Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Тёплый дом семьи Ефимовых

Тёплый дом семьи Ефимовых

19 февраля 2015
Тёплый дом семьи Ефимовых

2 февраля 60-летие совместной жизни в браке отметили Гавриил Васильевич и Наталья Ефимовна Ефимовы. Поздравить чету юбиляров пришли Марина Нестеренко, директор Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения города Вуктыла, Карина Кучак, заведующая отделением Центра, Нина Ермакова, председатель общества инвалидов в г.Вуктыле, Зоя Куприш и Лидия Самсонова, представители Совета ветеранов.

Рассказывая о знакомстве, Наталья Ефимовна улыбалась: «Он мне до сих пор с 1953 года 10 рублей должен!  К нам в село Аксеновцы Гавриил приехал в командировку из Ижевска. Работал в лесу, а я тогда трудилась в буфете. Как и что там у него получилось, я не знаю, однако он попросил у меня взаймы 10 рублей. Мне стало его жалко, я дала деньги. Потом мы стали встречаться, а осенью он уехал… Адресами мы не обменялись, писем друг другу не писали. Ну вот,  думаю, уехал и про долг забыл. А он взял и весной вернулся. С тех пор мы живём вместе, а 10 рублей он мне так и не вернул…»

В семье Ефимовых выросли двое детей – сын и дочь. Сыну сейчас 63 года, дочери – 60. Сын с женой в этом году отпразднуют 40-летие совместной жизни. Всего у Ефимовых 4 внука и уже 5 правнуков.

«Мы всегда дружно жили, - вспоминает Гавриил Васильевич. – Я на жену никогда руку не поднимал и от неё слова плохого не услышал. А в Коми мы приехали по вызову. Мы тогда в Удмуртии оба работали, жилья своего не было, нашу организацию начали сокращать и укрупнять. Одновременно вызовы на работу пришли из Красноярска и из Коми. Мы с супругой посовещались и решили, что Коми нам ближе, чем Сибирь. Тем более, что здесь нам пообещали дать жильё. Я сначала сам приехал, начал работать, а уж через полгода Наталья с детьми приехала. Было это в 1964 году».

Жила семья Ефимовых в Кырте. Гавриил Васильевич работал сначала трактористом, а потом вальщиком леса на сплавучастке. А Наталья Ефимовна – поваром в детском саду. Он и рыбак, и охотник.  Жили в однокомнатной квартире, держали своё хозяйство. Трудно было, никто не спорит, но вместе они со всеми трудностями справились!

«Муж у меня – Ударник коммунистического труда! – с гордостью рассказывает Наталья Ефимовна. – Ему к каждому отпуску путёвку давали. Так что он поездил по санаториям в своё время. А я на хозяйстве и с детьми. Конечно, эти путёвки давали ему не за красивые глаза. Вкалывал он по полной, а по ночам еще и на рыбалку сходить умудрялся. Зарабатывал очень хорошо, грех жаловаться. Это у меня зарплата сначала 35 рублей была, а потом до 60 подняли. В саду поваром работала, деткам каши варила, одним – 5-процентную (грудничкам с 2 месяцев), другим – 10-ти. И детки тогда в садах болели намного меньше, чем сейчас. 30 лет я в саду проработала, оттуда и на пенсию ушла».

До 1975 года посёлок Кырта относился к Печорскому району. Даже в больницу в Печору по реке на пароходе ходили. «А что, всего 3 рубля билет до Печоры стоил, - делятся своими воспоминаниями супруги. – Хочешь – в каюте лежи-отдыхай, а хочешь – на палубу выйди и красотами Северного края любуйся. Особенно нравилось смотреть на Уральские горы, когда проходили мимо Приуральска. Стоят они себе в голубой дымке, высокие, красивые, со снежными шапками на вершинах…»

В Вуктыл Ефимовы перебрались уже в 1999 году, сначала жили на квартире у дочки, а в 2001 году и им дали квартиру. В их доме всегда тепло и уютно. Наталья Ефимовна до сих пор сама стряпает пельмени и котлетки, несмотря на возраст. Им в этом году исполнится по 87 лет, только Гавриилу Васильевичу – 22 февраля, а ей 23 августа.

Супруги Ефимовы – замечательные люди, которые сохранили своё душевное тепло, несмотря на то, что им пришлось пережить в годы войны. Гавриил Васильевич – инвалид Великой Отечественной войны, рядовой. Воевал на Карельском фронте в 1944-1945 годах. Он минёр-доброволец,  участвовал в разминировании территорий, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков.  А Наталья Ефимовна – труженик тыла, уже с 14 лет она работала на заводе токарем 4 разряда. Оба неоднократно за свой труд и деятельность в годы войны награждались почётными грамотами, юбилейными медалями  и другими наградами.

Поздравляя юбиляров, гости сказали много хороших и добрых слов в их адрес. Ефимовым пожелали крепкого здоровья, много сил, счастья и благополучия. А Марина Нестеренко вручила Наталье Ефимовне шикарный букет и небольшой подарок.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

и из семейного альбома

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму