Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Наше старшее поколение Последний долг ветерану

Последний долг ветерану

16 июля 2015
Последний долг ветерану

В поселке Лёмты на минувшей неделе на месте захоронения ветерана Великой Отечественной войны Геннадия Егоровича Быстрова был установлен памятник и оградка. Без малого двадцать лет жители поселка ухаживали за могилой ветерана, у которого из родных и близких никого не осталось. Время делает свое дело - оградка и крест на могиле сгнили. Неоднократно односельчане пытались добиться установки памятника ветерану, но зачастую даже то, что положено по закону, получить невозможно. Так случилось и с ветераном войны, ефрейтором Г.Е.Быстровым.

Более двадцати лет существует Федеральная программа по бесплатной установке памятников ветеранам ВОВ. Финансирует эту программу Министерство обороны России. Государство оплачивает установку памятников ветеранам, умершим после 12 июня 1990 г. Геннадий Егорович умер 21 июля 1995 года, следовательно,  имеет такое право. Но для того, чтобы бесплатно установить памятник, родственникам необходимо предоставить подтверждение, что умерший ветеран был участником боевых действий... И это обязательное условие! Но, к сожалению, как было написано выше, детей у Геннадия Егоровича не было, родных и близких не осталось... Но осталась память людей – односельчан, которые в канун празднования семидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне вновь подняли вопрос об установке памятника ветерану-земляку.

Не буду писать обо всех мытарствах, которые пришлось преодолеть. Просто хочу сказать большое человеческое спасибо жителям замечательного поселка Лёмты, моим землякам, за их настойчивость, за их добрую память. В том, что этот памятник состоялся и установлен, есть заслуга многих людей, которые своими деяниями помогли решить судьбу этого памятника. Отдельная благодарность Анатолию Николаевичу Юрченко и Александру Михайловичу Жеребцову, которые, не считаясь со временем и личными делами, привели в порядок могилу ветерана, установили ограду и памятник, а также изготовили и установили крест на могилу супруги ветерана, покоящейся рядом.

Мне очень радостно, что теперь место захоронения Геннадия Егоровича  - участника ВОВ, выглядит достойно,- это наша память, которую мы должны сохранить для последующих поколений. Забывать о войне и о её героях ни в коем случае нельзя. Спи спокойно, дорогой ефрейтор, Геннадий Егорович Быстров! Земляки тебя помнят.

Из архива сайта Министерства обороны «Подвиг народа»:

Быстров Геннадий Егорович 1924 г.р., русский, член ВЛКСМ призван Пришекснинским РВК, Вологодской области. Участвовал в боевых действиях Отечественной войны в составе 7-ой Отдельной Армии с октября 1942 года по октябрь 1943 года, Второй Прибалтийский фронт с октября 1943 по апрель 1945, Ленинградский фронт с апреля 1945 года.

Быстров Геннадий Егорович ефрейтор, минёр 33-го Батальона Аэродромного Обслуживания представлен к медали «За Боевые заслуги».

Из наградного документа 10 июня 1945 г.:

«Тов. Быстров работает минёром минно-саперского отделения 33-го БАО с сентября 1944. За это время он участвовал в разминировании и проверке 16-ти аэродромов отбитых у противника, одиннадцати населённых пунктов и двенадцати километров подъездных путей.

Товарищ Быстров при помощи щупа и миноискателя проверил лично площадь 10,5 млн. кв.м. Участвовал в разминировании и строительстве двух аэродромов строящихся под артиллерийско-минометным огнем противника.

На личном счету товарища Быстрова имеется 195 снятых и обезвреженных мин противника, четыре фугаса. При помощи подрывания уничтожил 1200 авиабомб, 500 снарядов, 720 мин, 945 минометных мин и около тысячи различных гранат. За этот самоотверженный труд, способствующий полному разгрому немецко-фашистских захватчиков, товарищ Быстров удостоен награждения правительственной наградой - медалью «За Боевые заслуги». Командир 33-го БАО подполковник: Шарапов».

Пусть в наших сердцах сохранится благодарность всем тем, кто пренебрег спокойствием и уютом, покинул родной дом и, рискуя жизнью, вышел на поле битвы, защитил Родину, сохранил её для своих потомков – для нас!

Наталья Жеребцова

Комментарии (2)

Гость
21.07.2015 в 12:33

Хорошее дело сделали.Молодцы!!!

Гость
21.07.2015 в 18:41

Можно только гордиться такими людьми и их делами.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму