Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Семья – источник любви и уважения

Семья – источник любви и уважения

5 ноября 2015
Семья – источник любви и уважения

День матери  отмечается практически во всех странах мира. Это и не удивительно, ведь для каждого человека, независимо от возраста, национальности, вероисповедания и социальной принадлежности, мама является самым главном человеком в жизни.

В нашей стране праздник День матери не имеет определенной даты, а выпадает на последнее воскресенье ноября.  Нужно сказать, что отмечать у нас его начали с 1998 года. Тогда был выпущен президентский указ, учреждающий данный праздник в России. А создан он был для того,  чтобы повысить социальную значимость материнства и для того, чтобы все могли воздать должное своим матерям и поблагодарить их за все бескорыстные жертвы, на которые  они идут ради блага своих детей.

В настоящее время праздник День матери постепенно набирает всё большую популярность. В этот день наши мамы  слышат в свой адрес множество добрых и приятных слов, получают поздравления от своих детей. Приближаясь к такой дате, хотелось бы  уделить внимание семье Филиных, уже не один десяток лет проживающей в городе Вуктыле. Ведь семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений. Благодаря сплоченной семье крепнет и развивается общество, растет благосостояние народа.  Семья является  источником  любви, уважения, солидарности и привязанности, тем, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего просто не может существовать человек.  Всё вышесказанное можно смело отнести к семье Филиных.

Светлана Питиримовна и Василий Александрович Филины, прожив многие годы в атмосфере крепости семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, сейчас окружены любовью и заботой  четверых детей – Марии, Екатерины, Ильи и Никиты, и пятерых внуков. Супруги могут гордиться тем, что все их дети в школьные годы могли похвастаться только хорошими оценками, а также успешным участием во всевозможных олимпиадах и спортивных соревнованиях. В настоящее время они добились профессиональных успехов, став успешными специалистами своего дела, а также создали свои семьи. Старшие внуки  радуют родных только отличными результатами учебы в школе, а младшие с удовольствием посещают детский сад и стараются быть похожими на своих родителей и бабушку с дедушкой.

Филины образовали социально ответственную семью, обеспечили высокий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей и внуков, полное и гармоничное развитие их личности. В процессе воспитания Светлана Питиримовна  и Василий Александрович много внимания уделяли  всестороннему развитию детей, пропагандировали в семье взаимопомощь и взаимовыручку, развивали в детях честность, уважение, трудолюбие, чувство сопереживания к ближнему, активно привлекали детей к спорту.

Светлану Питиримовну можно назвать Матерью с заглавной буквы, примером безграничной, совершенной материнской любви. «Самое прекрасное слово на земле – это слово Мама, - сказала поэтесса Зоя Воскресенская, - это первое слово, которое произносит человек, и на всех языках оно звучит одинаково нежно.  У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое  верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы тебе ни было лет, пять или пятьдесят, тебе всегда нужны любовь матери, ее улыбка, ее взгляд.  И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь».  Светлана Питиримовна смогла  поселить чистые и добрые мысли не только в умах своих детей и внуков, но и тех, кого она учила на протяжении своей  долгой педагогической деятельности и воспитывала, будучи  воспитателем в пришкольном интернате. Таких детей и не сосчитать, многие из них уже покинули пределы Вуктыльского района и давно стали взрослыми, но до сих пор хранят в памяти слова и поучения Светланы Питиримовны, которая смогла поделиться с каждым из них частичкой сокровищ своего богатого опыта.

В заключение хотелось бы выразить слова благодарности Светлане Питиримовне и всей семье Филиных за умение жить в сплоченности и доброте, быть отзывчивыми по отношению друг к другу и к окружающим, ведь благополучие семьи, ее традиционный быт, ее родственная целостность и нерушимая кровная связь – вот мерило развития и прогресса человечества. Благодаря всем этим качествам семья Филиных выдвинута администрацией муниципального района «Вуктыл» на награждение медалью ордена «Родительская слава».

Ирина Сметанина, специалист

по социальной работе ТЦСОН   

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму