Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение В дружном кругу односельчан

В дружном кругу односельчан

17 октября 2013
В дружном кругу односельчан

В  осенний пасмурный и холодный день  шестого октября 2013 года в Доме культуры села Дутова прошло очень интересное мероприятие – чаепитие, организованное советом ветеранов и посвящённое Дню пожилых людей.

Председателя совета ветеранов Елену Ивановну Белоха назвать пенсионеркой язык не повернётся – обаятельная, ухоженная, энергичная, под стать ей и её помощницы Екатерина Пиусовна Уляшова  и Вера Вениаминовна Савина. На праздник были приглашены все пенсионеры нашего поселения. Людей пришло в этот раз много. Стол ломился от яств: мясо, фрукты, домашние заготовки, которые принесли сами люди. Было очень вкусно, всем большое спасибо.

С поздравлениями выступили глава сельского поселения Е.А. Браймова, председатель совета ветеранов Е.И. Белоха и, конечно, всеми нами любимая, обворожительная директор клуба Е.М. Шнырикова. Буквально совсем недавно, 30 сентября, Екатерина Михайловна провела праздник, посвящённый великомученицам за Христа и веру, Вере, Надежде, Любови и их матери Софье, и вот уже очередное праздничное мероприятие – День пожилых людей.

Участники художественной самодеятельности подарили нам небольшой праздничный концерт. Директор Дома культуры Е.М. Шнырикова провела с ветеранами всевозможные игры, аттракционы. Зрители  отгадывали загадки – победители получали маленькие, но милые призы. Насытившись и наигравшись, пенсионеры под баян  Владимира Егоровича Мерзлякова, любимца наших пенсионеров, пели любимые песни, плясали, танцевали. А сколько песен спел Владимир Егорович под бурные аплодисменты! Почтили минутой молчания ушедших от нас в мир иной родных и близких, а также односельчан. После этого стало как-то грустно, ведь за столом сидели одни женщины и всего трое мужчин. 

У нашего села – женская душа. Женщины очень разные, и по возрасту, и по социальному положению, но по характеру -  терпеливые, жизнерадостные, стойкие, решительные, добрые. Берут на себя ответственность за всю семью. А о некоторых (но их очень мало) можно сказать словами из песни: «Тем, кто держит свой камень за пазухой, ох и трудно в деревне у нас…»

К сожалению, в нашем селе мало что изменилось для пенсионеров. Мы не стали более защищёнными, пенсии почти не выросли, чего нельзя сказать о ценах. Уповать на хорошую медицинскую страховку пока не приходится, нет врача – и капельницы нам не делают, а они нам нужны, как воздух.

Когда сидели за столом, окна были открыты, и в них смотрели хмурое небо, жёлтые верхушки деревьев и позолоченный купол церкви, и было очень красиво, и на душе весело. А ещё 50 граммов горячительного, и ноги сами в пляс пустились!

Такой удивительный и весёлый праздник состоялся благодаря совету ветеранов и самим участникам. Все уходили с праздника с хорошим настроением и с надеждой, верой и любовью в душе.

                   В. УЛЯШОВА. с.Дутово.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму