное правление и его президиум.

На Коми региональной конференции общественной организации «Дети войны» мы, делегаты конференции от районов Республики Коми, получили проект Устава и Резолюции учредительного съезда. Так как мы эти документы получили за сутки до начала конференции, ещё в Вуктыле подготовили свои предложения и замечания по этим документам. Помогли нам в этом в Общественной приёмной Главы РК в г.Вуктыле (И.М.Зырянова и М.В.Щукин). Предварительно эти замечания и предложения мы донесли до сведения на своём, местном расширенном собрании детей войны с участием заместителя руководителя администрации МР «Вуктыл» Г.Р.Идрисовой. Потом предложения сдали в оргкомитет конференции.

Повестка дня конференции была такой: о создании Коми региональной общественной организации (КРОО) «Дети войны»; утверждение Устава; выборы Правления и Совета; выборы контрольно-ревизионной комиссии; принятие Резолюции учредительной конференции КРОО «Дети войны».

В Уставе сказано, что организация создаётся для защиты прав и интересов граждан России 1928-1945 годов рождения, повышения статуса этой категории граждан, признания их заслуг и улучшения их материального положения. Сегодня они не просто дети войны, они – последние живые свидетели Великой Отечественной войны. 

К сожалению, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла сегодня в таком возрасте, когда им уже не по силам становится воспитательно-патриотическая работа среди молодого поколения. Кто сможет передать чувства героизма, той великой дружбы народов и готовности идти на жертвы ради Победы? Образно говоря, это знамя могут подхватить и понести дети войны. Ведь многие из них, будучи детьми, трудились наравне с взрослыми, познали голод и холод, испытали на себе ужасы бомбёжек и оккупации. В детском возрасте это переносится ещё тяжелее, ибо их беззащитность многократно умножает страдания, причинённые войной.

Как живые свидетели, мы в меру сил своих воспитываем и поддерживаем в молодом поколении гордость за свою великую Родину, помогаем воспитывать патриотов.

У нас в Вуктыльском районе постоянно публикуются материалы о детях войны и их воспоминания, помогают в этом в районной газете «Сияние Севера».

 Мы говорим спасибо руководству ВГПУ ООО «Газпром переработка» за помощь в создании первой книги о детях войны района. Тепло встречают нас, детей войны, и помогают решить наболевшие  жизненные вопросы в районном Совете ветеранов: Г.И.Гаврюшина, З.П.Куприш. Хорошо работают с этой категорией населения в сельских поселениях района: в Дутово – Е.И.Белоха, в Усть-Соплеске, Подчерье, Шердино – сотрудники и главы поселений.    

В Сыктывкаре были выступления по вопросам положения детей войны перед депутатами городского Совета с просьбой выйти с законодательной инициативой в Госсовет РК о придании соответствующего статуса гражданам, родившимся в период 1928-1945 гг.

За это дело взялась фракция КПРФ (В.Шулепов, Б.Скроцкий), они внесли законопроект в Госсовет РК.

Законопроект фракции КПРФ в Думе лежит год, но он будет всё равно рассмотрен и по настоянию коммунистов принят. Он выносится уже повторно, это ещё раз доказывает факт постоянства коммунистов в деле защиты интересов простых граждан, поколения, у которого война украла детство и которому сегодня не обеспечена достойная старость.

Проводимые в стране реформы больнее всего ударили именно по поколению детей войны, которые как раз в эти годы  вступили в пенсионный возраст. Лишённые детства, с подорванным войной здоровьем оказались в то время на грани выживания. В условиях непомерного роста цен на продукты питания, лекарства, постоянного роста тарифов, в том числе на услуги ЖКХ,  пенсии большинства из них воспринимаются зачастую оскорбительно низкой подачкой, не обеспечивая порой даже просто выживания.

Положение, когда государственные социальные услуги платные, а зарплаты и пенсии в четыре-пять раз ниже, чем в развитых странах,  неприемлемо. Обращаемся ко всем, кто способен постоять за себя, за людей и страну – присоединяйтесь и поддержите движение «Дети войны».     

В.КАБАНОВА, Т.ГЛАЗУНОВА.

Гонорар в пользу редакции.


Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму