Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

ПОМОГАЮТ АКТИВИСТЫ

20 августа 2014
ПОМОГАЮТ АКТИВИСТЫ

Одним из важных направлений работы Совета ветеранов является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

На территории муниципального района «Вуктыл» большую работу в данном направлении проводит районный Совет ветеранов во главе с Галиной Ивановной Гаврюшиной, помощниками которой на селе являются активисты ветеранского движения, председатели первичных ветеранских организаций, такие, как Елена Ивановна Белоха, Глафира Григорьевна Коновалова, Раиса Петровна Мезенцева, Вера Александровна Вокуева.

Елена Ивановна Белоха родилась в п. Троицко-Печорск Коми АССР. В 1951 году всей семьёй переехали в с. Дутово. Здесь Елена Ивановна окончила среднюю школу, поступила в Ухтинский лесной техникум по профессии экономист, а потом - в Ленинградскую лесотехническую академию. Здесь же, в родном посёлке, вышла замуж, воспитала сына и дочь.

Елена Ивановна 36 лет проработала в Дутовском колхозе. Начинала трудовую деятельность нормировщиком, потом экономистом, инженером производственного отдела, затем два года занимала должность заместителя директора по производству. Была секретарем комсомольской организации, председателем профкома. Награждена почетными грамотами. С 2008 года возглавляет первичную организацию ветеранов с. Дутово.

Глафира Григорьевна Коновалова родилась в п. Лёмты Вуктыльского района в многодетной семье. Детство Глафиры Григорьевны было довольно трудным, семья испытывала нужду, поэтому ей пришлось бросить учёбу и в 14 лет пойти работать, чтобы хоть как-то прокормить семью. Затем –  замужество, рождение детей, переезд в село Подчерье, где и проживает семья Коноваловых в настоящее время.

Вначале Глафира Григорьевна работала в лесу сучкорубом, потом  её пригласили в отдел рабочего снабжения Подчерского сплаврейда, где она и проработала до самой пенсии. За время своей трудовой деятельности имеет большое количество наград.

С детства она имела хороший голос и слух, но серьёзно заниматься музыкой стала, когда подросли дети, а их у неё четверо. С 1998 года принимает участие в художественной самодеятельности Дома культуры с.Подчерья, где по сей день радует сельчан своими песнями, а особенно ей удаются песни на коми языке. Глафира Григорьевна является душой хора «Коми бабушки». Односельчане уважают Глафиру Григорьевну за её весёлый нрав, доброжелательность, отзывчивость, она всегда встречает сельчан с улыбкой на лице.

В 2004 году Глафиру Григорьевну сельчане на общем собрании выбрали в первичную организацию ветеранов с.Подчерья. Без её участия не проходит ни одно мероприятие на селе. На любом чаепитии или празднике Глафира Григорьевна своими душевными песнями согревает души сельчан. За своё пение она неоднократно награждалась дипломами и грамотами, ценными подарками. При столь активной общественной работе Глафира Григорьевна умудряется помогать воспитывать внуков, очень вкусно печет и с удовольствием занимается огородом. Такое у неё жизненное кредо - быть общительным оптимистом, выражать себя в творчестве и не стареть душой.

Раиса Петровна Мезенцева – председатель первичной организации ветеранов п.Лемтыбожа. Родилась в многодетной семье в п.Лемтыбоже Вуктыльского района. С 1969 года работала в Печорском речном пароходстве секретарём-машинисткой. Замужем, родила и вырастила пятерых детей. Имеет медаль Материнства II степени. С 1999 года находится на заслуженном отдыхе. В первичной организации ветеранов п.Лемтыбожа работает с 2002 года, с 2005 года ведёт общественную работу в качестве председателя первичной организации ветеранов (пенсионеров) п.Лемтыбожа.

Вера Александровна Вокуева – с 2004 года председатель первичной организации ветеранов п. Усть-Соплеска. Вера Александровна родилась на Урале. В 1972 году вместе с будущим мужем приехала в п. Усть-Соплеск, тут и свадьбу сыграли, и детей вырастили. Вера Александровна до выхода на пенсию проработала заведующей хозяйством детского сада. С 1999 года Вера Александровна находится на заслуженном отдыхе, но является активной общественницей.

 В Вере Александровне заложена природная потребность оказывать помощь ближнему, вот и живёт она под девизом «Помоги ближнему!». Постоянно в движении, в заботах о других людях. «В заботе о других забываешь о своих проблемах, болячках», - говорит Вера Александровна.

Каждый человек находит своё лекарство для души. Для Веры Александровны – это чтение книг, разведение цветов, огородничество. «Неравнодушный, инициативный, с активной жизненной позицией человек. Другого человека в роли председателя первичной организации я не представляю, побольше бы таких людей, благодаря которым жизнь на селе не угасает», - говорит о Вере Александровне глава сельского поселения «Усть-Соплеск» Ольга Александровна Михайлова. Они работают в одной команде, поддерживают и помогают друг другу во всём, совместно решают проблемы жителей поселка, делают всё возможное для блага людей.

Вот такие люди, неравнодушные, заряжённые неиссякаемой энергией, и составляют актив ветеранского движения района, участвуют в решении проблем, организации досуга граждан пожилого возраста, проживающих в городе и на селе, а поддержка руководства администрации муниципального района «Вуктыл», администраций сельских поселений, а также руководителей организаций и предприятий города делают работу районного Совета ветеранов на благо людей более эффективной.

Наш корр. 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму