Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Работали, не покладая рук

Работали, не покладая рук

8 августа 2013
Работали, не покладая рук

Приехали мы в Вуктыл с мужем и двумя детьми в июле 1970 года. Нам с мужем тогда было по 35 лет, а сыновьям: одному – десять лет,  другому – семь. Сейчас мне и мужу по 77 лет, а дети уже оба пенсионеры. Вот сколько мы здесь прожили!

Как сейчас помню, как мы добирались до Вуктыла. Я думала, что на севере очень холодно, поэтому оделись тепло. А приехали сюда,  увидели, что здесь такая же температура, как и в Кирове. До Ухты ехали поездом, а от Ухты надо было лететь самолётом. Мы до этого и самолёты-то толком не видели, и тут в первый раз надо было лететь. Такое было волнение, и не передать!

Прилетели до места, а тогда аэропорт был на старом Вуктыле. Сразу бросились в глаза вагончики и бараки, и везде – груды мусора, банки из-под консервов. Тогда здесь, в основном, питались консервами, так как условий для готовки не было. Но снабжение было хорошим.

Ну, приехали, надо было устраиваться на работу. Мужа сразу взяли плотником, мне же пришлось труднее, ведь у меня не было строительной специальности. Организации тогда все находились в Ухте. Здесь же только шло строительство, но уже была контора ВГПУ в деревянном бараке на Пионербазе.

Со временем и я устроилась – учеником штукатура в СУ-15. Неделю проработала, и мне присвоили специальность штукатура 8-го разряда. За неполный месяц работы я получила 100 рублей. Это для меня были хорошие деньги, ведь до этого я в Кировской области, откуда приехала, работала старшим бухгалтером в Госбанке, оклад был 75 рублей: 30 рублей – аванс,  45 – получка и минус пять рублей подоходного налога. Вот и весь доход.

Ехали мы сюда на один год, а продолжаем жить до сих пор. Вкратце опишу, как строился наш город. Так как Вуктыл был объявлен комсомольско-молодёжной стройкой, то сюда со всех сторон ехали люди. Особенно много приезжало молодых по комсомольским путёвкам из Чувашии. Работали, не покладая рук, в две смены, домой ходили только переночевать. Труд бы неусовершенствованный, тяжёлый.

Самый первый пятиэтажный дом в кирпичном исполнении, который был построен в Вуктыле, -  это общежитие, в котором позже разместилась поликлиника. Кругом стояли вагончики, бараки, их окружали тайга и болота. Ходили все по трапикам, таких дорог, как сейчас, не было. Если оступишься – окунёшься в болотину. Резиновых сапог с себя не снимали.

Строили дома только для работников газовой промышленности. Самим строителям квартир не давали. Только дом №9 по улице Пионерской  забраковали и не приняли на свой баланс, так туда заселили строителей.

Также мы строили газпромовские объекты, лазили, как обезьяны, на высоте, красили трубы.

Все трудности строительства Вуктыла не описать. И вот так мы проработали 20 лет. Вложили частицу своего труда в каждый дом и в каждый промышленный объект. И, получается, грош цена всему этому. Стояла я в очереди на переселение с самого начала. Вначале была общая очередь. Когда был райисполком, я каждый год ходила туда, справлялась, как продвигается очередь, ждала и надеялась на переселение. И до сих пор  - мёртвая точка. В 2004 году стала инвалидом II группы. А с января 2005 года я встала в очередь на переселение в качестве инвалида. Номер моей очерёдности был 51-й. Прошло столько лет. И за такой длинный период моя очерёдность на переселение стала… 60-ой! И до сих пор я – шестидесятая.

Многие люди приехали в Вуктыл, когда он был выстроен, ходили они не по трапикам в сапогах, а по бетонным дорогам в туфельках и давно получили квартиры по переселению, исключая газопромысловских. Вот такая у нас справедливая власть…

Дорогие строители Вуктыла 70-х годов, с праздничком вас, с Днём строителя! Крепкого вам здоровья на долгие годы и всего хорошего. Жаль, что с нами уже нет многих и многих. Рано они ушли из жизни…

                Л. БАГИНА.       

 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму