Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Судьба привела в Вуктыл

Судьба привела в Вуктыл

5 сентября 2012
Судьба привела в Вуктыл

Анна Петровна Попова родилась в 1949 году, из Украины в Вуктыл приехала двадцатилетней девушкой в 1969 году. Здесь она устроилась  в УПТК рабочей, а муж, Виктор Иванович Попов – в СМУ-7 каменщиком. В 1971 году у молодых супругов родилась дочка, назвали малышку Еленой. В 1973 году Анна Петровна перешла в детский сад №93, где проработала до 1979 года, а затем – в СМУ-2, где на тот момент муж занимал должность бригадира каменщиков. В 1977 году семья увеличилась – родился сын Сергей.

Два года Анна Петровна работала каменщиком. Кстати, супруги Поповы приняли участие в строительстве почти всех кирпичных домов Вуктыла, сдавая дом за домом. Затем, по предложению руководства, она освоила профессию маляра. А  в 1981 году, окончив курсы, стала стропальщиком и проработала в бригаде по этой специальности до 1998 года. Затем А.Попова продолжила  работать маляром. И даже оформив пенсию, трудилась там же. Всего трудовой стаж в «Газпроме» у Анны Петровны – 38 лет.

Кроме всего, А.П.Попова всегда занималась общественной деятельностью: была в совете профсоюзного комитета, участвовала во всех общественных мероприятиях, а также в художественной самодеятельности (кстати, она и сейчас её не бросает). В 1989 году избиралась депутатом городского Совета, народным заседателем в суде. И до сих пор энергичная женщина принимает активное участие в общественной жизни.

С мужем Виктором Ивановичем, по словам Анны Петровны, они прожили очень хорошо, в согласии. 38 лет их браку. В 2004 году, после тяжёлой болезни, Виктор  Иванович ушёл из жизни. Он был награждён за свой труд почётными грамотами, отмечен ценными подарками, благодарностями, знаком «Ударник 12-й  пятилетки», его имя занесено в Книгу почёта предприятия. Сама Анна Петровна награждена медалью «Ветеран труда», также не раз была отмечена грамотами, премиями, и её имя занесено на Доску почёта ВГПУ. Она имеет и знак победителя социалистического соревнования (1977 год), и знак ударника коммунистического труда, и знак ударника 12-й пятилетки, а также много благодарностей.

Дети Поповых пошли по стопам родителей и работают в ВГПУ, есть  у Анны Петровны  внук Дмитрий и внучка Дашенька. Внук Дмитрий уже трудится. Дедушка, Виктор Иванович, многому его научил, в том числе и плотницкому делу, и на рыбалку его с самого детства брал с собой.

Как сейчас говорит А.Попова: «Сама я с Украины, а 43 года уже живу на берегу знаменитой реки Печоры, в Республике Коми. Сюда в своё время съехались люди из разных прекрасных мест, но полюбили этот город, полюбила его и я. И из Вуктыла мы ни ногой, никуда не уедем. Сейчас работаю в Совете ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта». Мне интересно общаться с людьми, быть в гуще событий. Я все годы этим занималась и сейчас не хочу замыкаться только в семье, хочу помогать людям, чем могу».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму