Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение В Вуктыл попал с Чукотки

В Вуктыл попал с Чукотки

30 января 2014
В Вуктыл попал с Чукотки

Исколесив полстраны от Горького до Магадана, Павел Викторович Смирнов по зову земляков оказался в таёжном городке Вуктыле. Думал, ненадолго, а получилось, что на всю оставшуюся жизнь.

Родился Павел Викторович в 1939 году в деревне Баранихе Горьковской области (бывшей Нижегородской губернии) в большой рабоче-крестьянской семье. Родители работали от зари до зари, зарабатывали в колхозе трудодни, чтобы прокормить детей и выжить самим – жизнь в деревне была трудной. Когда началась Великая Отечественная война, отца призвали в армию, и он защищал вначале Ленинград во время блокады, а затем прошёл фронтовыми дорогами всю войну до Берлина. Вернувшись домой в деревню, он часто рассказывал об ужасах блокадного города, о тяготах войны...

Закончив семилетку, Павел поступил в Горьковское ремесленное училище, чтобы выучиться на токаря, и по окончании училища начал свою трудовую деятельность на заводе «Двигатель революции» в городе Горьком. С завода парня призвали на срочную службу в армию. Отслужив в стройбате три года, вернулся на родной завод, но, проработав год с лишним, Павел решил посмотреть мир и поехал в далёкий северный край, на Колыму, в тундру. Он проработал там пять лет  машинистом бульдозера и решил махнуть дальше, ни далеко, ни близко, а на Чукотку! Работая  на прииске, встретил свою любовь – милую, добрую девушку Анечку, женился и вместе с ней приехал в Вуктыл, к землякам в гости. И так понравился молодой семье Смирновых тихий, спокойный городок, что они решили остаться здесь и пустить, как говорится, корни.

Устроились супруги на работу в Вуктыльское ЛПУ: Павел –  машинистом бульдозера, а Анна –  вахтёром, и проработали здесь, на КС-3, до самой пенсии.    Супруги  вырастили двух дочерей, которые  живут своими семьями и подарили Павлу Викторовичу  и Анне Макаровне внуков и правнуков, в воспитании которых дедушка и прадедушка  принимает активное участие. Павел Викторович очень любит читать книги и на протяжении всей своей жизни  в Вуктыле является постоянным читателем городской библиотеки, любит гулять по городу, вспоминая, как с женой они приехали в город, который стал родным на всю жизнь...

29 января Павел Викторович Смирнов отмечает свой юбилей. Мы поздравляем  ветерана с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и долгих лет жизни!

Пенсионеры ВЛПУМГ.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму